Дон Кихот по-русски

Гарри Гордон в галерее Церетели, стрит-арт на Винзаводе, «КультЛето» в Москве, «Молодой человек» в кино – «Стол» собрал для вас самые интересные культурные события недели

Спектакль «Дон Кихот» в Театре на Таганке. Фото: Зыков Кирилл / АГН

Спектакль «Дон Кихот» в Театре на Таганке. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

В Театре на Таганке – премьерный спектакль «Дон Кихот. Санчо Панса. Русский дневник». В спектакле Дениса Хусниярова, поставленном по пьесе Алексея Житковского, Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса оказываются в России 21-го века. Здесь поют фольклорные песни времён Пугачёва, дерутся на свадьбах, всё так же любят, всё то же ненавидят, цитируют Гоголя, и… грезят футболом. А ещё – ждут. Россия всегда ждёт. И, кажется, на этот раз, она дождалась. Хитроумный идальго и его верный друг едут по бесконечному русскому полю, чтобы спасти Родину.

Спектакль «Дон Кихот» в Театре на Таганке. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Спектакль «Дон Кихот» в Театре на Таганке. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Куда пойти: Театр на Таганке

Адрес: Москва, л. Земляной Вал, 76/21

Возраст: 16+.

* * *

В Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка «Гарри Гордон. Все свои». Ретроспектива представляет разные грани живописного и литературного дарования художника и поэта – во время демонстрации картин зрители могут послушать и стихи Гордона, записанные самим автором. Присутствуют также мультимедийные инсталляции с фрагментами авторского кино «Пастух своих коров», «Огни притона».

Картины выставки «Гарри Гордон. Все свои» . Фото: rah.ru
Картины выставки «Гарри Гордон. Все свои» . Фото: rah.ru

Выставка раскрывает основные темы творчества автора, прошедшие через всю его жизнь. Повествование начинается с города детства —старой Одессы. Второй раздел экспозиции посвящён северной деревне Чупеево, связанной с периодом зрелости автора. Герои этого мира оторваны от привычной городской суеты, они «общаются» с русской равниной, болотом, лесом, полем до горизонта. Третий же раздел выставки посвящён библейской теме — Ветхого и Нового Завета – и раскрывает перед зрителем драматургию авторской философии.

Куда пойти: Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Москва, Пречистенка, 19

Возраст: 16+.

* * *

На Винзаводе проходит выставка уличного художника Кирилла Кто «Верификация»

Кирилл Лебедев, более известный как Кирилл Кто, родился в 1984 году и к 30 годам стал уже довольно известным художником стрит-арта. Вы скорее всего видели его работы, даже если не знаете имени – в частности, по всей Москве можно увидеть его «глаза», вырезанные на монтажных ограждениях и баннерных сетках разных строек Москвы.

Другие его работы хранятся в Московском музее современного искусства, Музее уличного искусства и в Третьяковской галерее, а также в частных коллекциях.

Выставка уличного художника Кирилла Кто «Верификация». Фото: winzavod.ru
Выставка уличного художника Кирилла Кто «Верификация». Фото: winzavod.ru

– До сих пор у меня остается ощущение, что холст – это что-то такое нарочитое, буржуазное и формальное, – говорит сам Кирилл Лебедев. – Но когда я познакомился с Эльвирой Тарноградской и Надей Степановой из галереи «Треугольник», они очень захотели выставлять именно холсты. Раньше я вырезал фрагменты баннерной сетки в городе и натягивал их на холст — такой вандальный реди-мейд. Но к этому публика оказалась не готова — купили только несколько работ. Люди хотят что-то более традиционное».

Куда пойти: Винзавод, Галерея Треугольник

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1/8

Возраст: 0+.

* * *

С началом лета в Москве открылась «Новая красивая выставка. Лето». Экспозиция посвящена детству и воспоминаниям о каникулах, популярным летним развлечениям и видам спорта. В выставочном зале Медиацентра «Зарядье» собраны произведения российских художников, созданные в разных техниках и жанрах – живопись, скульптура, кинетические объекты, инсталляции.  Какое оно – лето? Яркое, веселое, теплое и озорное! У каждого лето своё и эти работы погружают зрителей в их собственные воспоминания о лете. Это уже третья выставка в рамках сквозного проекта выставочного зала парка «Зарядье» о временах года через призму искусства.

