«61-й день»

Израиль атаковал ядерные объекты Ирана; власти РФ призвали россиян покинуть Израиль; Росавиация запретила авиакомпаниям РФ полёты в воздушном пространстве четырёх стран; Москва и Киев обменялись военнопленными; а половина детей мигрантов в России нигде не учатся – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Фото: Khamenei.ir

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Фото: Khamenei.ir

Ближний Восток

Ситуации на Ближнем Востоке вышла на первый план в новостной повестке в связи с израильскими ударами по Ирану. Израиль атаковал иранские ядерные объекты – речь идёт о сотнях ударов десятками самолетов по десяткам военных целей.

По данным МАГАТЭ, серьёзные повреждения нанесены комплексу по обогащению урана в Натанзе, однако АЭС «Бушер» и ядерные объекты в Фордо и Исфахане не пострадали.

Не менее 20 высокопоставленных иранских командиров погибли, сообщило агентство Reuters. Иранские СМИ сообщают о взрывах на ключевом ядерном объекте в Натанзе. Также сообщается о гибели шести ведущих физиков-ядерщиков. 

Среди погибших – замглавы Организации по атомной энергии Ирана Сейед Амир Хосейн Фекхи, сообщает госагентство Tasnim. 

Не менее 78 человек погибли, ещё 329 пострадали при атаках Израиля по жилым районам Тегерана, сообщает агентство Fars.

Также не менее 95 человек в 12 иранских провинциях ранены, сообщил представитель общества Красного полумесяца Ирана Моджтаба Халеди. Один спасатель погиб, 26 пострадавшим помощь была оказана на месте, цитирует его слова Tasnim.

***

США перебрасывают военные силы, в том числе корабли, на Ближний Восток в ожидании возможного ответа Ирана на атаку со стороны Израиля.

***

Трамп призвал Иран срочно заключить соглашение по атому. «Ирану нужно согл‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌аситься на сделку, иначе у него ничего не останется… Не нужно больше смертей, разрушений. Просто сделайте это, пока не поздно», – написал он в соцсети.

Трамп напомнил, что два месяца назад «поставил Ирану ультиматум в 60 дней», чтобы заключить сделку. «Они должны были это сделать! Сегодня 61-й день. Я сказал им, что делать, но они просто не смогли этого сделать. Теперь у них, возможно, есть второй шанс!», – написал президент США. 

***

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал Израилю «мучительную участь» за удары по Ирану. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «операция будет продолжаться столько дней, сколько потребуется» для устранения иранской угрозы.

***

Росавиация запретила авиакомпаниям РФ до 26 июня полёты в воздушном пространстве Израиля, Иордании, Ирака и Ирана. 

Посольство России рекомендовало россиянам воздержаться от посещения Израиля. Граждан, которые находятся сейчас там, призвали по возможности покинуть страну до нормализации обстановки.

СВО

Группа российских военнослужащих возвращена из украинского плена, взамен передана группа военнопленных ВСУ, сообщило Минобороны РФ. Российским военнослужащим оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. 

Также российская сторона в пятницу передала Украине 1200 тел погибших военнослужащих, сообщил «Инте‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​рфакс». «С российской стороны было передано 1200 тел, с украинской – ни одного», – сказал собеседник агентства.

Тела солдат были переданы Киеву согласно российской инициативе, предложенной украинской стороне в ходе переговоров в Стамбуле 2 июня.

***

Один человек погиб, четверо пострадали в результате удара ВСУ по заправке в Белгороде на этой неделе. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков уточнил, что удар по заправке был нанесён беспилотником ВСУ. «Произошло обрушение здания. Из-под завалов спасатели извлекли тело женщины... Троих женщин и мужчину в состоянии средней степени тяжести бригады СМП доставили в городскую больницу №2 г. Белгорода», – сообщил глава региона. 

***

Российские военные взяли под контроль села Комар и Коптево, а также населённые пункты Петровского и Алексеевка в ДНР, сообщило Минобороны.

Школы и учителя 

Законопроект о допуске студентов непедагогических специальностей к преподаванию в школах принят в первом чтении. Таким образом депутаты хотят решить проблему нехватки учителей

Ценности

На укрепление традиционных ценностей в 2023-2024 годах направили более 12,5 млрд рублей, всего было поддержано более 1,5 тысяч общественных проектов, сообщил секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу. «В международных отношениях необходимо развивать образ Российского государства как хранителя и защитника традиционных духовно-нравственных ценностей. Это должно стать одним из приоритетных направлений деятельности во внешнеполитической сфере», – заявил он.

«Историческое наследие»

Первые секретари московского и свердловского отделений КПРФ Виктор Царихин и Александр Ивачев обратились в СКР с требованием провести проверку деятельности Ельцин-центра по факту «дискредитации исторического наследия», сообщила пресс-служба партии.

По убеждению коммунистов, Ельцин-центр преувеличивает число советских граждан, прошедших через ГУЛАГ. Таких, по подсчетам КПРФ, «приблизительно 3,5 млн»,  информационная панель музея сообщает о 20 млн.

Большие города 

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, позволяющий переселять жителей городов по программе реновации в другие районы.

