«Пионеры пищу варили на костре в притворе церкви Покрова…»

«Стол» вспоминает непростую историю храма Покрова Святой Богородицы на Нерли, открывшегося ровно 860 лет назад и ныне признанного жемчужиной архитектурного наследия России

Церковь Покрова на Нерли. Фото: Владимир Тихомиров

Церковь Покрова на Нерли. Фото: Владимир Тихомиров

Храм Покрова на Нерли – не самый удобный туристический объект с точки зрения бизнеса. 

Сюда нельзя приехать на автомобиле или привезти группу туристов на автобусе. Нужно только идти пешком по заливным лугам – полтора километра по тропинке от железнодорожной станции Боголюбово Владимирской области. Причём идти лучше всего летом, потому что весной паводок заливает все окрестные луга. И тогда только на лодке.

Но мне повезло: мы приехали в Боголюбово в мае и шли ранним утром по цветущему росистому лугу, а перед нами вставал храм – весь золотой и розовый в первых лучах солнца.

И думали: как же хорошо, что сюда нет никакого подъездного пути. Потому что как же иначе оставить суету дня сегодняшнего и приготовиться к погружению в историю Святой Руси? 

* * * 

Но, конечно, 860 лет назад всё было иначе. Там, где сейчас проходит железная дорога на Владимир, находилось старое русло Клязьмы, а на месте посёлка Боголюбово на высоком холме стояла новая княжеская крепость. 

Дело в том, что князь Андрей, в отличие от своего отца Юрия Долгорукого, очень не любил Киев. Боярские интриги, торгаши кругом, суета сует. Но по приказу Юрия как раз ему должен быть достаться Киев, а также западнорусские земли с городами Туров и Пинск, а вот его любимая Суздальская земля отходила младшим братьям. Но Андрей хотел вернуться во Владимир: судя по всему, его активно звали и тамошние бояре, которые считали Андрея Юрьевича удачным кандидатом на роль князя-марионетки. 

Так или иначе, но в 1155 году Андрей решил перенести столицу из княжеского села Вышгород под Киевом во Владимир. С собой князь захватил и священную реликвию Рюриковичей – икону Богородицы, по преданию написанную евангелистом Лукой (ныне она известна как Богоматерь Владимирская).

Рисунок Ивана Билибина «Князь Андрей Боголюбский с иконой Владимирской Божией Матери». Фото: общественное достояние
Рисунок Ивана Билибина «Князь Андрей Боголюбский с иконой Владимирской Божией Матери». Фото: общественное достояние

Но на холме в десятке километров кони, которые везли икону, встали и отказались идти дальше. Князь постановил, что это место особо любо Богу, назвал его Боголюбовом и устроил здесь свою резиденцию.

Но, конечно, князь лукавил. Под холмом находилось слияние Клязьмы с рекой Нерлью, а именно последняя и вела к Суздалю и Ростову Великому. А по Клязьме суздальцы, ростовцы и владимирцы шли дальше на восток – по реке Оке к Волге (там и был основан Нижний Новгород) – на Великий Волжский торговый путь, который связывал Северную Европу с арабскими халифатом, основным поставщиком серебра. 

То есть с первого же дня переезда князь Андрей показал местным боярам, что намерен держать всю торговлю под своим контролем. Да и всех бояр тоже.   

* * *

А вот чуть дальше Нижнего Новгорода начиналась Волжская Булгария – ханство,  созданное кочевниками-болгарами на руинах Хазарского каганата. Булгария быстро разбогатела за счёт торговли, но затем кочевники решили прибрать к своим рукам и славянские земли, которые они рассматривали как источник рабов для продажи арабам. 

Из летописей нам известно минимум о двух десятках крупных грабительских походов (и бессчётном количестве мелких набегов) булгар на земли Владимирского княжества, которые произошли в XI–XII веках. В частности, в 1152 году булгары по Волге дошли до Ярославля и взяли город в осаду. «Приидоша болгаре по Волге к Ярос­лавлю без счета, и изнемогаху людие в граде голодом и жаждою. Ростовцы же пришли  и победиша болгары». 

И вот в 1165 году Боголюбский вместе со своим сыном Изяславом, братом Ярославом и муромским князем Юри­ем решил предпринять большой поход на булгар – выражаясь современным языком, провести специальную военную операцию для вразумления соседей. 

Известие об этом походе со­хранилось в Лаврентьевской летописи и в «Сказании о чудесах Влади­мирской иконы Божией матери». Согласно летописи, русские князья булгар «побили множество, а стяги их поганые поимаша, и взяша град их славный Бряхимов, а впереди 3 города пожгоша». 

Но в походе погиб и княжеский наследник Изяслав Андреевич, Поэтому Боголюбский, вернувшись домой, приказал насыпать у слияния рек Нерль и Клязьма высокий холм – на том самом месте располагались пристани для лодок и боевых стругов княжеских дружинников, где стояли походные шатры, когда Андрей Боголюбский и его сын Изяслав Андреевич собирали войска для похода. 