Выставка «Новая красивая выставка. Лето». Фото: vk.com/zaryadyepark
Выставка «Новая красивая выставка. Лето». Фото: vk.com/zaryadyepark

Куда пойти: Выставочный зал медиацентра парка «Зарядье»

Возраст: 12+.

* * *

В культурных центрах и библиотеках Москвы стартовала программа «КультЛето» – городского летнего досуга для детей и взрослых.

Полный список занятий на июнь можно найти на сайте «Онлайн. Библиогород». Далее программа будет обновляться ежемесячно.

Возраст: 0+.

* * *

С 10 по 13 июня в Культурном центре ЗИЛ пройдет показ документальных спектаклей студентов актёрской и актёрско-режиссерской лабораторий Юрия Муравицкого.

Эти спектакли получились в результате работы по изучению театральной техники вербатим (от лат. verbatim – дословно). В основе сценария – интервью с реальными людьми, которые согласились рассказать свои истории.

Проект «Радио Тела». Фото: zilcc.ru
Проект «Радио Тела». Фото: zilcc.ru

Персонажи спектаклей делятся мыслями о своих отношениях с семьёй и партнёрами, мужской чувствительности, поиске себя в мире, о потребности быть услышанным и желании найти настоящую любовь. Такие разговоры обычно звучат вечерами на кухне, но вместе они превращаются в некий терапевтический круг, где каждый может высказаться или вдруг услышать от других те мысли, которые не дают покоя ему самому. И зритель словно сам оказывается на этой самой кухне, где сидит со случайным попутчиком, которому можно доверить самое тайное и откровенное и знать, что он тебя выслушает.

Куда пойти: КЦ ЗИЛ

Адрес: Москва, Восточная, д.4, корп.1

Возраст: 18+.

* * *

Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» открылся в Москве. Как отметил художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков, в этом году выбрана, пожалуй, самая необычная площадка – это историческая станция «Подмосковная» в районе Сокола, где сейчас располагается музейный комплекс «Паровозное депо». Здесь будет представлена open-air-версия премьеры Губернского театра «Чужие берега. Противостояние».

Сергей Безруков на открытии фестиваля губернских театров "Фабрика Станиславского". Фото: fsfest.ru
Сергей Безруков на открытии фестиваля губернских театров "Фабрика Станиславского". Фото: fsfest.ru

Программа фестиваля также включает показы спектаклей коллективов из семи регионов России: Москвы, Твери, Иванова, Стерлитамака, Екатеринбурга, Севастополя и Новокуйбышевска.

Возраст: 16+.

* * *

В российский прокат выходит новая комедия от модного ныне голливудского продюссера Ильи Найшуллера «Молодой человек», повествующая о непростых взаимоотношениях поколений. Правда, в отличие от большинства подобных картин, здесь нет типичного конфликта «отцов и детей» – режиссер Александр Фомин, снискавший себе известность трэш-триллером «Карамора» о вампирах Российской империи, представляет свое видение войны «детей и детей». Итак, с одной стороны ринга – поколение зумеров в лице банковского клерка, с другой – племя молодое и незнакомое из восьмого класса, которым пока еще не придумали никакого оригинального названия.

Кадр из фильма «Молодой человек». Фото: Киностудия им. М. Горького
Кадр из фильма «Молодой человек». Фото: Киностудия им. М. Горького

Честно предупреждаем: зрелище на любителя. Но в нынешних непростых условиях выживания российских кинотеатров редакция «Стола» решила внести свою лепту в поддержку отечественного кино и призывает всех зумеров (а также бумеров и всех прочих) идти в кино.

Возраст: 16+.

* * *

Еще одна кинопремьера недели – для юных зрителей. Полнометражный мультфильм студии «КиноАтис» «Кощей. Похититель невест» раскроет истинное лицо главного злодея русских сказок. Всем известно, что бессмертный злодей презирает настоящую любовь, похищает чужих невест и превращает их в лягушек. Но на этот раз сердце Кощея дрогнет. Похитив прекрасную богатыршу Варвару по приказу царя-Гороха, лишенный романтических чувств принц тьмы почувствует, что сердце его ещё живо для любви. Но жизнь Кощея – в игле, а игла – у царя Гороха. Поэтому борьба за любовь станет особо опасным делом.

Кадр из мультфильма «Кощей. Похититель невест». Фото: КиноАтис
Кадр из мультфильма «Кощей. Похититель невест». Фото: КиноАтис

Возраст: 6+.

Читайте также