Как поссорили Россию и Украину. Часть 3

Финальная часть авторского журналистского исследования хроники размежевания двух государств 

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: Александр Полищук/РИА Новости

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: Александр Полищук/РИА Новости

Начало читайте здесь: 1 часть, 2 часть

2014

22 января 2014 года силовики из отрядов ВО «Свобода» (запрещено в РФ) проводят силовой захват зданий госадминистраций всех областей на Западе Украины за исключением Закарпатской области. Также в регионах формируются так называемые отряды народной самообороны и так называемые народные рады. Начинается подготовка к реализации мятежа и захвата власти в Киеве, организуется сбор средств и амуниции для участников беспорядков на киевском Майдане.

* * *

18 февраля 2014 года боевики УНА-УНСО (запрещена в РФ), входящие в новое объединение «Правый сектор» (запрещено в РФ), захватили здание штаб-квартиры Партии регионов в Киеве. Зверски убиты двое мужчин. Одного закрыли в подвале, бросили туда «коктейль Молотова», и тот погиб от удушья и ожогов. Другому разбили голову и сбросили с лестничного пролета. Также сожжены и разгромлены ряд строений в центре Киева (среди них Минздрав Украины, Центральный дом офицеров, Дом профсоюзов). Экстремистами захвачены здания консерватории (там обустроен штаб «еврореволюции»), Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины и столичного Главпочтамта, гостиницы «Украина».

* * *

19 февраля 2014 года около города Корсунь-Шевченковский в Черкасской области несколько автобусов, на которых возвращались в Крым участники митинга против евроинтеграции в Киеве, были обстреляны из огнестрельного оружия и остановлены у баррикады с флагами УНА-УНСО (запрещена в РФ). Людей – мужчин и женщин – выводили из автобусов через «коридор» боевиков, которые избивали их битами и саперными лопатами. Затем участников митинга повалили в одну кучу на обочине и облили бензином, угрожая поджечь. 

После этого со многих крымчан сняли обувь «для нужд бойцов Майдана» и гоняли вокруг автобусов, заставляя собирать разбитые стекла. Унижения и издевательства продолжались в течение нескольких часов.

* * *

25 февраля 2014 года,  скрываясь от переворота, Виктор Янукович прибыл в Россию. Его бегство обрекло страну на многолетнюю мясорубку гражданской войны и один из тяжелейших политических кризисов нового времени.

* * *

Март 2014 года – Владимир Вятрович (автор школьного учебника «Украинское освободительное движение 1920–1950-х годов») назначен директором Украинского института национальной памяти. При Вятровиче начинается форсированная «бандеризация» всей страны. Сегодня Степану Бандере на Украине поставлено 46 памятников, ему посвящено 6 музеев, в его честь названы улицы и проспекты в каждом украинском городе. Вместе с Бандерой прославляют и других украинских националистов и нацистских коллаборантов – Шухевича, Бульбу-Боровца, Стуса. Например, проспект генерала Ватутина в Киеве был переименован в проспект Романа Шухевича.

* * *

13 марта 2014 года в Донецке на демонстрантов, которые вышли на улицы города, чтобы выразить своё негативное отношение к «новой украинской власти» и поддержать идею федерализации страны, напали вооружённые травматическим оружием и битами боевики праворадикальных группировок, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов Украины. В результате столкновений один человек погиб, большое количество были ранены.

* * *

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошёл референдум о статусе Крыма.

* * *

23 марта 2014 года  лидеру объединения националистов «Правый сектор» (запрещен в РФ) Дмитрию Ярошу передали имущество и фонды 23-х детских оздоровительных лагерей для подготовки молодёжного резерва Национальной гвардии Украины. Молодёжное крыло «Правого сектора» (запрещен в РФ) состоит из несовершеннолетних футбольных ультрас и сторонников украинского национализма. Бойцов молодёжного крыла националистов, которых всё чаще называют «Ярош югендом», в детских лагерях будут обучать основам военного дела, диверсионной борьбе, приёмам рукопашного боя и минно-взрывному делу.

 * * *

7 апреля 2014 года  и. о. президента Украины Александр Турчинов в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске объявил о создании антикризисного штаба и о том, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия». Уже 14 апреля на сайте президента Украины был размещён текст указа № 405/2014 о начале антитеррористической операции: «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. „О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины“».

На востоке Украины началась война.

* * *

2 мая 2014 года – трагедия в Одессе. Безоружных людей, в том числе женщин, заживо сожгли в Доме профсоюзов. По тем, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон, открывали огонь. 

По официальным данным, в результате событий 2 мая погибли 48 человек, свыше двухсот были ранены. Среди погибших – семь женщин и несовершеннолетний ребёнок. Шестеро погибли от огнестрельных ранений, 32 – в пожаре в Доме профсоюзов от дыма и угарного газа, 10 выпали из окон во время пожара и разбились насмерть. Многие эксперты считают, что официальные цифры потерь занижены в разы – власти скрывают правду о катастрофе.

