Неделя страданий

Мало кто из людей, редко посещающих церковь, знает, что последняя неделя перед Пасхой не является Великим постом, – это время уникальных молитв и песнопений 

Прихожане на литургии и чине освящения мира в Великий Четверток. Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Прихожане на литургии и чине освящения мира в Великий Четверток. Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

Изначальная цель Великого поста – это подготовка взрослых людей к крещению. Ранняя церковь очень серьёзно подходила к этому вопросу. Для неё крещение означало не просто какую-то религиозную инициацию или метафизическую защиту. Наоборот, принимая крещение, человек подвергал себя, своих близких большому риску. До IV века христианство в Римской империи было нелегальной религией, за приверженность к ней могли наказать разными способами: конфискацией имущества, ссылкой, или даже жестокой казнью. 

Однако преследованиями, целью которых было уничтожение христианства как учения и церкви как сообщества, добивались ровно противоположного эффекта. Удивительным образом вопреки или благодаря жестоким репрессиям церковь только увеличивала свою численность. Одной из причин было то, что основатель христианского движения Иисус сам был зверски замучен и убит. И верующие видели в собственном мученичестве и страдании наибольшее единение с Ним.

Когда же христианство стало государственной религией, тогда, по крайней мере в Римской империи, церковь перестала быть гонимой. Более того, став частью государственной системы, она периодически сама осуществляла гонения на язычников и тех, кого распознавала как еретиков. Но в христианском сознании жила ещё память о том, что страдание за веру – наибольшее приобщение ко Христу. У христиан оставалась память о том, что приобщение ко Христу – это и приобщение к Его страданиям, не только к Его славе и воскресению. Последнее невозможно без первого. Но официальная церковь всё меньше была похожа на ту общину учеников, какой она была изначально. Епископы и пресвитеры из старших братьев превращались в важных чиновников, наделённых светской властью и важным статусом. 

Следствием этой редукции стало, в частности, появление монашеского движения и большого акцента на аскетике, которого ранее в церкви мы не встречаем. Аскетические подвиги были попыткой как-то приблизиться к тем страданиям и испытаниям, которые переживали первые христиане и сам Христос. Конечно, такая практика большинству людей явно не подходила, но монахи на долгое время в церкви заняли центральную позицию благодаря своему религиозному рвению, и даже епископов со временем стали назначать только из монахов. 

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Другой способ как-то приобщиться Христу через разделение Его страданий стало специально разработанное богослужение. Если уж не все могут брать на себя монашеские подвиги, то по крайней мере усиленно размышлять и вспоминать события, предваряющие Воскресение Христа, могут все. Тем более это было важно для тех, кто собирался креститься, собирался стать учеником и последователем Господа. Таким образом появилась особая неделя перед Пасхой, которую назвали по-славянски Страстной седмицей,  по-русски – Неделей страданий. Каждый день Страстной седмицы именуется великим. В течение всей этой седмицы, что тоже очень важно, центром богослужения становится Христос и Евангелие. Это не совсем обычно для современного православия, где различные внешние богослужебные ритуалы, вторичные святыни, такие как иконы, мощи, вербы и куличи, часто затеняют святыни первичные – Христа и человека. 

В первые два дня Великой седмицы церковь читает места из Евангелия, где Иисус говорит ученикам о необходимости приносить добрый плод (Мф. 28: 19), о неразумных девах, когда Он повелевает засохнуть инжирному дереву, на котором не обнаружил плодов. Этим символическим действием Христос пытался показать ученикам, что жизнь в Боге, по заповедям, должна иметь какие-то видимые последствия. Если человек не меняется в лучшую сторону, то он меняется в худшую – засыхает. Крещение человека не может пройти бесследно для человека, в нормальном случае оно должно стать переломным моментом в его жизни. 

В Великий вторник Иисус в главах XXII–XXIII Евангелия от Матфея обличает духовных лидеров Израиля – тех, кто решил в центр своей жизни поставить усердное служение Богу через исполнение Его заповедей. Но, как парадоксальным образом оказалось, именно эти люди стали главным препятствием для прихода людей к Богу. Простой народ смог уверовать в Иисуса, но те, кто должны были Его самыми первыми распознать, так и не смогли это сделать. Оказывается, даже самое тщательное выполнение каких-то внешних форм без внутренней работы, без духовного труда не имеет никакого значения, а даже может ухудшить духовное состояние человека. За многими религиозными предписаниями можно забыть самое главное – Бога и человека. 

В Великую среду вспоминается предательство Иуды. Сложнее всего скрыть тьму, которая проникла в сердце, если находишься рядом с носителем света. Так произошло и с Иудой. Мы, конечно, не знаем – можем предполагать только, какие мотивы его сподвигли предать. Но очевидно, что какое-то зло, какая-то страсть, так им и не преодолённая, толкнули его на предательство. Ведь на самом деле оно произошло не в момент поцелуя, которым он указал стражникам, кого надо арестовать, и даже не в момент получения денег, а гораздо раньше.

