СВО
Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил надежду на «хорошие новости» по урегулированию на Украине в ближайшие недели. «Мы добились большого прогресса. Но мы ещё не дошли до финишной черты. Думаю, есть надежда, что в ближайшие несколько недель появятся хорошие новости», – сказал он NBC News.
***
Дональд Трамп считает, что условия для урегулирования конфликта на Украине для Киева сейчас значительно хуже, чем были ранее. «Я говорил об отсутствии козырей. Я сказал (Зеленскому), что у вас нет карт. Вот тогда и нужно было договариваться», – сказал президент США. Он добавил, что Владимир Зеленский, вопреки его совету, решил тогда не идти на сделку, и теперь «многие вещи» сложились против Украины.
Вместе с тем встречу Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера с Владимиром Путиным Трамп назвал «довольно хорошей».
***
Владимир Путин считает встречу со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которая прошла в Кремле, очень полезной. Предложения, которые американская сторона привезла в Москву, так или иначе были основаны на договоренностях с Трампом на Аляске.
Суть самих переговоров РФ и США договорились не раскрывать. Беседа носила закрытый характер. Однако помощник президента РФ рассказал, что Трамп «передал Путину привет и наилучшие пожелания».
Президент РФ заявил, что не сомневается в искреннем желании Трампа урегулировать конфликт на Украине. «У меня и сомнений нет, что у Трампа искреннее желание – сейчас не будем говорить, чем продиктовано это искреннее желание, но оно точно совершенно есть», – сказал Путин.
В российско-американских переговорах в Кремле также принимал участие инвестор, основатель компании Affinity Partners Джаред Кушнер, который приходится зятем президенту США Дональду Трампу. Без официальной должности в администрации он оказался одним из основных переговорщиков. В прошлом Кушнер также готовил сделку Израиля с ХАМАС.
«Кушнер уже какое-то время подключился к вопросам российско-украинского урегулирования и работает очень активно, в некоторых вопросах даже неистово, я бы сказал. Плюс, что важно, Кушнер в качестве своего характера добавил больше системности в эту работу», – рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
***
Тем временем российская армия за неделю установила контроль над тремя населёнными пунктами в ДНР, в том числе над поселком Безымянное.
Российские войска наращивают давление по всей линии фронта в зоне специальной военной операции, сообщил Владимир Путин.
***
Многоквартирный дом и два автомобиля повреждены в Воронежской области из-за атаки БПЛА, сообщил глава региона Александр Гусев. А портовая инфраструктура в Темрюке (Краснодарский край) получила повреждения после атаки БПЛА, произошло возгорание.
СВО и праздники
Украшение Москвы и её подготовка к зимним праздникам целесообразны, несмотря на ведущиеся боевые действия, поскольку должны психологически поддержать людей, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
«Любая война ведётся на нескольких фронтах. Это военный фронт, экономический и политический, психологический. И каждый из них очень важный. Мы должны побеждать на фронте, у нас должна быть хорошая экономика, и должно быть хорошее настроение у людей. Они должны двигаться, они ездят в гости, должен развиваться туризм», – объяснил он.
По словам Собянина, такая активность людей даёт дополнительные бюджетные доходы, которые идут не только в городской бюджет, но и в федеральный.
Возвращение экс-заключенных
Вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных предложил глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев. Он отметил, что пока это предложение не находит поддержки. Фадеев объясняет это тем, что «возможно, никому не хочется за это браться».
«Здесь нет ущемления прав… Это же люди с войны возвращаются, и непростые люди, понимаете? Надо обязательно начать с ними взаимодействовать», – сказал он.
Конфискация российских активов
Коллегия Еврокомиссии одобрила «потенциальный репарационный кредит» для Украины, который подразумевает экспроприацию активов России, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
***
Предложенный Еврокомиссией план выдачи «репарационного» кредита Украине «с натяжкой» обоснован с юридической и финансовой точек зрения, заявила глава Европейского центробанка Кристин Лагард. По её словам, на карту поставлены ключевой элемент европейской финансовой системы – депозитарий Euroclear, где размещены замороженные российские активы, – и репутация Европы.
«Если мы хотим сохранить Европу как центр верховенства права, мы не должны начинать с нарушения этого принципа», – подчеркнула Лагард.
Россия и Европа
Россия не собирается воевать с Европой, но если европейцы захотят воевать, то РФ готова «прямо сейчас», заявил Владимир Путин. И если Европа начнёт войну с Россией, может произойти ситуация, при которой России не с кем будет договариваться, сказал он.
