Почему Зеленский поругался с Трампом

Или как поссорились Дональд Фредович и Владимир Александрович. Историческая перепалка в Овальном кабинете Белого дома, случившаяся 28 февраля 2025, обескуражила весь мир 

Президент США Дональд Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Овальном кабинете, 28 февраля 2025 года. Фото: The White House / YouTube

Президент США Дональд Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Овальном кабинете, 28 февраля 2025 года. Фото: The White House / YouTube

«Взрослых нет», – сформулируем мысль, от которой стало неуютно абсолютно всем, независимо – Россия это или Украина. Если даже президенты ведут себя, как пацаны за школой, то куда катится мир?

Конспирологам хочется верить, что за всем этим – двойное дно, что есть какая-то тайная договорённость, а произошедшее всего лишь спектакль на публику. Но похоже, что это не игра, не партия в карты (этот образ использовали Трамп и Зеленский в своей перепалке), а простые человеческие эмоции. Надо понимать, что встретились два популиста из Твиттера, два «нарцисса нарциссовича». Задача полемики в соцсетях – побольнее пнуть оппонента. Но когда этот стиль переносится из виртуальной плоскости в реальную – смотрится дико.

Ни один из президентов не слушал другого, потому что каждый работал на свою цель, а не на достижение согласия. Плюс – у обоих не совпадали культурные коды.

Я прочитала стенограмму всех 50 минут этой странной встречи – то ли пресс-конференции (хотя пресс-конференция должна была пройти лишь после переговоров за закрытыми дверями, так и не состоявшихся), то ли презентации. По сути, это должен был быть такой протокольный выход к публике, декларация о намерениях, которые ставятся целью переговоров – для прессы и дипломатов. Улыбнулись, выразили готовность достичь понимания и скрылись за закрытыми дверями. Но что-то пошло не так.

Сейчас высказываются предположения, что, дескать, Зеленский знал, что за этими дверями ему придётся несладко, и заранее учинил скандал. Кто его знает? Всё не выглядело сильно продуманным.

Трамп вначале пытался вести себя как взрослый. Он начал с красивых слов – об уважении к Украине, о необходимости мира. Говорил, что переговоры с Зеленским были очень полезными, стороны достигли большого прогресса. Всё как обычно. А Зеленский же начал свои ответы с того, что Путин – террорист и убийца. И потом возражал Трампу все последующие 35 минут разговора. Причём на английском – языке для него не родном, без переводчика. То, что это была  ошибка, констатировали буквально все.

Проблема использования Зеленским английского не только в неумении формулировать на неродном языке свои мысли и отсутствии паузы на «подумать», которая есть при общении через переводчика.

Недавно я смотрела ролик какого-то американского стендапера, который рассказывал, что, если к нему подходят подозрительные люди в дурном районе, он сразу начинает говорить с русским акцентом, и хулиганы убегают. Дело не в репутации русских как «криминальных отморозков» – наши нисходящие к концу фразы интонации кажутся англосаксонскому уху грубыми, угрожающими и хамскими.

У Зеленского, который украинский выучил, только став президентом, конечно же, русский акцент. А Трамп, человек пожилой и разного насмотревшийся в бытность свою миллиардером-девелопером, такие нюансы ловит. И бесится.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил завод по производству боеприпасов в Скрантоне, США. Фото: President Of Ukraine / Flickr
Президент Украины Владимир Зеленский посетил завод по производству боеприпасов в Скрантоне, США. Фото: President Of Ukraine / Flickr

Попытки Зеленского пререкаться в присутствии прессы, на территории хозяина, с человеком почти в два раза старше несказанно раздражали всемирного «господина Троекурова» (как обозвал Трампа по итогам этой встречи публицист Дмитрий Ольшанский). Он пытался сдерживаться, но в итоге не сдержался и выгнал зарвавшегося парня, даже не напоив чаем. Позже пресс-служба Белого дома сообщила, что Трамп съел приготовленный для Зеленского обед, – тоже символичная деталь.

