Папин стол

Папа Павел VI вошел в историю как реформатор. Он провел знаменитый Второй Ватиканский собор

 

papin-stol_

Папа Павел VI вошел в историю как реформатор. Он провел знаменитый Второй Ватиканский собор (который не успел закончить его предшественник папа Иоанн XXIII, умерев от рака желудка) и до конца своей жизни следил за тем, как воплощаются решения этого собора в жизнь. Последствия «Второго Ватикана» – это фундаментальная церковная модернизация, сравнимая разве что с Петровскими реформами в России.

Этот папа пережил покушение на свою жизнь, когда художник Бенхамин Флорес хотел его зарезать в аэропорту Манилы. Но он готов был расстаться с ней и добровольно, предлагая террористам, захватившим председателя совета министров Италии Альдо Моро, обменять политика на себя.

Джованни Баттиста Энрико Антонио Мария Монтини, будущий папа Павел VI, родился в провинции Брешия на севере Италии в 1897 году. В 2014 году католическая церковь причислила его к лику блаженных. Он стал последним папой из XIX века. В доме, где родился и жил Павел VI, сейчас расположен его музей. Там на первом этаже в маленькой кухоньке напротив очага с коваными вертелами стоит старый затертый стол, за которым мальчик Джованни ковырял вилкой пасту и не думал, что когда-нибудь станет святым.

Читайте также