Ныть или не ныть – вот в чём вопрос

Набирают популярность сервисы, где ваше нытьё выслушают на небольшие деньги

Пишут, что в российском интернете набирают популярность услуги нытинга. На площадках с объявлениями люди предлагают выслушать чужие жалобы на жизнь за небольшие деньги. Станет ли такой сервис востребован – большой вопрос, конечно. Но сам феномен интересный. Нытьё перестали стигматизировать. И это, кажется, вообще неплохо.

Специалисты «Авито Услуг» смотрят на явление с оптимизмом. «Если коучинг помогает достигать целей, то нытинг предлагает прямо противоположное. Исполнитель готов выслушать жалобы на работу, погоду, начальство, соседей и жизнь в целом. Без советов, мотивационных цитат и призывов "взять себя в руки". Это одна из самых честных услуг современного интернета», – комментируют в организации.

Я при всём своем сочувствии к человеческой слабости и стремлению человека поплакаться в чью-то жилетку этого оптимизма не разделяю. Но я не вижу именно коммерческих перспектив. Ну не заходит нашему человеку идея покупать душевное тепло – не японцы мы, которые то «бабушек в аренду» выдумывают, то объятия монетизируют.

Но вот сама постановка вопроса о целительности нытья мне очень нравится. Слишком долго нам внушалась мысль, что «нытики всех раздражают». Слишком долго ответом на любую проблему звучало «соберись, тряпка». Ведь до полной дичи доходило: предписывалось избавляться в своем кругу от людей, склонных не просто к жалобам, но и к критике действительности, вообще от людей с проблемами. Людей без проблем вообще-то не бывает, но многие очень хотели такими если не стать, то хотя бы казаться. Людей отравили философией успешного успеха, философией в которой вообще не было места слабости.

А ещё нас всех очень долго мучили позитивным мышлением – этим лучезарным идиотизмом, этим трусливым самовоодушевлением, этими Кандидовскими сказочками о лучшем из миров. И вот надоело, знаете ли. Правды хочется. А правда в том, что жизнь разная, и проблемы, боль, злость, негодование, страх, тоска, скука – тоже её неотъемлемая часть. С трудными ситуациями и тяжёлыми переживаниями тоже нужно уметь справляться. А для этого их надо уметь признавать. И нытьё – не что иное, как часть этого процесса.

Да, важно знать меру. Нельзя позволять себе уходить в тотальный пессимизм. Уныние – смертный грех. Если только вздыхать, стонать, возмущаться, рыдать, опять не увидишь жизни такой, какая она есть, да и сил на действие не останется, а без действия все бессмысленно. Но тем и хороша нынешняя тенденция легитимизация нытья. Сегодня ему отводятся определённые время, место, контекст.

Специальные дни или часы нытья появляются в психологических сообществах, группах по интересам и даже рабочих коллективах. Серьёзно в иных компаниях нытинг стал одним из штатных мероприятий наряду с планёрками и летучками: собрались, пожаловались на невыносимых клиентов, дурацкие законы, штормы в экономике… и пошли работать дальше. Отличная практика. Просто замечательная.

Обыватель тоже берёт на вооружение метод дозированного нытья. Устраивает себе для души дни хандры по аналогии с разгрузочными днями для организма. Совсем одному, правда, такое не провернуть – нужен слушатель. Так в нашу жизнь пришёл прекрасный в своей деликатности вопрос: «Можно, я поною?» Подруга спрашивает, можно ли пожаловаться на потерявших берега детей, коллега в перерыве интересуется, а не против ли ты, если он поноет о своей недооцененности начальством. Что тут ответишь? Господи, да нойте на здоровье. Вот именно на здоровье. Не держите в себе. В конце концов, разве это так трудно выслушать другого? Выслушать и посочувствовать. Ведь и самому может потребоваться участие. Сегодня кто-то поплачется в тебя, завтра ты в другого. Времени может не быть, да. Но тоже легко решается вопрос. Спокойно говоришь, что вот сейчас некогда, а через пару часов твои уши абсолютно свободны, и вы буквально вносите сеанс нытинга в расписание. Запланированное нытьё! Чудесно же!

Я бы и школы такие практики ввела. Тем более стихийно что-то такое всё равно происходит. Допустим, идёт занятие в кружке. Надо планировать номер школьной газеты. А кто-то не в настроении. И он решается поделиться наболевшим. Ну, начинаем сообща его утешать, подбадривать, а потом ещё один рассказывает, что вот у него так же было, и это было так паршиво, так паршиво. И потом третий тоже что-то вспоминает. Ну и начинается. Подростки жалуются хором на родителей. При том, что у большинства с ними все хорошо, мамы и папы их любят, и вообще там благополучные семьи. Потом жалуются на друзей. С ними тоже большей частью все нормально – мир, дружба, жвачка. Но бывают же ситуации, недопонимания, недоразумения, тонкие всякие нюансы. И на учителей жалуются, как без этого. И вот кажется, все разнылись, раскисли, вот-вот утонут в слезах и соплях. А потом что? А потом они будто встряхиваются и, снова веселые, бегут себе дальше – в свою такую сложную, но интересную жизнь, к своим родителям и друзьям. И всё хорошо!

Многие сегодня научились переключаться, всему отводить своё время и место. Есть время для нытья, а есть для радости. Мы учимся не только принимать себя в слабости, но и хвалить себя, вознаграждать за труды, делиться с другими своими достижениями. Когда-то такое тоже, в общем, не поощрялось. Что значит – себя хвалить? За что? Не инфантилизм ли это? Другие пусть хвалят! Что значит – делиться успехами? К чему это хвастовство и бахвальство? Скромнее надо быть! А теперь ничего. Тоже вот почти ритуалы появились. Соберутся люди вместе и давай друг другу наперебой рассказывать, какие они молодцы. И правильно. Одна моя хорошая знакомая говорила: сам себя не похвалишь – ходишь как оплёванный. Очень мудрая женщина, я считаю. Я вот этот текст закончила и тоже сказала себе, что я молодец. И попробуйте меня переубедить – не выйдет.

А станет грустно – погрущу. Позвоню подруге, договорюсь на сеанс нытинга. Тем более у неё ж тоже, наверное, накопилось. Встретимся, пожалуемся друг другу на всё на свете, потом будем есть пирожные и смеяться. В конце концов, ну вот такая нынче жизнь. Что с ней такой ещё делать?

Читайте также