Едут, едут по музею наши казаки! 

История российского казачества в Историческом музее, выставка современной русской иконописи, артефакты из сокровищницы датского короля, сны Марии Костаревой, «Вертинский» из Перми, задушевный Игорь Растеряев – все самые важные культурные события наступающей недели

Иллюстрация Н.С. Матвеева «Церавич Алексей Николаевич». Фото: shm.ru

Иллюстрация Н.С. Матвеева «Церавич Алексей Николаевич». Фото: shm.ru

В Государственном историческом музее проходит выставка «Казачья гвардия – гордость Российской Империи». Экспозиция представляет 130-летнюю историю службы казаков в составе Императорской гвардии, участие казачьих гвардейских полков в войнах России XIX и начала XX века и службу в составе казачьих частей гвардии представителей династии Романовых. 

Среди уникальных предметов в экспозиции будут представлены принадлежавшие российским императорам и наследникам престола комплекты униформы и мундиры. На основе документального материала и знаков российских и иностранных орденов демонстрируется боевой путь казачьих гвардейских частей в войнах России от Отечественной войны 1812 года до Первой мировой войны. 

Около 200 артефактов из фондовой коллекции Исторического музея, в том числе живопись и графика, образцы обмундирования и вооружения гвардейских частей, памятная посуда, архивные документы, награды, памятные медали проиллюстрируют интереснейшие события, участниками которых были казаки в составе гвардии российских императоров.

Куда пойти: Государственный Исторический музей

Адрес: Москва, Красная пл., 1

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Парадном вестибюле Оружейной палаты открывается выставка «Сокровищница датского короля Кристиана IV», приуроченная к 530-летию с момента установления официальных дипломатических отношений между Россией и Данией. 

Кристиан IV, правивший страной в XVII столетии шестьдесят лет, покровительствовал художникам, скульпторам, архитекторам и музыкантам, привлекал в Копенгаген самых талантливых людей своего времени: в период его царствования наука и искусство в Датско-Норвежском королевстве достигли чрезвычайного расцвета. Примечательно, что Дания стала одной из первых стран Западной Европы, подписавшей договор «во имя братства, дружбы и союза» с молодым Русским государством. Выставка объединяет около трёх десятков экспонатов, которые дают представление о правлении Кристиана IV и показывают, как складывались отношения Дании и России.

Фото: kreml.ru
Фото: kreml.ru

Посетители увидят гравированный портрет монарха, а также произведения, изображающие самые известные замки Дании – Кронборг и Фредериксборг, прозванный «Замком на воде». Кроме того, в Музеях Московского Кремля хранятся уникальные произведения немецких златокузнецов рубежа XVI и XVII вв., ранее входивших в сокровищницу короля Дании и Норвегии.

Куда пойти: Кремль. Оружейная палата

Адрес: Москва, Кремлёвская наб., 1, стр. 3

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Впервые на выставке «In memoriam. Остановленное время» в Инженерном корпусе Третьяковская галерея приоткрывает завесу тайны над одной из своих самых закрытых коллекций – собранием посмертных масок. Но эта выставка не о смерти – она о памяти, индивидуальной и коллективной. 

В Третьяковской галерее свыше 100 масок. Это один из древнейших способов запечатлеть память о человеке; в России впервые посмертная маска была снята с лица Петра I. Изучение темы привело команду Третьяковки к размышлениям о культурной памяти и национальном культурном наследии, а также об интерпретации темы памяти в изобразительном искусстве. Для проекта выбрали 19 персоналий – начиная с императора Петра и Пушкина, которые уже при жизни стали восприниматься как «великие», а после смерти сделались национальными символами. Среди героев проекта – писатели и поэты, учёные, скульптор и архитектор, имена которых у всех на слуху и лица которых должны быть узнаваемы. В разделах, посвящённых каждому из героев, представлены посмертная маска, скульптурные и живописные портреты – прижизненные и посмертные.

Куда пойти: Третьяковская Галерея. Инженерный корпус. 

Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В Галерее искусств Зураба Церетели открывается выставочный проект «Божий дар. Иконописец София Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники», который представит широкую палитру современного состояния уникальной иконописной традиции Кубани. 

Фото: rah.ru
Фото: rah.ru

Это своеобразный смотр достижений нынешнего поколения иконописцев южного региона. Софья Мачигина – потомственный кубанский иконописец, возглавляет Краснодарскую краевую общественную организацию «Творческий союз иконописцев» им. князя Е.Н.Трубецкого. Выставка представит работы Мачигиной, её учеников, других художников и реставраторов. 

Российская академия художеств, продолжая славные традиции Императорской академии художеств, поддерживает творческие таланты, помогая им расти и развиваться. Не являются исключением и зрелые художники, уже получившие признание в регионах России. Обширную экспозицию составят иконы, созданные современными мастерами в технике восковой и яичной темперы, эскизы иконостасов и фотографии осуществленных храмовых росписей, религиозные картины и парсуны, акварели и мозаика, вышитая церковная утварь – покровцы и хоругви, а также отреставрированные старинные финифти и молельные образа. Выставка станет весомым вкладом в дело сохранения нашего наследия, развития духовной культуры и русской иконописи. 