В нашей повседневной жизни часто сталкиваешься с тем, что человек, разговаривая с тобой, слышит только себя. Когда пытаешься вести с ним диалог, говорить что-то, волнующее не его, а тебя, у такого собеседника стекленеют глаза: твоё ему неинтересно, он должен выпустить тараканов из своей головы. Я наблюдаю такое на собраниях жильцов своего дома. Каждый выходит и начинает бубнить: кто про забор, который немедленно надо построить вокруг дома (это жильцы первых этажей), кто про текущую крышу (жильцы последних этажей). Никто друг друга не слушает, ни к одному конструктивному решению на таких собраниях ни разу не пришли, поэтому я просто бросила на них ходить.

Как во время семейного скандала, где каждый хочет доказать свою правоту, причём по разным абсолютно вопросам (мужу не нравится, что жена много тратит, а жена недовольна, что муж грубит), Зеленский с Трампом постепенно переставали слушать друг друга.

В конечно итоге (и эту сцену видели, наверное, все) Зеленский стал говорить параллельно с президентом США, перекрикивая его своим хриплым кавээновским баритоном. Звучало это примерно как детское: «Я тебя не слушаю, посолю и скушаю». Однако кто кого ещё скушает – в непосредственном логове оппонента, президента страны, от которой так много зависит в судьбах мира?

Когда они начали хлопать друг друга по коленкам и кричать «йес» (Трамп) и «ноу» (Зеленский), а речь шла о 350 миллиардах долларов, которые США выделили Украине, признаться, я зажмурилась. Мне стало стыдно за обоих, хотя ни один, ни другой не имеют ко мне отношения.

Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Овальном кабинете, 28 февраля 2025 года. Фото: The White House / YouTube
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Овальном кабинете, 28 февраля 2025 года. Фото: The White House / YouTube

Это какой-то непередаваемый диссонанс с поведением того же Андрея Громыко, министра иностранных дел СССР, неповоротливого, косноязычного под старость – но уберегшего мир от ядерной эскалации. Во времена Громыко лидеры государств тоже могли позажигать. Вспомним Никиту Сергеевича Хрущёва, стучавшего ботинком по трибуне ООН и грозившего показать «кузькину мать». Но то был другой жанр – публичное шоу, а не диалог на высшем уровне.

Ещё одно интонационное несовпадение было на невербальном уровне. Походно-полевой наряд Зеленского, судя по всему, тоже раздражал Трампа и его вице-президента Вэнса. Трамп как человек из 1990-х, пусть даже американских, встречает людей по одёжке. Если ты приехал на встречу с приличными людьми – оденься, как у них принято. А за костюм, который «несть брачен», можно быть выкинутым с пира во «тьму внешнюю, где плач и скрежет зубовный» (тут это произошло буквально – см. выше про съеденный обед).

Какие цели преследовал каждый из не слушавших друг друга президентов?

Трамп считает своей задачей выполнить предвыборное обещание и добиться мира. Причём Украина и Россия для него – отнюдь не главный сюжет. Гораздо больше его волнуют торговые войны с Китаем. Владимир Зеленский был для него мальчишкой, причём финансово зависимым от него мальчишкой, которого надо было поставить на место, чтобы он не мешал.

Редкоземельный металл Скандий. Фото: Alchemist-hp / pse-mendelejew.de / Wikipedia
Редкоземельный металл Скандий. Фото: Alchemist-hp / pse-mendelejew.de / Wikipedia

Зеленский же работал не на достижение понимания с Трампом, а на публику: старался понравиться Европе с её антиамериканизмом, обострившимся после речи вице-президента США Джей Ди Вэнса на конференции по безопасности в Мюнхене. А также надо было понравиться своим украинским избирателям: Украина входит в предвыборную кампанию, и рейтинг Зеленского сейчас гораздо ниже, чем у его основного конкурента – бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного.

