А вот раньше с детьми никто не нянчился

В последнее время часто можно услышать, что сегодня выдвигают завышенные требования к родительству, что с детьми нынче носятся как с сокровищем и всё только во вред

Торжественная линейка в Калининграде. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Торжественная линейка в Калининграде. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

А вот раньше, дескать, дети росли сами собой, как трава практически, и ничего – вырастали. Учили их всему в детских садах и школах, а мамы и папы, значит, только работали на благо родины и горя не знали. Не то – теперь. Сейчас родитель – это и нянька, и аниматор, и друг, и психолог, и учитель, и доктор. И как, спрашивается, не сойти с ума?

Впрочем, для начала задаться не мешало бы совсем другим вопросом. А действительно ли родительство стало таким непосильным? Я работаю в школе, имею возможность наблюдать за довольно большим количеством детей разных возрастов. И знаете, что скажу: не так уж много мам и пап по-настоящему сильно вовлечены в воспитание и обучение своих отпрысков, а вот детей, при живых родителях всё равно что заброшенных, педагогически запущенных, становится с каждым годом, кажется, всё больше.   

Жалоб от родителей на их тяжкую долю много, да. А вот тяжкая доля при ближайшем рассмотрении оказывается не такой уж тяжкой. Иногда происходят совсем уж странные диалоги.

– Ах, теперь ещё перед школой надо учить детей читать. А я вот не умела – и ничего, в школе научили.

– Но вы ведь тоже своего не научили, и в школу его взяли без проблем.

– Да, но он теперь отстаёт, потому что учителя не заморачиваются. А не заморачиваются, потому что многие дети пришли уже читающими. А вот раньше…

– Но читать ребёнка научат в любом случае. А отстаёт ребёнок не по вине учителя, а всего лишь в сравнении с другими учениками, чьим развитием занимались до школы. Это естественно. Но если у ребёнка хорошие способности, это отставание со временем сократится. А если нет – что ж, все разные. Но что если родители тех читающих детей сами умели читать ещё до школы?

– Нет, конечно. Никто раньше дома никого ничему не учил. Не принято было, да и некогда. Все работали. И я вот тоже работаю.

Фото: Michał Parzuchowski / Unsplash
Фото: Michał Parzuchowski / Unsplash

Классика. Человек вытесняет реальность, не соответствующую его представлением о том, как должно быть. Меж тем и раньше, 30–50–100 лет назад, любящие родители занимались своими детьми: играли с ними, учили их каким-то азам, посещали музеи, зоопарки, театры.

Мой отец родился и вырос в деревне в многодетной семье. Моя бабушка научила его и остальных детей читать в пять лет. Папа до сих пор вспоминает, как ему почему-то особенно не давались «усы»: заставляя родных то смеяться, то плакать, он упорно читал «уос». Моя мама – единственный ребёнок в семье, ей повезло ещё больше. Родители научили её не только читать, писать и считать: мама с ней играла в куклы, а отец показывал, как выбивать фигуры в городках и до 7-го класса объяснял, как решать задачи по математике. И это при том что у моего дедушки образование из-за войны закончилось в 4-м классе, а потом он уже работал. Да, семьи и тогда были разными, но так, как у моих родителей, было во многих: мама с папой говорят, что в школе они не выделялись.

И если углубиться ещё дальше в историю, тоже нетрудно обнаружить, что родители даже в крестьянских небогатых семьях заботились о развитии своих детей через игру, учили каким-то простым вещам, пусть не основам грамматики и арифметики, но важным бытовым навыкам. Зайдите в какой-нибудь музей старого народного быта: там и лошадки деревянные, и куклы тряпичные, и бирюльки, и набивные мячи. И всё это не в «Детском мире» в готовом виде ведь приобреталось. И всем этим ещё нужно было научить играть. А чуть подросших детей в игровой форме учили разным ремёслам. И воспитывали, конечно: давали понятие о благочестии, о том, как в целом устроено общество, чтобы в нём в будущем человек не потерялся.       

А что сейчас? Сейчас иногда в школу приходят дети, как будто Маугли. Причём некоторые из них совсем уж странные. Элементарных вещей могут не понимать, не уметь, не способны завязать шнурки или удержать карандаш, не знают слов «извините», «спасибо», «пожалуйста», но отлично управляются с телефоном, выступают на городских танцевальных конкурсах. Но это ладно: бытовые навыки можно освоить позже, представления о вежливости – тоже получить со временем в ходе социализации. Гораздо хуже, что многие из этих ребят эмоционально глухие, причём иногда настолько, будто их воспитали даже не медведи с волками, а машины.

Есть ещё вот какое дело. Как бы ни отмахивались иные мамы и папы от своих прямых обязанностей, ссылаясь на вечную занятость и пресловутое «а вот раньше», как бы ни оправдывали они своё то ли неумение, то ли всё-таки нежелание заниматься собственными детьми, червячок сомнения всё же гложет их сердце, да и не хочется, в самом деле, чтобы их дети были хуже других. И тогда взрослые переводят функции воспитания и обучения на аутсорсинг. Начинают несчастных отпрысков таскать по «развивашкам». И не понимают, что в этих без конца сменяющихся группах (то английский, то фигурное катание, то театральная студия) маленький человек, лишённый полноценного общения в семье, не овладевший навыками человеческого взаимодействия с самыми близкими, чувствует себя ещё более беспомощным и одиноким. И конечно, в таком состоянии он мало способен чему-либо по-настоящему научиться.     

Фото: Andrey K / Unsplash
Фото: Andrey K / Unsplash

Никто по-прежнему не требует от родителей ничего сверхъестественного. Не надо учить детей извлекать квадратные корни в три года, можно даже не учить читать в пять лет – это всё успеется. Но каждый родитель обязан дать своим детям общение, тепло, чувство безопасности, дать какие-то простые знания о мире, научить элементарным правилам поведения. И абсолютно не важно, в какой форме всё это передавать: играя в настольную игру или гоняя мяч, ведя задушевные разговоры или всё же листая букварь, посещая музеи или гуляя по парку, занимаясь вместе уборкой или готовя обед. Хотя идеально сочетать разные форматы. Но тут главное в другом. Все эти вещи требуют времени и личного участия.

Если же родитель уклоняется и не даёт своим детям даже минимума, то ущерб потом не компенсируют ни в детском саду, ни в школе, ни на сольфеджио, ни на курсах робототехники. Кажется, это довольно банальная истина, но, увы, многим сегодня она так не нравится, что её то и дело подвергают сомнению.

Читайте также