«Это же не Украина. С Украиной мы там действуем хирургическим способом, аккуратненько, так, чтобы... ну, понятно, да? Это не война в прямом, современном смысле этого слова. Если Европа вдруг захочет начать войну, и начнёт её, то очень может быстро произойти ситуация, при которой нам не с кем будет договариваться», – сказал президент РФ.
Украина и демография
Украина стоит на пороге демографического коллапса, за почти четыре года население страны сократилось до 36 млн человек, а согласно прогнозам властей, при сохранении динамики, к 2040 году оно упадёт до 29 млн, сообщает Reuters.
По данным Института демографии Национальной академии наук Украины, до начала конфликта население страны составляло 42 млн человек, это число в настоящий момент упало до менее чем 36 млн. По прогнозам, к 2051 г эта цифра снизится до 25 млн.
***
Тем временем Верховная рада проголосовала за лишение русского языка защиты на Украине, согласно положениям Европейской хартии, как языка представителей национальных меньшинств.
Итоги Путина
Владимир Путин не стал подводить итоги своей жизни и работы. «Я думаю, ещё слишком рано пытаться как-то подводить итоги моей жизни. Мне ещё предстоит работа», – заявил президент в интервью India Today.
***
А «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря. Это будет совмещённая с прямой линией большая пресс-конференция президента. Отправить обращения можно через сайт программы, её соцсети, в чате-боте в мессенджере MAX, по SMS, а также задать вопрос по телефону.
Пропажа детей
885 детей пропали в России с начала года. 839 детей нашли живыми, 21 – погибшими, 25 остаются в розыске. В Москве и области в 2025 году пропали 30 несовершеннолетних.
Зависимости и их последствия
Поправки о полном запрете продажи вейпов внесли в Госдуму. Предлагается запретить розничную и оптовую торговлю никотинсодержащими жидкостями, никотином, растворами никотина, и безникотиновыми жидкостями для вейпов.
***
В Подмосковье задержаны сотрудники двух реабилитационных центров, которые, предположительно, незаконно удерживали постояльцев. В их числе основатель реабилитационных центров «Антонов Pro» Максим Антонов.
Его и сотрудников могут обвинить в незаконном лишении свободы наркоманов из двух филиалов – в Егорьевске и рядом с Видным. Силовики провели рейды после обращения родственников постояльцев рехаба в Видном. По словам людей, «их близких пытали и всячески над ними издевались».
Аутизм
На 140% выросло число детей с аутизмом в России за 6 лет. В 2018 году было зарегистрировано 31 685 ребёнка с аутизмом, а к концу 2024 года – уже 76 096 человек. По мнению экспертов, одной из причин может быть улучшение выявляемости болезни.
Ценности и книги
Самой значимой по смыслам книгой для россиян в целом оказалась «Война и мир» Льва Толстого, а для граждан младше 30 лет – «1984» Джорджа Оруэлла, следует из данных соцопроса исследовательского центра Russian Field.
***
Церемония вручения национальной литературной премии Большая книга прошла в Доме Пашкова в Москве. Эдуард Веркин с романом «Сорока на виселице» победил в номинации Художественная литература. Зоя Богуславская, которой в апреле исполнился 101 год, с книгой «Халатная жизнь» – в номинации Нон-фикшн.
Мошеннические схемы
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России, заявили эксперты. В их числе: неработающая реституция, когда признании сделки недействительной продавцы имеют возможность не возвращать деньги, при этом получая возврат квартиры; противоречивая судебная практика, когда однотипные дела получают диаметрально противоположные исходы в зависимости от субъективного восприятия судом фактов.
Кроме того: недостаточная защищённость добросовестного покупателя; отсутствие стандартизированных методик проверки воли продавца, истребование жилья у добросовестных покупателей наследниками.
Также – отсутствие закона о риелторах, то есть заниматься этой деятельностью могут люди без надлежащей квалификации.
По данным Росреестра, в 2024 году недействительными были признаны более 3 тысяч сделок с участием людей пенсионного возраста, число продаж, аннулированных из-за мошеннического давления, за два года выросло на 20%.
***
Тем временем суд на Урале утвердил мировое соглашение по делу о проданной из-за мошенников квартиры – в ходе разбирательства стороны нашли компромисс. Суд утвердил мировое соглашение, по которому покупатель отчуждает право собственности на квартиру в пользу матери студентки, а расчёт в размере 3,6 млн рублей будет осуществлён через безотзывный покрытый аккредитив, что гарантирует безопасность взаиморасчетов.
