Добрососедство – это модно
31 мая на «Хлебозаводе» прошёл ежегодный фестиваль День соседа. Он приурочен к Международному дню соседей, который традиционно отмечается в последнюю пятницу мая. Этот день напоминает нам о важности построения доверительных связей между людьми и развития гражданского самосознания. «Стол» побывал на фестивале
12.06.2025
Для объединения гостей на фестивале вспомнили о многих забытых соседских традициях. Посетителей встречала доска объявлений «Ищу-предлагаю», где каждый мог оставить свою записку. Ведь часто мы даже не догадываемся, что по соседству с нами живёт тот самый человек, которого мы ищем. Это может быть парикмахер, мастер по маникюру, приятель для похода в кино или профильный специалист.
А ещё здорово узнавать свой район с новой и неожиданной стороны. Для этого организовали исследовательские прогулки по Бутырскому району. А какие места вы бы выбрали в своём районе для такой прогулки? В своих родных районах Ховрино и Головинском я бы непременно выделила Северный речной вокзал, дворец спорта «Динамо» и здание университета гражданской авиации.
Фото: vk.com/hlebozavod9
В День соседа на крыше «Хлебозавода» показывали фильм 1939 года «Подкидыш», в котором все горожане, соседи ищут родителей одного ребёнка и таким образом объединяются и строят вокруг себя сообщество.
На фестивале можно было отметить для себя много идей для соседского времяпрепровождения: настолки, лото или пинг-понг. А можно возродить традицию Чистопрудного бульвара и устроить турнир по шахматам. Если увлекаетесь бегом или йогой, тоже стоит попробовать найти себе компанию по соседству. Ещё на «Хлебозаводе» устроили книжную ярмарку и своп, где можно было бесплатно взять понравившиеся книги. Обмен книгами или книжный клуб – ещё одна отличная практика для поиска друзей по интересам.
Фото: Юлия Шуленина
День соседей поднимает важную тему построения доверительных связей между людьми и создания комфортного человеческого общежития. Особенно остро проблема атомизации (обособления) индивида стоит в российском обществе. ХХ век оставил нам противоречивое наследие. С одной стороны, в советские годы гораздо больше поддерживали связи с соседними жителями, нежели сейчас. Сказался и опыт коммуналок, и строительство отдельных домов для сотрудников предприятия, и феномен бесконечных очередей. И всё же тоталитарные режимы не настроены на формирование доверительных связей между членами общества. Напротив, утрачиваются навыки коллективного взаимодействия и решения проблем.
Атомизация – это беда для любого общества, стремящегося к гуманистическим добрососедским идеалам. Советские люди прошли через непростые времена: череда репрессий, голода, войн вынудила быть подозрительным к соседу и прохожему, не доверять представителю власти и даже самому себе. Хорошая новость в том, что любому навыку можно научиться заново. На самом деле построение доверительных социальных связей требует усилий. Быть настороженным и недоверчивым к незнакомцам – естественная человеческая черта. Но, может быть, человек, который живёт с тобой на одном этаже несколько десятилетий, уже не чужак, а свой?
Гражданское самосознание и культура добрососедства не возникают сами по себе. Для этого нужны усилия социальных институтов и готовность человека взять ответственность не только за себя, но и за то, что его окружает. Интересно, что даже городская среда может воспитывать в нас культуру добрососедства. В современной урбанистике для создания общественных пространств совместно с местными сообществами применяют метод соучаствующего проектирования. Он позволяет выявить потребности жителей и вместе создать проект по благоустройству территории. Привлечение жителей к обустройству двора, детской площадки или подъезда в конечном счете влияет на изменение отношения к этим пространствам. Довольно сложно безразлично относиться к месту, в которое вложил много усилий.
Фото: vk.com/hlebozavod9
В начале 2000-х российское общество начало преодолевать советскую атомизацию. Стало появляться больше культурных общественных пространств и проектов, направленных на объединение разных групп населения. Одно из таких мест – «Хлебозавод» в Бутырском районе Москвы. А одно из важных событий, возрождающих культуру добрососедства, – это упомянутый выше фестиваль, который напоминает нам о важности социальных связей между людьми и создания соседского сообщества.