* * *

12  мая 2014 года – через две недели после посещения вице-президента США Джо Байдена Украины – его сын Хантер Байден вошёл в совет директоров украинской компании Burisma, после чего получил несколько миллионов долларов от олигарха Николая Злочевского (это бывший министр экологии и природных ресурсов Украины) за «представительство интересов». Также Хантер Байден вместе с Кристофером Хайнцем (пасынком бывшего госсекретаря США Джона Керри) создаёт инвестиционную компанию Rosemont Seneca Partners, которая начинает финансировать Metabiota – частную коммерческую компанию, созданную с целями исследования рисков пандемий по заказу Минобороны США.

* * *

25 мая 2014 года президентом Украины был избран Пётр Порошенко.

Объявленная украинскими властями АТО – антитеррористическая операция – против Донецкой и Луганской народных республик приобрела характер полномасштабных боевых действий. Выступая на собственной инаугурации, Порошенко заявил: «Говорить с бандитами мы не будем!».

* * *

5 сентября 2014 года в Минске после «Иловайского котла» был подписан так называемый «Минский протокол», которым декларировалось выполнение шагов по мирному урегулированию конфликта, в частности двустороннее прекращение огня, принятие закона об особом порядке самоуправления отдельных районов Донбасса, мониторинг украинско-российской границы со стороны ОБСЕ, освобождение заложников, амнистия, а также принятие мер по улучшению гуманитарной ситуации и восстановлению жизнедеятельности региона. 

* * *

2015

22 января 2015 года после провокаций Киева в Донецке возобновились полномасштабные боевые действия.

* * *

12 февраля 2015 года – разгром украинских сил в районе Дебальцева. Данный этап вооружённого противостояния закончился подписанием Минских соглашений, известных как «Минск-2».

* * *

2016

Январь 2016 года – вспышка свиного гриппа A(H1N1) среди военнослужащих Минобороны Украины, охранявших биолабораторию в Харькове. Вирус стал причиной гибели двух десятков человек, но в итоге инцидент замят. Тем не менее новым руководителем отдела глобального партнёрства Metabiota был назначен Эндрю Вебер, бывший помощник министра обороны США по программам ядерной, химической и биологической обороны. 

* * *

29 марта 2016 года вице-президент США Джо Байден уволил Виктора Шокина с поста генерального прокурора Украины после начала расследования деятельности компании Burisma и фонда Rosemont Seneca Partners, принадлежащего Хантеру Байдену. 

* * *

16 июня 2016 года принят Закон «О телевидении и радиовещании», установивший языковые квоты на радио. Телерадиокомпании обязали обеспечивать не менее 60% суточного объема радиовещания на государственном языке (через год эта квота увеличилась до 75%, а сейчас – до 100%). Доля песен на украинском языке в радиоэфире была установлена в размере не менее 35% суточного объема вещания, при этом 60% отдавалось песням на языках Евросоюза.

* * *

30 декабря 2016 года вступил в силу запрет ввоза российских книг в Украину. Согласно закону, один человек может ввезти не более 10 российских книг (при этом сами книги не должны входить в списки «запрещённых»). Также запрещено несанкционированное распространение книг из России.

* * *

2017

12 января 2017 года запрещено вещание свыше 70 российских каналов. Санкции коснулись не только общественно-политических телеканалов (включая «Дождь» (признаны Инагентом в РФ)), но и музыкальных, спортивных, научных, кулинарных и даже детских.

* * *

5 сентября 2017 года принят Закон «Об образовании», предусматривающий поэтапное запрещение использования в образовательной системе русского и языков других национальных групп Украины. Обучение в средней школе и в высших учебных заведениях должно проходить исключительно на украинском языке. С 2018 года классы с преподаванием предметов на русском и других языках сохранялись только в начальной школе.

* * *

2018

18 января 2018 года принят Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в котором Россию официально назвали «государством-агрессором».

* * *

20 сентября 2018 года Львовская областная рада ввела мораторий на публичное исполнение русских песен. С такой же инициативой теперь выступает городской совет города Днепра. В законопроекте депутатов горсовета Днепра сказано: «Запретить в общественном транспорте, учреждениях культуры и отдыха, гостиничного и ресторанного бизнеса и в других общественных местах на территории города Днепра воспроизведение песен российских исполнителей».

* * *

2019

5 января 2019 года отлученный от церкви раскольник-митрополит Филарет Денисенко получает из рук патриарха Константинопольского Варфоломея «Томос предоставления автокефального церковного устройства Православной Церкви Украины», который становится одним из столпов неудачной президентской кампании Петра Порошенко. Уже после выборов Филарет Денисенко разругался со всем духовенством ПЦУ и заявил, что Варфоломей и Порошенко обманули его – подсунули «не тот» Томос.

* * *

3 мая 2019 года победителем очередных президентских выборов на Украине стал Владимир Зеленский. Уже через год актёр, обещавший «договариваться хоть с чёртом ради мира», официально отказался выполнять Минские соглашения.

* * *

2021

11 июля 2021 года Верховная рада приняла скандальный закон о коренных народах Украины. Согласно формулировке закона, русские на Украине не могут считаться коренным народом: коренной народ – автохтонная этническая общность, сформировавшаяся на территории Украины и являющаяся носителем самобытного языка и культуры, имеющая «традиционные, социальные, культурные или представительские органы, осознающая себя коренным народом Украины, составляющая этническое меньшинство в составе её населения и не имеющая собственного государственного образования за пределами Украины».

Читайте также