Куда пойти:  Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Москва, Пречистенка, 19

Возрастное ограничение: 0+

* * *

SISTEMA Gallery представляет персональную выставку молодого художника из Калмыкии Сюгира Булуктаева «КОНЬ-ТЮЛЬПАН».  

В традиционной культуре калмыков конь занимает главное место, это сложилось из кочевого образа жизни в бескрайних степях. В эпосе монголоязычных и тюркоязычных народов существует особый жанр «магтал коню» («хвала коню») – это воспевание его красоты и достоинств. Кони при этом обладают невероятной мощью и чудесными свойствами, например, способностью летать и говорить. Главным примером здесь может быть калмыцкий героический эпос «Джангар» XV века, который называют «эпосом прославленных всадников».

Тюльпаны также называют национальным символом Калмыкии – вторым по значимости после коня. 

Куда пойти: Sistema Gallery

Адрес: Москва, Бобров пер., 4, стр. 3

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Отделение декоративных искусств РАХ представляет выставку произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Валентины Кузнецовой и её учеников. В камерном пространстве внутреннего дворика Академии будут представлены четыре многофигурные керамические композиции, выполненные четырнадцатью художниками-керамистами. Это «Сусанна и старцы» – ветхозаветный сюжет из Книги Даниила, «Светлый шамот» – работы по мотивам Владимиро-Суздальской белокаменной резьбы, «Вертикали» – современные, декоративные керамические объекты и «Избранное», где каждый художник представит по одной работе, наиболее ярко раскрывающую его индивидуальность.

Фото: rah.ru
Фото: rah.ru

Куда пойти: Выставочные залы Академии художеств

Адрес: Москва, Пречистенка, 21

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Oneiric – персональный выставочный проект художника Марии Костаревой в галерее ART & BRUT. При участии медиахудожников random.project300 c видеоинсталляцией The Cashier.

В теории кино термин «онейрик» (имеющий отношение к сновидениям) относится к изображению состояний, подобных сновидению, или к использованию метафоры сна и состояния сна при анализе фильма. Теоретики раннего кино, такие как Риччиотто Канудо и Жан Эпштейн говорили, что фильмы обладают сказочными свойствами. Ролан Барт, французский литературный критик и семиотик, описывал зрителей фильма как тех, кто находится в «параонейрическом» состоянии, чувствующих «сонливость, как будто они только что проснулись», когда фильм заканчивается. 

В выставочном проекте Oneiric художник Мария Костарева исследует связь между визуальным образом и состоянием сна. В своих работах она создает образы, похожие на сновидческие. 

– В кино сцены, маркирующие сновидения, часто обесцвечивают, чтобы выделить из общего визуального ряда, – рассказывает Мария Костарева. – В своих работах из этой серии я тоже отказалась от богатой цветовой палитры, свойственной моей живописи. Обращение к аскетичному почти монохромному колориту позволяет создать ощущение погруженности фигур в глубокое иммерсивное пространство, физические параметры которого остаются нераскрытыми. 

Специально в рамках выставки будет представлена видеоработа The Cashier (Кассир) двух медиахудожников Анны Корниенко и Николая Желудовича, которая длится 24 часа.

Куда пойти: галерея Art Brut

Адрес: Москва, Трубниковский пер., 24, стр. 2

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Пермский «Театр-Театр» представляет в Москве спектакль «Вертинский». Это спектакль-концерт про отношение человека с его собственным даром и эпохой. Ведущий актер ТТ Альберт Макаров и потрясающий джазовый пианист Александр Колесников создадут на ваших глазах особенный мир, полный живой музыки, стихов, мгновенных перевоплощений и песен Вертинского, в каждой из которых – свой театр.

Фото: teatr-teatr.com
Фото: teatr-teatr.com

Это лирическая, ироничная, тонкая, щемяще тоскливая и до последнего слова искренняя история – полная счастья и боли жизнь артиста. 

Ближайшие спектакли: 21 - 23 мая 

Куда пойти: МДМ

Адрес: Москва, Комсомольский просп., 28  

Возрастное ограничение: 16+

* * *

19 мая в московском ДК им. Зуева пройдут музыкальные посиделки со звездой ютуба, харизматичным баянистом Игорем Растеряевым. В программу вечера войдут главные песни Игоря вот уже почти за 12 лет творчества – от всеми любимых «Комбайнёров» и «Русской дороги» до свежих откровений – «Книги» и «Песни Вахтовика».

Куда пойти: ДК им. Зуева

Куда пойти: Москва, Лесная, 18 

Возрастное ограничение: 16+

* * *

Международное театральное агентство «Арт-Партнер XXI» представляет спектакль «Ищу мужа» по пьесе современного европейского драматурга Миро Гаврана. 

Фото: artpartner.ru
Фото: artpartner.ru

В центре сюжета: молодая и богатая вдова, на которой захотел жениться её сосед – циничный делец в исполнении Михаила Полицеймако. И когда вдова подала брачное объявление в газету «Загребский погреб», он предстает перед женщиной в пяти образах, каждый из которых брутален и дерзок! Но кого именно выберет героиня, желающая «устроить своё счастье» – эта интрига сохранится до конца комедии. 

Куда пойти: Дворец на Яузе

Адрес: Москва, площадь Журавлёва, 1

Возрастное ограничение: 12+

Читайте также