Колонна молодежного шествия прошла по Красному проспекту о Дома офицеров до площади перед Новосибирским театром оперы и балета, перед которым установлена сцена и звукоусиливающая аппаратура, акция завершилась фотосессией.
Основной лозунг «Монстрации-2018» - «Севернее Кореи», растяжку с этими словами «монстранты» развернули в голове колонны.
«Монстрация» - это своего рода подведение итогов года. На самом деле хочется вытащить старые лозунги - и «Вперед в темное прошлое», и «Господи прости», но мы ищем новые слова», - сказал журналистам организатор акции художник Артем Лоскутов.
Он добавил, что в этом году согласование акции прошло без проблем в Новосибирске, в отличие от всех остальных городов России, где ее либо запрещали, либо переносили место ее проведения на окраины.
Значительное количество участников акции обыгрывали в лозунгах и плакатах тему блокировки мессенджера Telegram, один из плакатов гласил: «У России два врага - Telegram и курага».
Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Лоскутов получил за «Монстрацию» премию в области современного искусства «Инновация», организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации «Региональный проект».