7 декабря в Тульском кремле начнут свою работу Гостиная Деда Мороза и Всероссийская выставка-ярмарка «Новогодних дел мастер». На площадках города пройдут шоу-форум «ЗаМОРОZка», Всероссийский слёт Дедов Морозов и Снегурочек, парад новогодних столиц, битва Дедов Морозов, презентация истории проекта «Сказка о снежинке, которая не тает».
Мероприятия в учреждениях культуры и на улицах города будут проходить практически ежедневно: квесты, мастер-классы, концерты и фестивали. Краеведческое сообщество города подготовило цикл пешеходных экскурсий по центру «Тула новогодняя: знания и эмоции».
В последний день 2018 года в Тулу приедет Дед Мороз. Он посетит Тульский кремль, «Октаву», социальные учреждения и встретится с туляками.
На время проведения праздника город ожидает большое количество туристов. Ориентироваться на основных площадках и улицах им будут помогать порядка 400 волонтёров.
В кремле Тулы будет работать Штаб по приёму гостей, где туристы смогут получить информацию о достопримечательностях, ресторанах, гостиницах города, основных площадках и мероприятиях проекта «Тула – новогодняя столица России», узнать телефоны экстренных служб, а также отправить открытку из новогодней столицы.
Прошлогодней новогодней столицей России был Ханты-Мансийск.