Не дать превратить Украину в колонию, где американцы будут без всякой экологической экспертизы добывать редкоземельные металлы, рассказать миру правду о страданиях украинского народа, о том, как нельзя верить Путину, – это безусловно хорошие предвыборные тезисы. Но все их можно было бы озвучить потом, а тут смолчать. Как говорил Петруше Гринёву в «Капитанской дочке» дядька Савельич: «Плюнь и поцелуй злодею ручку». Однако перепутав свою предвыборную кампанию и дипломатические переговоры, Зеленский не смог этого сделать.

Когда-то я была на одном семинаре крупной российской госкорпорации. Лекцию о психологической устойчивости там читал один российский актёр (с которым, возможно, знаком Владимир Зеленский, снимавшийся во многих российских сериалах). У него была своя методика: чтобы преодолеть сомнения, смятение и прочие беды – представь себя литературным, кинематографическим или историческим героем, который мог бы в твоей ситуации победить. «Вживись в этот образ, почувствуй себя д'Артаньяном, Наполеоном, Черчиллем или Доном Корлеоне», – призывал коуч (запамятовала его фамилию).

Судя по всему, актёр Зеленский взял метод своего коллеги на вооружение. На короткой дистанции это сработало. Он не покинул Киев в критический момент, ходил в своей зелёной флисовой куртке по опустевшему Крещатику и вдохновлял народ. Роль лидера воюющей нации ему удавалась. Но сейчас можно было бы научиться другому амплуа.

Дональд Трамп – тоже актёр-любитель. Мы все знаем, как миллиардер Трамп долгие годы снимался в камео голливудских фильмов. По легенде, он хотел сняться даже в комедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» – в обмен на предоставленное для съёмок фильма своё казино.

Однако дипломатия, при всей схожести с актёрством, – не шоу для обывателей. И два шоумена оказались не готовы к тому, что за достижением компромисса между ними с надеждой смотрит мир.

Пример достойного поведения показал 2 марта король Великобритании Карл III. Его не смутили «треники» Зеленского, в которых он прибыл на аудиенцию. Он бы и вождя племени юмба-мумба в набедренной повязке и с копьём встретил бы с тем же достоинством.

Президент США Дональд Трамп и Король Великобритании Карл III. Фото: Official White House / Andrea Hanks / Flickr
Президент США Дональд Трамп и Король Великобритании Карл III. Фото: Official White House / Andrea Hanks / Flickr

«Нашу породу выводили 1000 лет», – сказал как-то нынешний Карл III  (тогда ещё принц Чарльз) после неудавшегося покушения на него (его спросили, почему он лишь повёл бровью и поправил запонку, когда в него стреляли). Действительно, этот феномен людей, которые многие поколения воспитывались с чувством ответственности за свою страну и стоящих за ними людей, не знаком постсоветскому пространству. И даже в США такая порода не сформировалась, сословное общество там формально не существовало.

Не хочется заниматься социальной дискриминацией, я всецело за демократию и свободу самовыражения. Но с сожалением отмечу, что умение себя вести сегодня практически нигде не преподаётся, и даже президенты могут им не владеть.

Какие перспективы сегодня у украинско-американских переговоров? Пока что США свернули все программы помощи Украине. Зеленскому предложено публично извиниться перед Трампом. Возможно, отходчивый дедушка простит – есть такая методика достижения компромисса через эскалацию. 

Уже во вторник, 4 марта Владимир Зеленский выразил сожаление из-за перепалки с Дональдом Трампом. «Жаль что так произошло. Пришло время все исправить. Мы хотели бы сделать будущее сотрудничество и коммуникацию конструктивным, Украина готова сесть за стол переговоров как можно скорее, чтобы приблизить долгожданный мир», – заявил Зеленский, и выразил готовность подписать сделку по совместной с США разработке ископаемых редкоземельных металлов в любое время и любом удобном для противоположной стороны формате. Теперь, как говорится в известном анекдоте, осталось «уговорить королеву», то есть Дональда Трампа. Тот может стать в позу, хотя другу после случившегося говорил, что готов продолжить переговоры с Зеленским, когда тот одумается.

А что Россия? России, безусловно, произошедшее выгодно. Но посмотрим, куда нас вывезет историческая кривая.

Читайте также