Миниатюра из Радзивиловской летописи «Смерть Изяслава Андреевича, сына Андрея Боголюбского». Фото: РУНИВЕРС
Миниатюра из Радзивиловской летописи «Смерть Изяслава Андреевича, сына Андрея Боголюбского». Фото: РУНИВЕРС

А на холме князь приказал построить храм с монастырём, чтобы монахи ежедневно совершали богослужения в храме в память о княжиче и его верных соратниках.

То есть оцените: Боголюбский вполне мог бы построить храм-памятник и в своей резиденции или даже в самом городе Владимире. Но кто из простых купцов и ополченцев дойдёт до княжеского двора в Боголюбове? Или во Владимире?  

Нет, князь впервые в истории обратился к простым людям: он хотел, чтобы каждый русский воин и каждый купец, даже самый простой гребец на веслах, собиравшийся пойти в Булгарию и далее на восток, обязательно вспомнил бы тех дружинников, которые сложили головы в походе. 

И название выбрал особое – в духе своего усердного почитания Богородицы, в честь византийского праздника, когда Богородица Своим Покровом защитила православных воинов и всех христиан Константинополя от язычников – тех же басурман. 

Вот пусть и Изяслав Андреевич, решил князь, тоже пребывает под Покровом Пречистой. 

* * *

Несколько слов о древних технологиях строительства. 

Самое удивительное – это то, что рукотворный холм насыпали с таким расчётом, что его никогда не заливал весенний паводок. И даже в 1929 году – а именно в тот год случилось самое большое за всю историю метеонаблюдений в России весеннее наводнение – церковь Покрова осталась сухой. 

Самим же строительством  «народного храма», как утверждают Владимирские краеведы, руководили немцы – несколько архитекторов и каменщиков, присланных Боголюбскому его политическим и торговым партнёром императором Фридрихом Барбароссой. 

И построили храм довольно быстро. По приказу князя был использован белый камень, который доставляли из карьеров в Подмосковье для строительства княжеского дворца в Боголюбове. 

Кстати, и само здание храма Покрова изначально было в более народном стиле, чем тот же княжеский Рождественский собор в Боголюбове, который был окован золотом – вернее, листами позолоченной меди (следы от гвоздей в сохранившихся нижних частях здания действительно нашли археологи). Это был храм для знати, соединённый специальными переходами с княжеским дворцом. 

А вот храм Покрова был обнесён открытыми деревянными галереями с перекрытиями и внутренней лестницей, ведущей на хоры. На первом этаже была широкая галерея со столами для угощения всех прихожан – на специальной трапезе после воскресной литургии и причастия Святых Даров. 

Храм венчала не луковичная, но шлемовидная главка, покрытая деревянными «чешуйками».

Что ж, за минувшие столетия русла Нерли и Клязьмы ушли к югу на семьсот метров, оставив у подножия насыпного холма только небольшой пруд – след от «старицы» (старого русла) Нерли. 

От монастырских же стен Покровской обители и вовсе не осталось и следа. 

Так что же сегодня все туристы удивляются, почему этот храм построили в чистом поле? 

* * *

Мало кто из туристов догадывается, что только чудом и заступничеством Самой Пречистой Богородицы сохранился до наших дней и сам храм Покрова. 

Фото: Владимир Тихомиров

Фото: Владимир Тихомиров

Фото: Владимир Тихомиров

Фото: Владимир Тихомиров

Фото: Владимир Тихомиров

Фото: Владимир Тихомиров

1 / 6

Причём угроза памятнику исходила не только в советское время. 

Так, в 1784 году игумен Боголюбова монастыря просил разрешения разобрать Покровскую церковь на камень для строительства новых святых врат в своём монастыре (сам Покровский монастырь был упразднён в ходе екатерининской «церковной секуляризации» в 1764 году и возрождён только в середине XIX столетия). Лишь по счастливой случайности разрушение храма не состоялось – монастырь не смог договориться о цене с подрядчиком.

Кстати, чуть раньше был разрушен и Рождественский собор в Боголюбове по вине игумена монастыря Аристарха. Собор показался невежественному владыке недостаточно светлым, и он велел проломить в его стенах огромные окна, после чего древний храм разрушился (а вот княжеский дворец разрушился ещё в монгольское время).

Реконструкция замка Андрея Боголюбского. Фото: С. В. Заграевский / Wikipedia
Реконструкция замка Андрея Боголюбского. Фото: С. В. Заграевский / Wikipedia

В 1877 году во время очередного поновления храма были безвозвратно уничтожены остатки древних фресок, сбили белокаменные рельефы.

Лишь с 1919 года древние памятники Владимирской губернии, в том числе церковь Покрова на Нерли, были приняты под охрану губернской коллегии по делам музеев. Произошло это благодаря заступничеству наркома Луначарского – кажется, единственного человека в правительстве большевиков, не испытывавшего презрения к русской культуре, увы, весьма характерного для агрессивных интеллигентов-полуобразованцев. 

Что ж, не прошло и 11 лет, как политика большевиков в отношении памятников российской истории поменялась.

