Как феминистка стала матерью-героиней

Международный женский день отмечают в нашей стране с 1913 года. С тех пор смысл праздника успел поменяться на прямо противоположный

Советская открытка

Советская открытка "8 марта"

Все помнят с чего начинался Международный женский день: с борьбы Клары Цеткин и Розы Люксембург за права женщин. О необходимости назначить день, в который женщины будут устраивать демонстрации и митинги, высказывая свои требования, Цеткин впервые заявила в 1910 году в Германии. А через три года праздник появился и у нас. Правда, отметили его всего раз и забыли на восемь лет. Вспомнили о 8 марта в 1921 году, когда решили отпраздновать годовщину забастовки женщин, что прошла в 1917 году в Петрограде. В революционный год в Российской Империи женщины активно выступали за равные с мужчинами права, что вполне соответствовало изначальной идее этого дня. 

Советская открытка

Советская открытка "8 марта"

Однако после Октябрьской революции за праздник взялась партия, решившая использовать Международный женский день в деле советской пропаганды. Героинями стали женщины-работницы, передовики производства, активные строительницы коммунизма. С началом Великой Отечественной войны образ, воспеваемый по случаю Международного женского дня, изменился. Речь уже шла о помощницах Красной армии, трудящихся на благо военной и экономической мощи страны. После войны же вновь заговорили о стахановках. Очередная трансформация ждала праздник во второй половине 1950-х годов. Помимо ставших уже привычными рукоплесканий в адрес советских тружениц в Международный женский день стали поздравлять всех женщин независимо от возраста и успехов на производстве. В концертах, посвящённые этому дню, следом за официальными поздравлениями от партии шли не только патриотические, но и лирические песни. 

Советская открытка

Советская открытка "8 марта"

А в 1965 году женский праздник сделали нерабочим днём. И в газетах стали писать о роли женщин не только в строительстве коммунизма и защите Родины, но и в укреплении дружбы между народами и мира во всем мире. Когда же в СССР упала рождаемость, акцент сместился на роль женщины-матери. На открытках того времени появились цветы, а в официальных поздравлениях пожелания семейного счастья. Традиционная роль женщины вышла на первый план. 

Советская открытка

Советская открытка "8 марта"


Именно таким Международный женский день дошёл до наших дней. Поздравляя мам, бабушек, подруг и коллег, мы не вспоминаем об их трудовых или социальных заслугах, а говорим о нежности, красоте и заботе, что они дарят нам. Сегодня 8 марта женщины хотят не борьбы, а праздника.

Читайте также