Мигранты  

В России сейчас проживают около 640 тысяч несовершеннолетних детей мигрантов и половина из них нигде не учатся, рассказал заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. В Москве, по его словам, проживают 80 282 несовершеннолетних иностранца, из которых обучаются только 25 тыс.

***

Уроженка Бурятии Аюна «столкнулась с превышением полномочий» со стороны дружинников казачьего сообщества во время проверки полиции соблюдения миграционного законодательства в Подмосковье, сообщил глава республики Алексей Цыденов. Инцидент произошёл 5 июня, его участники установлены. 

На выходе станции МЦД человек, представившийся «народным дружинником», остановил и применил силу в отношении девушки под предлогом проверки мигрантов. Видео с попыткой задержать женщину на станции МЦД «Немчиновка» ранее разошлось по соцсетям. На нём человек в камуфляже пытается задержать женщину, называя себя «народный контроль» и объясняя свои действия «проверкой мигрантов». 

Глава Бурятии подчеркнул, что порядок и законность должны быть во всём. «Никакие активисты, слабо представляющие свои и чужие права, а также географию и народонаселение нашей страны, не могут заниматься самоуправством. Если такие активные, то пусть присоединяются к нашим ребятам на передовой на СВО», – заключил он. Полиция проводит проверку. 

Психологи

Россияне стали реже обращаться к психологам. За год интерес к профильным онлайн-сервисам сократился на 19%, а спрос на услуги специалистов в целом – на 5%. Тренд, вероятно, связан со стремлением потребителей сократить необязательные расходы. При этом стоимость психотерапии растет.

ЧП

После крушения теплохода на Енисее нефтяная пленка от разлившегося топлива растянулась по реке на 30 км, сообщила администрация Казачинского района Красноярского края.

***

В Ростовской области от засухи погибло более 500 тыс. га посевов. В 10 районах, где зафиксированы особо опасные погодные явления, планируется ввести режим ЧС, сообщает пресс-служба губернатора области. «К сожалению, это опасное явление распространяется. Для того, чтобы аграрии могли получить страховые выплаты, приняли решение ввести режим ЧС по засухе», – заявил губернатор. 

Демография в мире 

ООН зафиксировала «беспрецедентное снижение рождаемости в мире». Главные причины – высокая стоимость жизни, нестабильность на работе и отсутствие подходящих условий для создания семьи. 

Национальный мессенджер 

Госдума приняла закон о создании национального мессенджера. Принятие закона позволит создать на территории РФ новый национальный многофункциональный сервис, сказал председатель комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.

По его словам, «это будет больше, чем национальный мессенджер, у него будет много интересных и уникальных функций». «Будет образована доверенная и безопасная среда для общения, коммуникации, телефонных вызовов и одновременно получения государственных и коммерческих услуг», – считает он. Например, «с помощью этого приложения можно будет подтвердить свой возраст на кассе супермаркета или даже заселиться в отель, не предъявляя бумажных документов», добавил Боярский.

Дуров и телефон 

Дуров рассказал, что не пользуется мобильным телефоном регулярно. «У меня есть телефон, но им не пользуюсь. Я не ношу телефон, потому что считаю, он очень отвлекает. Также считаю, он вредит приватности», – рассказал основатель Telegram. При этом Дуров добавил, что, если ему необходимо на чем-то сосредоточиться, то «лучше воспользуется своим ноутбуком или iPad».

Церковь 

Канонизация первого святого тысячелетия Католической церкви состоится 7 сентября, сообщил папа римский Лев XIV. Им станет подросток Карло Акутис, который умер в 15-летнем возрасте от лейкемии.

Армения и церковь

Премьер-министр Армении призвал переизбрать католикоса всех армян по своим правилам. Никол Пашинян резко повысил ставки в противостоянии с Армянской апостольской церковью (ААЦ). Обвинив католикоса всех армян Гарегина II в нарушении обета безбрачия, глава армянского правительства призвал найти замену главе ААЦ, избрав его в нарушение существующей веками процедуры. Пока, правда, попытки непопулярного премьера дискредитировать церковь, чей авторитет среди населения в разы выше, нежели рейтинг любой из политических сил, вызвали лишь критику как со стороны духовенства и оппозиции, так и граждан, выступающих в поддержку католикоса. 

«Некоторых беспокоит тот факт, что я официально не женат. Половина нашей духовной элиты находится в таком же положении – и это никого не волнует», – заявил Пашинян.

Авиакатастрофа в Индии 

При крушении пассажирского самолета в Индии погибли более 290 человек. Помимо пассажиров авиалайнера жертвами стали порядка 50 человек на земле. При этом сообщается о выжившем пассажире самолета. По данным СМИ, сорокалетний мужчина находился на борту на месте под номером 11A. Он рассказал Hindustan Times, что через тридцать секунд после взлета раздался громкий шум и самолет потерпел крушение.

Единственный выживший при крушении самолета Air India Вишвашкумар Рамеш рассказал, как ему удалось спастись. Мужчина смог выбраться через сломанный аварийный выход после того, как лайнер упал на здание. 

Стрельба в австрийской школе

В австрийском городе Грац бывший ученик устроил стрельбу в школе. Погибли 11 человек, пострадали не менее 28, четверо из них в крайне тяжёлом состоянии. 

Читайте также