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

В Великий четверг вспоминается Тайная вечеря – последний ужин Иисуса с учениками, который был пасхальной праздничной трапезой согласно Евангелию. На этой трапезе Иисус делает немыслимое для того времени – Он моет ноги своим ученикам. Отсюда, по всей видимости, Великий четверг в народе стал называться «чистым»  и начал как-то ассоциироваться с уборкой. Но смысл умывания ног, конечно, кроется не в важности гигиены. Иисус сделал в собрании то, что делали или рабы, или младшие дети. Будучи главой общины учеников, их учителем, он показывает новую парадигму общения: подлинные отношения строятся не на власти, силе, подчинении и статусе, а на любви. Старший – это тот, кто больше всех любит, а не тот, кому положены большие почести. Вообще Пасха у древних евреев была семейным праздником. Здесь же он празднуется в кругу не родственников, а с людьми, объединёнными одной верой. Сейчас церковь очень редко ассоциируется с собранием, близким к семейному. В сознании большинства церковь сейчас – это учреждение, где осуществляются религиозные ритуалы, обеспечивающие индивидуальное соединение с Богом. Но совсем другой образ церкви мы видим на Тайной вечере. И совсем другой образ старшего. Сейчас священник и епископ совсем не похожи на тех, кто может умыть ноги прихожанам. 

Особое место занимает в Страстной седмице Великая пятница – день, когда вспоминается смерть Христа, читаются фрагменты из Евангелия, посвящённые предательству, пыткам и убийству Христа. В первые века некоторые христиане Пасхой считали смерть Христа, а не воскресение, и больший акцент ставили на распятии. Именно смерть Христа была главным аргументом для иудеев, что Он не подлинный мессия. Потому что настоящий мессия, Сын Божий, будет иметь защиту и покровительство Бога, через Него будет осуществляться власть Бога. Такой мессия не может погибнуть от чьих-то рук – наоборот, Он будет непобедим и все враги либо преклонят свои колени, либо падут от его праведного гнева. А здесь Иисуса схватили и казнили, как раба, позорной казнью. Он себя не смог спасти, как же Он думал спасать Израиль?

Но в том-то и дело, что в Великую пятницу мы видим продолжение того, что началось в Великий четверг, – проявление подлинной духовной силы и власти. Она никому не подчиняется, не подчиняет и не вступает в  борьбу с врагами. Ей как бы нечего противопоставить внешней силе. Только любовь. И поэтому если в Ветхом завете мы чаще всего встречаем Бога как грозного воздаятеля, который карает всех своих врагов и врагов Израиля, да и самих израильтян за грехи, то тут Иисус просит Бога не покарать, а простить своих убийц. Действие, очень необычное для Ветхого завета.

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Ещё на один важный момент нам указывает Великая пятница. Человек, вставший на путь Христа, неизбежно вступает в конфликт с этим миром. Потому что духовная реальность противоположна по своей сути мирской, в которой правят природа, необходимость и зло. Возможно, это самое сложное в христианстве. Людям очень естественно стремиться к стабильности, комфорту и безопасности. А Христос призывает пренебречь всеми этими ценностями нашего мира. То, что этот мир мешает подлинной духовной жизни, люди поняли уже давно. И обычно было два способа взаимодействия с ним: или попытка максимально адаптироваться, или максимально от него удалиться. Христос отметает оба пути – но выбирает третий: остаться в этом мире, но изменить его так, чтобы он стал другим. Изменить его прежде всего через Свою любовь. Поэтому и задача Его последователей, с одной стороны, не подчиняться этому миру, уходить из-под его тоталитарной власти, с другой, заботиться о нём, преображая его в иную реальность – без зла и смерти. В этом значение и смысл Креста и Пасхи Крестной, которая отмечается в этот день.

В Великую субботу церковь размышляет о плодах Креста. Конфликт и страдания, на которые решается христианин, в конце концов не уничтожают верующего, а им побеждаются. Страдают и умирают все люди: верующие и неверующие, но у верующих есть силы эти страдания понести – более того, не только самим их победить силой Христовой веры, но и другим помочь. Победа над смертью – это одна из тем Великой субботы. Согласно церковному преданию, Христос сходит в ад и выводит оттуда людей. Злу наносится сокрушительный удар. И хотя внешне это вроде никак не заметно, но у человека появляется сила, как и у Христа, жить той любовью, что жил Иисус. Вступать в новое качество отношений, которые закрыты были для человека когда-то. И, наконец, у человека также есть надежда на воскресение, которое происходит со Христом. В Великую субботу ещё не настало воскресение – но это уже дело времени. Нахождение Христа в гробу – это не трагическое пребывание тела в могиле, а покой, который обретает каждый человек, узнавший от Бога своё призвание и полноту Божьей любви. 

Вот это всё должен был осмыслить и пережить в Древней церкви человек, который стремился стать христианином. И поныне, если мы пристально вглядимся в православную традицию молитвы и осмысленно последуем ей, то сможем углубить свою веру, а значит, лучше узнать Бога, ближних и самих себя. 

Главные сообщения последней недели жизни Христа я резюмировал бы так:

  1. Христианство должно приносить плод веры, надежды и любви в нашей жизни, оно не может быть неплодоносным, иначе всё высыхает и от него ничего не остаётся.
  2. Мы не должны мириться со злом и бояться вступить с ним в самое суровое противостояние.
  3. Христиане – это сообщество людей, которых объединяет смерть и Христа и Его воскресение как служение этому миру, которое они призваны разделить. 
  4. Христиане живут ожиданием Второго пришествия Христа и Всеобщей Пасхи. 
  5. Всё это возможно, потому что всё это уже совершил Богочеловек Христос и обещал пребывать с нами, покуда мы пребываем с Ним.

Читайте также