Я каждый год с трепетом жду этот день
Уникальность молитвы, которая совершается 30 октября на улицах российских и не только российских городов уже около пятнадцати лет, в том, что в этот литургический опыт и пространство может войти любой современный человек, даже если он с церковью себя прямо не ассоциирует. Сам этот принцип не новый, а вполне традиционный – ведь, как мы уже установили, в церковном богослужении издревле было своё место и для тех, кто свой путь к Богу только начинает, и для тех, кто пришёл просто посмотреть.
В сердцевине молитвы, о которой пойдёт речь, поминовение в той или иной форме, когда возможно, по имени всех жертв советских репрессий, среди которых были отнюдь не только святые люди, не только верующие и даже не только те, кого можно назвать невинными жертвами. О том, возможно ли, а если возможно – то кому, как и при каких условиях молиться за людей, которые сами участвовали в преступлениях советских карательных органов, ведётся непростая дискуссия уже не один год. Но тем интереснее и удивительнее живой опыт молитвы, который рождается прямо на наших глазах в самом сердце русского народа – там, где приносится покаяние и совершается труд памяти, а таких мест в уходящем году в России и за её пределами было не меньше ста.
Чин этого последования складывался не сразу. В последние годы в него вошли покаянные молитвы Церкви о России, составленные в разные века: свт. Ермогена и свт. Тихона, патриархов Московских, Николая Неплюева, а также и современные, например, о жертвах голода. Меня особенно трогает «Молитва о жертвах XX–XXI веков», составленная отцом Георгием уже в последние годы, которая удивительным образом расширяет само сердце и совесть Церкви, потому что включает не только «своих» жертв, пусть даже это святые жертвы и святые новомученики, а всех жертв. Сегодня 30 октября вошло не только в общественное, но и в церковное самосознание, и есть решение Синода о том, чтобы в этот день совершать поминальное богослужение во всех храмах. Но нередко служится лишь панихида с добавлением пары прошений о новомучениках, даже без упоминания имён реальных жертв. С такой редукцией трудно примириться. Да, Русская церковь в Советском союзе была едва ли не главной мишенью большевиков, к ней применялись самые жестокие гонения. И всё-таки Церковь не может так сузить своё самосознание, свести его только к жертве – она по природе своей заступница. Но помолиться за всех жертв и так, чтобы это не было насилием и неправдой в отношении совести людей неверующих и даже, может быть, преступников, помолиться о том, чтобы Господь изгладил последствия совершённого ими зла – это особое дерзновение, возможное изнутри определённого церковного самосознания.
Всегда будут святые, которые ни в какие святцы не войдут
Софья Андросенко: Отец Георгий, что сподвигло вас на составление чинопоследования «Молитвы памяти» и какие ожидания вы с нею связываете?
О. Георгий Кочетков. Фото: Евгений ГуркоСвященник Георгий Кочетков: 30 октября стало важным знаком нашей новой жизни, в том числе церковно-богослужебной, молитвенной жизни. Началось всё, как всегда, с простого. Государство установило День памяти жертв политических репрессий. Конечно, мы понимаем, что имеются в виду в первую очередь советские репрессии, мы иногда прямо так и говорим – что это День памяти жертв советских репрессий, потому что их было очень много и они были особенно тяжелы именно как жертвы. Мы не могли только вспоминать святых, тем более, что очень многие по-настоящему святые люди из числа этих бесчисленных многомиллионных жертв не канонизированы, то есть официально они не считаются святыми. К признанным святым потихонечку прибавляются новые и новые имена, но очень уж тихонечко, в зависимости от разных обстоятельств. И ясно, что всегда будут оставаться ещё многие святые жертвы, которые никогда не будут названы по имени и никогда ни в какие святцы не войдут. Поэтому мы и в Петербурге, и в Москве, и потом во многих других городах стали молиться в этот день, просто приходить в какие-то места памяти, иногда на места массовых захоронений этих жертв, иногда просто на площади городов – и в этот день их вспоминать. А как вспоминать? Вспоминать молитвенно, действительно не делая различий между официально канонизированными и не канонизированными жертвами. Эти жертвы бесчисленны, и это совсем не только священнослужители или монахи и монахини, это огромное число верных, потому что Церковь уничтожалась именно как Церковь, как собрание верных. Людей уничтожали просто потому, что они верующие, это уже считалось антисоветским действием достаточным для расстрела – не для выговора, а для расстрела! Или для отправки в ГУЛАГ, откуда тоже далеко не все выходили.
Сначала мы просто произносили имена и говорили что-то от себя, своими словами, что тоже, к слову, очень важно в богослужении – чтобы у людей была возможность что-то добавить от себя своими простыми словами. Важно было, что это делалось не собственно в храмах и не только на территории приходов – можно было совершать поминовение где угодно. Потом условия несколько ужесточились, и сейчас они ужесточаются дальше и дальше, и в этом году, к сожалению, тоже. Но, тем не менее, мы получили в разных местах, в разных городах много разрешений на совершение этой молитвы. Она ведь может звучать не только в общественных местах и храмах – она звучит и может звучать и в каждом доме. Не везде можно собраться большим количеством людей, но для настоящей церковной молитвы достаточно и двоих-троих.

Постная и цветная Триодь. Фото: издательство СФИ
Зоя Дашевская. Фото: Евгений Гурко