Эвтаназия от усталости и морально допустимое вооружение 

Польша существует как государство благодаря Москве, заявил Володин; регионы собирают добровольцев для участия в СВО; школьный охранник и диджей победили на выборах в Якутии; папа римский считает «морально допустимыми» поставки оружия Украине; в Москве запустят онлайн-сервис для распознания рукописных текстов архивов – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Реактивные системы залпового огня HIMARS. Фото: Sgt. Christopher Gaylord/U.S. Army

Реактивные системы залпового огня HIMARS. Фото: Sgt. Christopher Gaylord/U.S. Army

СВО и вокруг неё

Генпрокурор ЛНР Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко погибли при взрыве в здании генеральной прокуратуры в Луганске. Взрывное устройство сработало в кабинете генпрокурора, сообщает МВД ЛНР.

Кроме того, в Бердянске убит замглавы пророссийской администрации города по вопросам ЖКХ Олег Бойко и его жена Людмила Бойко, которая возглавляла городскую территориальную избирательную комиссию по проведению референдума, сообщили власти Бердянска.

***

Несколько регионов России на этой неделе объявили о формировании добровольческих батальонов для участия в СВО. 15 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров предложил регионам заняться «самомобилизацией»,  подготовить и направить на Украину хотя бы по одной тысяче добровольцев.

Глава Крыма сообщил о формировании двух батальонов добровольцев для участия в СВО. «Мы полностью обеспечиваем их экипировкой, средствами защиты, связи и разведки. Процесс идёт, стараемся, чтобы все уходили полностью экипированные», – написал Сергей Аксёнов в своем телеграм-канале. Он подчеркнул, что полностью поддерживает инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова по подготовке добровольцев в регионах.

Сергей Аксёнов и Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/aksenovrk
Сергей Аксёнов и Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/aksenovrk

***

Затем Воронежский губернатор сообщил об отправке на Украину 950 добровольцев. Александр Гусев сообщил, что в дополнение к федеральным выплатам за участие в СВО они будут получать от региона 100 тысяч рублей разово, по 20 тысяч рублей в месяц в течение полугода, кроме того, их семьям пообещали оказывать помощь.

***

В пятницу глава Башкирии сообщил об участии двух добровольческих батальонов в СВО. «Два добровольческих батальона Башкортостана, имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова, уже находятся на передовой и вступили в бой. А сотни наших земляков, добровольцев уже несколько месяцев в отряде "Барс" и других подразделениях, проявляют мужество и героизм», – цитирует пресс-служба главу республики Радия Хабирова.

***

В ночь на пятницу обстрелян город Валуйки в Белгородской области – один человек погиб, двое пострадали, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. «Система ПВО сработала, но есть разрушения на земле, повреждена подстанция, нарушено электроснабжение, загорелись частные дома», – сообщил губернатор. 

***

Школы неподалёку от границы с Украиной переходят на дистанционное обучение. Глава Белгородской области рассказал, что в двух городских округах на удалённую учёбу перейдут все школы в зоне 10-15 километров от границы. В детских садах будут работать только дежурные группы.

***

США тем временем объявили о выделении Украине военной помощи на $600 млн. В пакет помощи вошли боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и средства борьбы с беспилотниками.

The Wall Street Journal узнал, что Украина запросила у США дополнительные вооружения, включая ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии более 300 км.

***

Папа римский считает «морально допустимыми» поставки оружия Украине, если это вооружение используется для самообороны, заявил папа римский Франциск. Он уточнил, что поставлять оружие аморально, если это может спровоцировать войну. Он также призвал Киев быть открытым для диалога с Москвой.

Папа римский Франциск. Фото: quirinale.it
Папа римский Франциск. Фото: quirinale.it

В России 

Школьный охранник и диджей победили на выборах в Якутии. Технические кандидаты обогнали политиков в двух улусах. Охранник стал главой села Болтого. Сам он не был готов к такому развитию событий. Диджей обогнал директора школы в селе Чуйя, набрав 80% голосов. Сельский массовик-затейник свою победу никак не комментировал. 

***

Минпросвещения утвердит федеральный перечень школьных учебников, так что по каждому предмету, кроме истории, останется только один учебник. 

Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, в котором «авторские права на учебники (закрепляются) за РФ, и фактически будет государственный заказ на учебники и методические пособия», напомнил министр просвещения Сергей Кравцов на онлайн-встрече с заместителем секретаря Генсовета «Единой России» Анной Кузнецовой. 

Ранее на этой неделе Госдума приняла законопроект о единых общеобразовательных программах. Программы разработает и утвердит Минпросвещения, они предполагают установление так называемого «золотого стандарта» образования по всей России, в том числе и в частных школах. Документ также предусматривает введение госзаказа на разработку учебников.

***

В ЕГЭ включат вопросы по спецоперации на Украине после внесения изменений в учебники, сообщили в Рособрнадзоре. 

