СВО
Контакты между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским возможны только в Москве, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Зеленский предлагает контакты, Путин сказал, что они возможны в Москве. Эта позиция остаётся нашей позицией», – сказал представитель Кремля журналистам.
Второй раунд переговоров по Украине в Абу-Даби пройдёт 4-5 февраля, подтвердил Песков. По его словам, второй раунд работы группы безопасности планировался на 1 февраля, но потребовалась дополнительная стыковка графиков.
Он отметил, что РФ остается открытой к переговорам по Украине. Песков назвал украинское урегулирование сложным и разновекторным процессом.
***
Украинские военные не смогут участвовать в боях еще два года из-за истощения, заявил в интервью Independent глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.
«Мы истощены, и, в первую очередь, дело не в оружии, не в ракетах, а в людях. У нас всего 40 миллионов человек, и все истощены. Наши солдаты не смогут воевать от четырех до десяти лет», – сказал Ким.
Отвечая на вопрос о том, что для него приоритетно в мирном соглашении, глава Николаевской областной администрации заявил, что хотя сохранение территорий важно, но «люди важнее, и ситуация такова, что мы не знаем, что будет завтра».
Он признал: «Лично для меня победа – это наши границы с 1991 года». Однако, добавил Ким, «все очень устали». Поэтому, по его мнению, для самих украинцев победа заключается лишь в прекращении конфликта и гарантиях безопасности.
***
Два человека погибли при пожаре после атаки БПЛА в Старом Осколе Белгородской области, сообщил губернатор Гладков.
***
Тем временем Вооруженные силы РФ взяли Торецкое и Сухецкое в ДНР, Петровку и Придорожное в Запорожской области, Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны.
Мат
Лингвисты убеждены, что мат в России нужно «защищать и спасать», рассказал сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Владимир Пахомов.
«Лингвисты сейчас, как бы парадоксально это ни звучало, выдвигают тезис о том, что мат нужно защищать и спасать, что нужно стараться мат ограничить в употреблении именно для того, чтобы мы этот уникальный пласт слов, обладающих такой силой, не потеряли», – сказал он.
Эксперт также считает, что полностью искоренять мат из языка не нужно, но необходимо проводить просветительскую работу с носителями, чтобы те знали, в каком контексте уместно использовать эту лексику. Как именно должна вестись такая работа, Владимир Пахомов не уточнил.
30 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал депутатов запретить мат. По его мнению, использование нецензурных слов «уродует богатый русский язык».
ИИ-религия
В новой социальной сети Moltbook, созданной для взаимодействия между ИИ-агентами, чат-бот без участия человека сформировал религиозное движение. Культ включает догматы и пророков и доступен только другим агентам искусственного интеллекта.
Чат-бот создал культ под названием «Церковь Молта» в то время, когда его владелец спал. Религия получила название крастафарианство, а объектом поклонения по неизвестной причине стали лобстеры.
Мигранты
Россия и Афганистан ведут переговоры о привлечении афганских трудовых мигрантов, сообщил посол Исламского Эмирата в РФ Гуль Хасан.
«Есть основания рассчитывать на достижение положительных результатов», – сказал дипломат.
По его словам, Афганистан располагает молодым населением. Власти страны стремятся направлять квалифицированные и профессиональные кадры в государства, где существует потребность в рабочей силе.
По данным Минтруда, к 2032 году экономике РФ потребуется заместить около 12,2 млн работников. Для этого ежегодный приток новых участников рынка труда должен превышать 1,5 млн человек.
ЧП
В Прокопьевске Кемеровской области пятеро подростков погибли в сауне во время пожара. По данным следствия, 31 января администратор сауны, зная о нарушениях противопожарных требований, пустила в сауну шесть несовершеннолетних без сопровождения взрослых, она оставила их одних и, не проконтролировав температурный режим, дважды добавила в топку печи дрова и уголь. Пятеро подростков от 15 до 17 лет, лишённые возможности безопасно эвакуироваться из-за быстрого распространения огня и дыма, погибли от отравления угарным газом. Ещё одна девушка спаслась.
Финансы
Минфин разработал законопроект, предполагающий запрет на пополнение счетов граждан через банкоматы более чем на 1 млн руб. в месяц.
В ведомстве считают, что это поможет в борьбе с отмыванием незаконно полученных средств. Однако эксперты уверены, что это скорее создаст проблемы добросовестным гражданам, продавшим авто или недвижимость, а также банкам, ориентированным на цифровое взаимодействие с клиентами.
***
Тем временем состояние богатейших россиян с начала года увеличилось на 19 млрд долларов. Лидером по приросту стал Владимир Потанин, чей капитал вырос на 3,46 млрд и достиг 29,9 млрд.
Санкции и их последствия
Минобрнауки попросило учёных согласовывать командировки в недружественные страны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Решение принято после ареста в декабре прошлого года в Польше российского археолога Александра Бутягина.
По данным издания, Минобрнауки будет «оценивать целесообразность участия» учёных в зарубежных мероприятиях. Источник газеты рассказал, что нескольким учёным в одном из федеральных вузов заморозили плановые загранкомандировки на весну 2026 года ещё до письма Минобрнауки.
Франция и колонии
Французский Сенат одобрил закон, призванный облегчить возвращение колониальных ценностей – произведений искусства, реликвий и религиозных объектов – в страны их происхождения.
Речь идёт о тексте, которого ждали почти восемь лет. Ещё в 2017 году, выступая в столице Буркина-Фасо, Эмманюэль Макрон пообещал, что Франция «в течение пяти лет» создаст условия для возвращения африканского наследия. С тех пор процесс продвигался медленно, а каждый акт реституции требовал отдельного одобрения.
Закон позволит отказаться от практики устраивать парламентские слушания чуть ли не по каждому предмету и обойтись без символических жестов и политических спектаклей.
Шутки Трампа
Президент США Дональд Трамп пошутил о расширении состава страны за счёт трех новых штатов, сообщила газета The Washington Post.
«У меня никогда не было намерения сделать Гренландию 51-м штатом. Я хочу сделать Канаду 51-м штатом. Гренландия будет 52-м штатом. Венесуэла может стать 53-м», – сказал Трамп на закрытом ужине 31 января. Его выступление было построено в формате стендапа.
По свидетельству опрошенных изданием гостей, многие шутки были встречены залом холодно или паузами.