ОМС
Россияне стали реже посещать государственные клиники и занимаются самолечением.
Каждый второй гражданин критикует качество медицинского обслуживания в стране. Люди недовольны нехваткой персонала, компетенциями медработников и долгим ожиданием записи.
Безопасность
Принято решение постепенно отказываться от подтверждения входа на Госуслуги через СМС из-за растущих случаев мошенничества, заявили в Минцифры. «Пока это решение касается только входа на Госуслуги через мобильные устройства», – подчеркнули в ведомстве.
Санкции и их последствия
ЦБ с 8 декабря снимает ограничения на перевод средств за рубеж для граждан России и дружественных стран.
***
Минфин США продлил возможность работы автозаправочных станций ЛУКОЙЛа за рубежом до 29 апреля 2026 года, говорится в сообщении ведомства. Ранее OFAC выдал лицензию для работы АЗС сроком до 13 декабря текущего года.
***
Словакия и Венгрия готовы в Суде ЕС отстаивать право на импорт российского газа.
«Это постановление Еврокомиссии (об отказе от закупок) невыгодно и нанесет ущерб не только Словакии и Венгрии, но и конкурентоспособности ЕС. Газ в достаточных объёмах, доступный по средствам, является одним из важнейших столпов нашей национальной экономики, таким образом мы защищаем семейные бюджеты наших граждан», – написал в соцсетях глава МИД Словакии Юрай Бланар.
«Валькирия пропаганды»
Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян попала в список самых влиятельных людей этого года по версии Financial Times. Её назвали «самым преданным посланником» Путина и «валькирией пропаганды».
Вместе с Симоньян в раздел «Лидеры» также попали глава NVIDIA Дженсен Хуанг, руководитель аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, начальник Секретной разведывательной службы Великобритании Блез Метревели, новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани и американская предпринимательница Мишель Канг.
Цвет года
Институт цвета Pantone объявил цвет 2026 года. Им стал оттенок Cloud Dancer – нейтральный белый цвет под названием «Облачный танцор». Институт называет его идеальным пустым холстом для моды, дизайна и интерьеров и описывает как сбалансированный и наполненный спокойствием.
Перед тем, как представить оттенок года, эксперты Pantone в течение девяти месяцев анализируют цветовые закономерности: берут в расчет актуальные события в мире искусства, кинематографа и спорта, коллекции дизайнеров, политическую и экономическую обстановку. На статистику могут повлиять даже новые мультфильмы, нашумевшие истории и популярные сайты.
Приговор Фургалу
Бывший хабаровский губернатор Сергей Фургал приговорен к 25 годам колонии по делу об организации преступного сообщества. Такой срок получился по совокупности с приговором, вынесенным по уголовному делу об убийствах в 2023 году.
Жалобы и клевета
Обращение в органы власти через их официальные сайты не может рассматриваться как публичное распространение клеветы, даже если в нём содержится неподтвержденная информация, постановил Конституционный суд в отношении дела россиянки, чья жалоба стала поводом для возбуждения в отношении нее уголовного дела.
Советский ТК
Госдума на заседании 3 декабря отклонила проект «советского» Трудового кодекса, разработанный КПРФ. Коммунисты предлагали, в частности: сократить рабочий день до шести часов, вернуться к дореформенному пенсионному возрасту, обязать государство выплачивать не менее одного МРОТ женщинам, воспитывающим детей до трёх лет, а также снова сделать 7 ноября «красным днем календаря».
Единороссы посчитали документ популистским и даже пришли к выводу, что он, вопреки заявленным целям, может ограничить права граждан.
Блокировки
Роскомнадзор заблокировал в РФ популярную у детей игровую платформу Roblox за распространение материалов экстремистской направленности и пропаганды ЛГБТ*-тематики, сообщила пресс-служба ведомства. (*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено)
«Такие действия совершаются в том числе в так называемых комнатах и локациях игры, где пользователи могут стать исполнителями террористических акций, напасть на школу, а также участвовать в азартных играх», – заявили в РКН.
По данным ведомства, «дети в игре подвергаются сексуальным домогательствам, у них выманивают интимные фото, склоняют к развратным действиям и насилию – ведь Roblox популярен у педофилов, которые знакомятся с несовершеннолетними прямо в чатах игры, а затем переходят в реальную жизнь».
Также Роскомнадзор начал блокировку FaceTime и сервис для обмена фото и видео Snapchat.