В 1930 году шесть тысяч старинных храмов (из восьми тысяч архитектурных памятников, прежде числившихся в губернии) были сняты с охраны и переданы под зерновые, соляные, льняные склады. Не избежали этого и самые древние памятники владимирской земли – к примеру, в склад были переделаны Дмитриевский собор XII века, Успенский собор Княгинина монастыря XVI века. Георгиевский придел Успенского собора XII столетия заняли под склад льна. 

В Боголюбовом монастыре – в соборе Боголюбской Богоматери и Рождественской церкви – расположились склады зерна. А в часовне, построенной на месте, где лежало в XII столетии тело убитого Андрея Боголюбского, устроили склад дёгтя и керосина.

Картина Сергея Кириллова «Андрей Боголюбский (Убиение)». Фото: общественное достояние
Картина Сергея Кириллова «Андрей Боголюбский (Убиение)». Фото: общественное достояние

Затем Боголюбов и Покровский монастыри отдали под приёмник-распределитель для беспризорных детей. 

Прибывшие вскоре в монастыри на предмет поиска новых экспонатов работники губернского музея пришли в ужас: «К памятнику положительно не стало доступа вследствие невыразимого бесчинства беспризорных. Место вокруг памятника обратилось в сплошной ватерклозет, замки на дверях заклеиваются экскрементами, ими же сплошь завалена часовня по соседству, имевшая в былые дни особое значение, и в заключение – выбита не одна сотня стёкол в старинных храмах». 

Через год для летнего лагеря юных пионеров музей рискнул предоставить бывшее жилое помещение Покровского монастыря. В итоге пионеры для устройства нар взяли иконы из иконостаса, а пищу варили на костре в притворе церкви Покрова.

Благодаря заступничеству учёных храм Покрова был вновь внесён в список подлежащих государственной охране памятников, утвержденный Президиумом ВЦИК РСФСР в 1935 году. 

Но только один храм Покрова. Покровский же монастырь был приговорен к сносу. 

* * *

Накануне Великой Отечественной войны к храму Покрова на Нерли подступил уже вандализм государственного масштаба.

Дело в том, что Покровский монастырь попадал в зону затопления Ковровской (или Нижнеклязьминской) ГЭС, строительство которой началось в 1940 году. 

В архивах Владимирского краеведческого музея сохранилось письмо заместителя начальника строительства Ковровского гидроузла тов. Хныжева из Главного управления гидротехнического строительства НКВД СССР: «На берегу Клязьмы, в 1,5 километрах от Боголюбово, находится памятник старины, бывший Покровский монастырь, который будет, очевидно, в зоне затопления проектируемой нами 94-й отметки водохранилища. Просьба выслать краткое техническое описание всех строений по форме с указанием, на какой отметке находится бывший монастырь. Сведения нужны срочно для уточнения намечаемой нами отметки и уточнения сметы».

Церковь Покрова на Нерли на рассвете. Фото: Michaelshmelev / Wikipedia
Церковь Покрова на Нерли на рассвете. Фото: Michaelshmelev / Wikipedia

Музейщики ответили, что речь идёт о состоящем под государственной охраной памятнике архитектуры. Поэтому музей рекомендовал строителям ковровского гидроузла, прежде чем планировать затопление Покровского храма, обратиться в Москву, в Комитет по охране памятников.

В Комитете охраны памятников историков поддержали, и в «Главгидрострое» распорядились начать проектировать защитные сооружения. 

Хотя в НКВД  и пожаловались, что сметы на защиту памятников не предусмотрено. Равно как и времени – на строительстве плотины для ГЭС работали более 4 тысяч заключённых. Причём работали в две смены, в тёмное время суток – при свете прожекторов. Под угрозой сокращения пайка и нового срока. 

Так что, как можно предположить, все протесты учёных остались без внимания, ведь сам нарком Берия настаивал на скорейшем запуске новых электростанций – стране были нужны киловатты. И ради сооружения волжских ГЭС большевики без тени сомнения обрекли на гибель такие выдающиеся памятники русской архитектуры и искусства, как, например, Покровский Паисиев монастырь с собором XV века под Угличем, Кривоезерский монастырь в Юрьевце, Троицкий монастырь XVI века и Никольский собор в Калязине (это ему принадлежала знаменитая Калязинская колокольня, превратившаяся в остров)). Да что там храмы – под ковш экскаватора были пущены целые старинные города – Молога, Корчева, Весьегонск, Пучеж, Ставрополь-на-Волге.

Интересно, что 24 июня 1941 года в Боголюбово должна была приехать комиссия по охране памятников из Академии архитектуры, чтобы проверить, как идёт разработка проекта защитной дамбы для храма. Но с началом Великой Отечественной войны все работы по сооружению Ковровского гидроузла были свернуты, а потом и окончательно забыты. 

Монастырская стена и странноприимный дом в годы запустения. Фото: sv-bogolubovo.ru
Монастырская стена и странноприимный дом в годы запустения. Фото: sv-bogolubovo.ru

* * *

И только после того, как Андрей Тарковский в середине 60-х годов снял полуразрушенный храм Покрова в своём фильме «Андрей Рублёв», власти вспомнили, что у них есть уникальный памятник архитектуры домонгольского периода. 

Читайте также