Зумеры – самое загадочное поколение. Выросших в относительном благополучии нынешних двадцатилетних называют самыми несчастными, непонятыми, одинокими. Работодатели считают их самыми ленивыми, а сами зумеры чаще других жалуются на усталость и выгорание. А ещё молодёжь жалуется, что из-за работы у них совсем нет времени на любовь. На что же они тратят свою жизнь?
Как современному человеку может не хватать времени на себя, что бы под этим ни понималось: личная ли жизнь, общение ли с друзьями, путешествия или хобби, – понять нетрудно. Работа действительно сегодня съедает кучу времени. Причём часто она занимает не только те часы, что отводятся на выполнение конкретных задач, но и захватывает мысли человека в неурочное время – тревожность ведь ещё, будь она неладна. А не тревожиться трудно, когда у тебя дети, ипотека, здоровье надо поддерживать, родители пожилые, особенно не расслабишься. Однако это ведь так у 40–50-летних. Зумеры вроде как свободнее. Но вот парадокс: именно вчерашние подростки чаще описывают свою жизнь как беспросветную каторгу, вечный бег в беличьем колесе, день сурка, унылое существование, в котором нет ничего кроме работы, домашних забот и усталости.
Феномен этот исследуют социологи. И результаты их исследований по-настоящему поражают. Специалисты сервиса Mamba сообщают, что из-за плотного учебного или рабочего графика 50% девушек и 36% молодых людей в возрасте до 25 лет не могут позволить себе никакой романтики – им некогда знакомиться и ходить на свидания. А опрос платформы Twinby показал, что работу считают помехой для личного счастья 42% молодых россиян в возрасте от 18 до 34 лет. Более того, 17% респондентов той же возрастной группы признались, что в будни у них остаётся меньше часа на любые личные дела. Чем они занимаются?
Об этом молодёжь пишет в соцсетях. Одни рассказывают, что возвращаются домой из офиса только в девять вечера. Другие формально уходят с работы раньше, но в течение всего вечера продолжают отвечать на сообщения коллег, клиентов и руководства. Третьи вынуждены подрабатывать, чтобы платить за съёмное жилье. Кто-то жалуется, что всё свободное время уходит на быт. Иные вроде бы и освобождаются не очень поздно, и ничем не заняты после трудового дня, но признаются, что у них совсем нет сил ни на что, кроме лежания на диване, просмотра сериалов и скроллинга ленты.


Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»