Венецианский кофе в День рождения Иосифа Бродского

«Стол» публикует фото из незавершенного проекта «Поиск Иосифа»

Иосиф Бродский впервые прибыл в Венецию в декабре 1972 года. На пароходе-вапоретто он добрался от вокзала до старой виллы, где когда-то располагалось русское посольство. «Водичка», Италия, воздух, Петербург – все это и ещё какая-то мистика отражения божественного от глади воды приковали поэта к городу. Ему он посвятил свою знаменитую «Небережную неисцелимых» и «Венецианские строфы». Сегодня, в день его рождения, «Стол» публикует фото из незавершенного проекта «Поиск Иосифа».

Фотограф «Стола» Алена Каплина отправилась по венецианским улицам искать призрак Бродского в те дни, когда литературный мир праздновал 75-летие поэта.

– Fondamenta delle Zattere – самая южная набережная в городе. Но местные ещё помнят её как «Набережную неисцелимых». Вода там стоит высокая, у самого берега, и как будто угрожает занять все пространство. Туристы, туристы, туристы со всех сторон, как встречная волна, теснят всё и вся. Мы сели там выпить кофе, а на соседний стул я поставила портрет Бродского, чтобы разделить с ним это утро. И так на перекрестке всех стихий получилась эта фотография.

Из серии «Поиск Иосифа» . Фото: Алена Каплина
Читайте также