В Румынии появилась «первая виртуальная церковь с искусственным интеллектом»

Мир уже увидел, что нейросеть может заменить простых иллюстраторов, копирайтеров, новостников и даже младших научных сотрудников. Но сможет ли она отпускать человеку грехи? 

Собор Святого Михаила в Клуж-Напоке, Румыния. Фото: Alexander Nachev / Unsplash

Собор Святого Михаила в Клуж-Напоке, Румыния. Фото: Alexander Nachev / Unsplash

Весной этого года открылся сайт BisericaGPT.ro, на котором нейросеть может сочинять пасхальные поздравления, молитвы и акафисты на румынском языке. Также доступен раздел «Спроси священника», где все ответы формулируются искусственным интеллектом.

Также предлагается возможность исповеди с участием искусственного интеллекта. В текстовое поле надо вписать свою исповедь и нажать кнопку «Отрекаюсь от греха», после чего в течение 25 секунд нейросеть выдаст ответ: «Spovedanie reușită!» («Исповедь прошла успешно!») и сформулирует развернутый наставительно-утешительный ответ с подписью «С любовью во Христе, твой священник».

За первые две недели на сайте побывали более 58 тысяч уникальных посетителей, а общее число посещений достигло четверти миллиона. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются разделы «Молитва», «Исповедь», «Спроси священника», «Акафисты» и «Пасхальные поздравления».

Создатель сайта 25-летний Валентин Лэзуряну, выпускник факультета информатики и электроники Крайовского университета в Румынии, в настоящее время работает стратегом по инновациям в компании Cheil Centrade. Параллельно с этим молодой человек завершает обучение в магистратуре в области лидерства и политической коммуникации.

Как поясняет разработчик на странице проекта, BisericaGPT представляет собой усовершенствованный генератор текстов на религиозные темы на базе технологии GPT-3.5 Turbo. В этом случае нейросеть обучена вести себя как вымышленный православный священнослужитель, который может предложить людям добрые советы и слова поддержки.

Фото: скриншот bisericagpt.ro
Фото: скриншот bisericagpt.ro

«Я создал BisericaGPT, чтобы кто-нибудь не сделал это раньше меня, – поделился Валентин Лэзуряну на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). – Всё началось с шутки, но эта мысль засела в моей голове и не давала покоя». По его словам, он страстно увлечён возможностями искусственного интеллекта: «В течение многих месяцев я с возрастающим вниманием слежу за новыми разработками в области ИИ. Больше всего меня интересует, как его использовать для того, чтобы облегчить людям жизнь. Идея создать GPT-церковь у меня возникла не так давно, и мне захотелось понять, на что действительно способен ChatGPT».

При этом разработчик подчёркивает, что его проект никоим образом не направлен на то, чтобы атаковать Румынскую православную церковь, издеваться над верующими или обожествлять искусственный интеллект. Нейросеть не имеет божественной благодати и не представляет настоящих священников. Сгенерированные ответы не следует воспринимать как официальное мнение Румынской православной церкви или каких-либо её реальных представителей. Часто нейросеть сама рекомендует обратиться к настоящему священнику в реальной церкви. По словам Лэзуряну, его проект представляет собой главным образом пространство для «позитивных советов и хороших мыслей».

На своей странице в Facebook (запрещён в РФ) Валентин Лэзуряну также сообщает, что его сайт не собирает персональных данных: «Всё происходит только между тобой, Богом и OpenAI».

Читайте также