***

В Москве вскоре запустят новый онлайн-сервис, который умеет распознавать рукописные тексты архивных документов. Платформа нужна для поиска сведений о жителях Москвы и Московской губернии до 1917 года. «В дореволюционные времена функции современных ЗАГСов выполняли религиозные организации. В последние годы Главархив Москвы ведёт систематическую работу по оцифровке метрических книг – сведений о рождении, браке и смерти москвичей и жителей Московской губернии православного, католического, лютеранского, мусульманского и иудейского вероисповедания», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

***

Обязательное ношение масок вернули в 11 российских регионах. Россиянам придётся носить их в транспорте, аптеках, госучреждениях и не только. Самые суровые ограничения в Туве, там придётся надевать маски во всех закрытых помещениях и на массовых мероприятиях.

Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»
Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»

***

В орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН добавили 151 новое слово, в их числе: «антиваксер», «бумер», «пандемийный», «стендап» и «телеграм-канал».

***

Верховный суд прекратил работу сайта «Новой газеты». Верховный суд РФ отозвал у сайта «Новой газеты» лицензию электронного СМИ по иску Роскомнадзора. Ранее Басманный суд Москвы лишил лицензии печатную «Новую газету».

***

Мосгорсуд ликвидировал Профсоюз журналистов и работников СМИ. Ранее организация была оштрафована на 500 тыс руб за дискредитацию вооруженных сил РФ. Деятельность профсоюза была приостановлена с 4 июля из-за иска прокуратуры. 

***

ФСБ задержала жителя Владивостока, который работал на украинскую разведку. Его обвиняют в госизмене. 

***

Российские города стали отказываться от праздников из-за спецоперации. Власти Ростова-на-Дону, Советска, Черняховска и Воронежа решили отменить развлекательные мероприятия на свои Дни города. Свои решения власти обосновали по-разному: солидарностью с военными, переводом средств на благотворительные цели или «трудными временами». Также праздники и салюты отменили Рязань, Армавир и Краснодар. 

Россия и мир

«Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране», – заявил спикер ГД Вячеслав Володин, комментируя слова польского президента о том, что от России необходимо потребовать репарации за Вторую мировую войну. 

Заявление президента Польши Анджея Дуды о возмещении Россией ущерба, нанесённого в ходе Второй мировой войны, необходимо изучить и принять соответствующие меры для привлечения польского лидера к уголовной ответственности, считает председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Слова Дуды, по мнению спикера Госдумы, реабилитируют фашизм и оскорбляют память предков, «отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа».

Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»
Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»

***

Швейцария приостановила упрощённый порядок выдачи виз для россиян. Стоимость визы в Швейцарию для россиян выросла с 35 до 80 евро, срок оформления продлён с 5 дней до 15; отменены льготы для студентов, спортсменов и дальнобойщиков. Швейцария также приостановила обмен налоговой информацией с Россией. 

***

США не выдали визы большей части делегации РФ на сессию Генеральной ассамблеи ООН, сообщил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя. 

***

Владение недвижимостью в Финляндии не будет основанием для выдачи виз россиянам, заявил финский президент Саули Ниинисте. Ранее власти Финляндии допустили полный запрет на выдачу туристических виз гражданам России. 

Армяно-азербайджанский конфликт 

На границе Армении и Азербайджана в ночь на вторник вспыхнули боевые действия, Минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстреле и «диверсиях»; обе стороны сообщили о десятках и даже более сотни погибших и раненых. 

***

Армения обратилась к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь в восстановлении территориальной целостности республики. ОДКБ 15 сентября направила в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки. 

Ещё до прибытия миссии в Совбезе Армении заявили, что Ереван и Баку достигли договоренности о перемирии. На фоне этих сообщений в Ереване начались протесты с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Последствия обстрелов Азербайджаном приграничных населенных пунктов Гегаркунинской области Армении. Фото: Александр Патрин/Коммерсантъ
Последствия обстрелов Азербайджаном приграничных населенных пунктов Гегаркунинской области Армении. Фото: Александр Патрин/Коммерсантъ

Китай 

Россия и Китай начали совместные военные учения в Тихом океане. Военнослужащие отработают совместное тактическое маневрирование и проведут артиллерийские стрельбы.

***

Комитет сената США выделит Тайваню военную помощь на 4,5 миллиарда долларов. Тайваню также присвоят статус «основного союзника США вне НАТО». 

Тем временем… 

На Украине зафиксировали первый случай заражения обезьяньей оспой. Инфицированный утверждает, что не выезжал из страны и не контактировал с заболевшими оспой обезьян

***

Классик мирового кинематографа, режиссер Жан-Люк Годар, скончавшийся 13 сентября в возрасте 91 года, принял добровольное решение уйти из жизни. Он воспользовался эвтаназией. «Он не был болен, просто устал. И поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и для него было важно, чтобы об этом узнали», — рассказал родственник режиссера.

***

Столице Казахстана вернут имя Астана, а президенты смогут править только один срок, соответствующие поправки в конституцию принял Парламент страны. Теперь у президентов срок длиной в семь лет будет однократным. 

***

Девушку в Таиланде посадили на два года за оскорбление королевы Таиланда. Она прошла по ковровой дорожке в традиционном платье, власти посчитали, что так она спародировала «её величество» и нанесла ущерб имиджу монархии. В Таиланде запрещено глумиться над королём, королевой и наследниками — за это можно получить 15 лет.

Читайте также