Город имеет право на честное имя

Какие названия нужны городам Новороссии

Стела на въезде в город Ясиноватая в Донецкой области. Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Стела на въезде в город Ясиноватая в Донецкой области. Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Беря во внимание современный исторический момент, понимаешь, что Господь даёт нам ещё один шанс поставить правду во главу угла государства во многих вопросах, в том числе и в злободневном вопросе возвращения нашим городам и весям исторических названий. Например, очень даже повезло некоторым малым и большим городам Донецкой Республики с именами, которые были определены людьми, наделёнными властью и при этом умеющими понимать подтекст на текущем  витке времени. Вот несколько городов, которым крайне посчастливилось оставить за собой право называться родными именами: Ясиноватая, Макеевка, Мариуполь, Дружковка. 

Виталий Кораблёв, писатель и общественный деятель из города Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Фото: из личного архива
Виталий Кораблёв, писатель и общественный деятель из города Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Фото: из личного архива

Ясиноватая названа из-за множества ясеней в городе; Макеевка основана казачьим старшиной Войска Донского Макеем Иловайским; Дружковка – запорожскими казаками; Мариуполь назван святым Игнатием в честь Пресвятой Богородицы. Всё это названия XV–XVII веков. И тут же мы видим целенаправленное издевательство  советскими «товарищами», грубое уничтожение ими исторической правды. К примеру, Торез (бывшая Алексеевка) почему-то сменил русское имя на имя французского революционера; Лиман просто получил добавочное слово «Красный», словно забыли, что именно красные большевики русскую землю стали раздавать направо-налево, и так мы оказались землёй украинской и не только; Бахмут от реки Бахмутка, но в 1923 году переименован в честь кровавого большевика Сергеева (Артём), который очень дотошно занимался продразверсткой в Башкирии. Именно по его приказу были расстреляны тысячи башкирских крестьян.  Щербиновка стала Дзержинском – в честь человека, который просто  ненавидел всё то, что являлось святыней для каждого православного верующего. Но не только названия городов остаются на карте Родины с неродными именами, но и площади, улицы, парки и скверы незаслуженно переименованы в честь тех, кто как мог издевался над русской землёю. 

Согласитесь, звучат страшно подобные названия: площадь Ленина, улица Карла Маркса или Клары Цеткин… И так до бесконечности. Больно осознавать, что мы ещё все живём в перевёрнутом мире, в том, где на каждом шагу встречаются имена тех, кто презирал нашу культуры, веру, ненавидел Россию. 

Пора уже вернуть честные названия нашим большим и малым городам! Немаловажно то, что многие жители Донецкой Республики понимают важность возвращения родных имен городам и сёлам. 

Один из моих друзей очень серьёзно подошёл к данной проблеме и стал самостоятельно докапываться до истинности названий населённых пунктов нашего региона, и его буквально поразили правдивость и совершенная привязанность к истории старых наименований  городов и сёл. Он сумел увидеть названия, связанные, словно узами крови, с географическими точками на карте. А вот совсем недавно – и в то же время случайно – я стал  свидетелем разговора двух немолодых уже людей, рассматривающих памятник Горькому, который последние три года стоит на постаменте с отколотым миной лицом.

Памятник Максиму Горькому. Фото: Олег Глаголев
Памятник Максиму Горькому. Фото: Олег Глаголев

 – Хорошо, что у Буревестника физиономию срезало, теперь на это место можно будет новое лицо приделать – например, Ломоносова, – глядя на памятник, высказал свою мысль один из них. 

– А я за Владимира Лосского, – поддержал разговор его товарищ. А то певец революции установлен как раз напротив храма в честь святителя Руси князя Владимира и общеобразовательного учреждения – школы №7. Так был бы прогресс «налицо».

Читайте также