Огни большого праздника: от Нового года до Рождества

О том, как проходили рождественские каникулы в бесснежной Москве – специальный фоторепортаж Алены Каплиной

Фото: Алена Каплина

Фото: Алена Каплина

Москва стала первой в рейтинге городов мира, которые пользовались наибольшей популярностью у туристов на Рождество – таковы данные российских туристических агентств. И это не случайно: к рождественским каникулам мэрия Москвы готовилась основательно и дотошно – специально для москвичей и гостей города были подготовлены уличные праздники и театральные постановки, а также мастер-классы, квесты, конкурсы, передвижные выставки, ярмарки, световые шоу, фейерверки, спортивные аттракционы, ледяные горки с надувными блинами и многое другое, всего не упомнишь и не опишешь. Единственное, чего не смогли обеспечить власти – это снега. 

1. Парящий мост в парке «Зарядье»

Парящий мост в парке «Зарядье» – новая смотровая площадка в Москве – стал главным архитектурным открытием Москвы в 2017 году. С момента открытия здесь сделали селфи более 3 миллионов человек. 

2. Приуготовления к празднику

Перед главным входом в парк «Зарядье» со стороны Москворецкой улицы поставили новогоднюю ёлку в стиле сказки «Щелкунчик». Высота елки – 17 метров. На украшение елки было использовано 1100 золотых и красных шаров, 40 двусторонних плоских фигур кукол, 300 погонных метров бус из серебряных шаров. 

3. Новый год без снега

Новый 2018 год в Москве выдался по-настоящему европейским – без снега, с зелёными газонами и мелким дождём. 

4. Ледяная горка в центре Москвы

Между площадью Революции и Манежной площадью вновь установили ледяную горку, так полюбившаяся туристам в предыдущие годы. Высота горки – 7 метров, длина – более сотни метров. 

5. Катание с горки

Теперь ледяная горка стала четырехскатной, чтобы никому не пришлось бы слишком долго ждать очереди. 

6. Обнимашки с Дедом Морозом

Обними Деда Мороза! Такой флешмоб прошел на Тверской площади накануне Нового года. Также в Москве прошел праздничный парад Дедов Морозов и Снегурочек. 

7. Гуляния на Красной площади

Эге-гей, братцы! Налетай – подешевело, дайте две! Люля-кебаб, шашлык-машлык, варежки шерстяные, коньки самозаточенные, лыжная мазь, пряники «Тульские», маринованные сливы, вафли, глинтвейн с лимоном, пирожки с капустой, пирожки с мясом, шары елочные, куры-гриль, лампочки, вата и вермишель, мороженое и блины с икрой – всем хватит. А еще капуста квашенная – главное русское зимнее блюдо, которое и похмелье снимает, и против простуды первое средство.

8. На Красной площади можно не только хорошо погулять, но и вкусно поесть

Красна площадь не пирогами, красна площадь красными бабами и румяными кебабами. 

9. Праздник в спальном районе

Огни большого города. 

10. И всё осветилось

Возле каждой станции метро поставили полюбившиеся многим световые туннели. 

11. Праздник на Тверской

Карусели, музыка, море деревянных домиков с товарами народных промыслов, заводные девчонки в кокошниках – это все ярмарка на Тверской улице. Всё как и века назад, когда ещё медведи гуляли по Тверской. 

12. Снежная Королева на Тверской улице
12. Снежная Королева на Тверской улице

 

13. Спортивные забавы

Новинкой сезона стала Аллея зимних игр на Охотном ряду – от боулинга до уроков сноубординга. 

14. Кругом пешеходы

На несколько дней Тверская улица стала главной пешеходной улицей России. 

15. Музыкальное представление по мотивам поэмы Пушкина "Руслан и Людмила"

И главной танцевальной улицей Москвы. 

16. Танцуют все!

Русский народный брейк-данс. 

17. Кто не танцует, тот смотрит

Папина шея – лучший вид транспорта. 

18. Каток на Красной площади

Уже 11 лет подряд Красная площадь превращается в главный каток страны площадью 3 000 кв. м., на котором одновременно могут находиться до 450 человек. 

19. Новогодний кофе

После катания на коньках можно выпить по стаканчику кофе. 

20. Танцы в «Детском мире».

Или забежать погреться в «Детский мир», где висят обучающие танцам видеоэкраны. 

21. Интерактивный фейерверк в «Детском мире»

Самая большая достопримечательность «Детского мира» – огромные часы с маятником и курантами. Каждый час зрителей ждёт уникальное световое шоу. 

22. Карусель у ГУМа на Красной площади
22. Карусель у ГУМа на Красной площади

 

23.  Новогоднее кафе

Иногда кажется, что в Москве, где шесть месяцев в году зимний мрак окутывает город, сам воздух соткан из печали, а мокрый снег – из несбывшихся надежд. Солнце не бывает здесь подолгу, отчего дома и улицы напоминают старую и надоевшую одежду в коричнево-черную клетку, оставленную навсегда в шкафу. Но стоит пройтись по московским бульварам, зайти в кофейню и выпить чашку горячего капучино с имбирной печенькой – как вся тоска тут же проходит. 

24. Новогодний трамвай

А ещё можно покататься в знаменитой «Аннушке» – «Новогоднем трамвае», курсирующем по маршруту «А» – от Чистых прудов до Калужской площади. 

25. Праздники проносятся

Такова зима в России. Время холодов, время долгих праздников – главное наше время года. И темная ночь – тоже наша родная. Всё что было недоделано, недоухоженно, недоустроено, недодумано – всё скрывает она под милосердным пологом мрака, посреди которого вот-вот вспыхнет яркая Вифлеемская звезда: эй, православные, Христос родился! Христос родился – весь мир обновился! Веселей смотри, народ, с чистого листа жить начнем, заново нашу песню сложим, а скоро уже и весна грядет, полегче станет, уж вы поверьте. 

26. Рождественский вертеп

Рождественский вертеп в Новодевичьем монастыре. 

27. Христос родился – весь мир обновился!
27. Христос родился – весь мир обновился!

 

Читайте также