В Калининградской области продаётся замок XIV века

В Калининградской области выставлен на торги орденский замок XIV века «Прейсиш-Эйлау» в городе Багратионовске, сообщает www.newsru.com.

«Открытый конкурс по продаже государственного имущества Калининградской области... Наименование приватизируемого имущества: нежилое здание – памятник истории и культуры Замок “Прейсиш-Эйлау” площадью 3628,2 квадратных метра, является объектом культурного наследия. Земельный участок площадью 45800 кв. м. Срок действия: бессрочно», – говорится на сайте конкурсного агентства Калининградской области.

Заявки на конкурс будут приниматься до 20 августа 2018 года, аукцион назначен на 29 августа. Начальная цена объекта – 9,73 миллиона рублей.

По условиям конкурса владельцу замка предстоит провести работы по сохранению объекта, который в данный момент находится в плачевном состоянии. За последние годы в здании произошло несколько пожаров, и оно стоит заброшенным.

Замок «Прейсиш-Эйлау» был основан как опорный пункт Тевтонского ордена в XIV веке по приказу гроссмейстера ордена Вернера фон Орзельна. Это каменное укрепление квадратной формы, окруженное рвом, с подъёмным мостом и воротами с решёткой. В первых упоминаниях он назывался «замок Иле», после – Иладия, но в итоге прижилось название «Прейсиш-Илов» («Прейсиш-эйлау»).

 

Читайте также