1917: Патриарх Тихон и октябрьский переворот

1917 + Лекция Патриарх Тихон и октябрьский переворот 20.05.2017 в 14:00

События октября 1917 года ввергли российское общество в состояние хаоса, разрушения традиционных ценностей, беспрецедентное по масштабам и жестокости насилие. Казалось бы в стране не осталось граждан, кто мог бы не только противостоять разгулу беззакония, но и возвысить голос для вразумления и предупреждения русского народа от братоубийства и через этот грех – собственной гибели.

Однако голос обличения, вразумления и утешения прозвучал в том разгуле страстей, посреди вихря революции, охватившего всю России. Этот голос принадлежал святейшему патриарху Тихону, только что избранному на это ответственное и жертвенное служение Поместным собором 1917 года. Все, что говорил патриарх Тихон, было направлено на то, чтобы назвать происходящее зло разворачивающейся катастрофы своими именами.

Долгие годы о роли патриарха Тихона в первые послереволюционные годы в России официальные историки и специалисты отзывались лишь в негативном, антисоветском ключе, обвиняя Первосвятителя в контрреволюции и причастности к антиправительственным заговорам. Сегодня, изучая документы, свидетельства современников, воззвания самого патриарха Тихона, мы можем попытаться объективно взглянуть на роль этой выдающейся личности в истории Российской Церкви и жизни русского народа, разделенного революционной волной и гражданской войной.

Слова патриарха Тихона и сегодня не теряют актуальности, хотя события октябрьского переворота от нынешнего дня отделяет целое столетие. Это дает нам повод вслушаться в призывы патриарха, вдуматься в его слова и найти в себе внутренние силы применить их в своей жизни.

1917: Патриарх Тихон и октябрьский переворот

Константин Обозный, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института.

Вход свободный. Пожертвования приветствуются.

Когда: 20 мая с 14.00 до 16.00

Где: Центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой, г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 22

Контакты организаторов: Александр Королёв +79222550168; Елена Никитина +79226551120

Читайте также