Столковый словарь: харедим

Кто такие «богобоязненные» и почему они стали причиной чуть было не состоявшейся цветной революции в Израиле? 

Фото: Juanma Clemente-Alloza / Unsplash

Фото: Juanma Clemente-Alloza / Unsplash

Их легко узнать по внешнему виду: чёрным шляпам, лапсердакам, халатам и пейсам. Женщины одеваются тоже в чёрное и неброское. Сами себя они называют «харедим», то есть богобоязненные. Другие называют их ультраортодоксами.

Именно приход ультраортодоксов в правительство Израиля и стал настоящей причиной прошедших по всей стране протестов, которые не утихают до сих пор. 

Парадокс: нигде больше так не любят религиозных иудеев, как в Израиле. 

* * *

Формальным поводом для протестов стала судебная реформа, инициированная нынешним премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху против Верховного суда Израиля. 

Дело в том, что раз в Израиле нет конституции страны, то нет и Верховного суда, призванного проверять принятые законы и указы властей на предмет соответствия основному закону страны. Поэтому до недавних пор в компетенцию Верховного суда Израиля входили исключительно дела, возбуждённые по жалобам граждан на нарушения их прав и свобод. Но со временем суд стал разбирать также иски о соответствии принятых Кнессетом – парламентом страны – решений «критериям разумности».

До поры до времени это устраивало всех, в том числе и самого Нетаньяху, который уже дважды был премьер-министром: сначала в конце девяностых, затем с 2009-го по 2021-й. 

Но после того как против Нетаньяху было возбуждено сразу несколько уголовных дел по обвинению во взяточничестве, он был вынужден уйти в отставку. 

Пришедшие после Нетаньяху либералы смогли за два года настроить против себя половину Израиля. Поэтому выборы снова выиграл Нетаньяху в коалиции с наиболее правыми религиозными движениями – например, такими экзотическими, как «Религиозный сионизм», «Объединённый иудаизм Торы», «Флаг Торы». 

Но Верховный суд тут же попытался отправить Нетаньяху в отставку по причине его якобы «непригодности к занимаемой должности». Дескать, не может человек, подозреваемый в коррупции, занимать столь высокий пост. 

Тогда-то Нетаньяху и новый глава Минюста направили в кнессет проект судебной реформы: дескать, кто вообще наделил этих людей полномочиями правительства над правительством?

Оказалось, что кандидатов в Высший суд Израиля выдвигают адвокатские и судейские коллегии – самые закрытые и привилегированные в стране цеховые корпорации. Утверждает же состав суда сам президент страны – абсолютно декоративная фигура, так как вся полнота власти принадлежит премьер-министру. 

В итоге Нетаньяху предложил переподчинить судей Кнессету, а судья – вообще запретить оспаривать решения правительства, ибо в условиях жёсткой политической поляризации никакие «критерии разумности» в Израиле больше не работают. 

Биньямин Нетаньяху. Фото: netanyahu.org.il
Биньямин Нетаньяху. Фото: netanyahu.org.il

Разумеется, эти планы вызвали полное неприятие у либеральной оппозиции, которая и пошла шатать власть.

* * *

Сейчас, после четырёх месяцев акций протеста, Биньямин Нетаньяху выглядит проигравшим: под давлением демонстраций он принял решение о приостановке судебной реформы. Правда, всего на пару месяцев – до летней сессии Кнессета. 

Впрочем, пока оппозиция празднует победу, Нетаньяху принялся укреплять силовые структуры: в частности, под шумок премьер вывел из подчинения пограничной полиции все подразделения Национальной гвардии, командовать которыми он поставил своего человека – бывшего командира отрядов поселенцев с Западного берега Иордана, который прославился во время жестоких столкновений с палестинцами. 

Либералы в ужасе. Получается, что Нетаньяху собрал свою личную армию на тот случай, если оппозиция не успокоится после переноса старта судебной реформы.

Оппозиция же и не думает успокаиваться. 

Во-первых, для самих членов Верховного суда стало уже делом принципа завершить расследование уголовных дел против Нетаньяху. И сейчас судьи мечтают выписать Нетаньяху ордер на арест прямо на первом заседании летней сессии Кнессета. Между прочим, похожие прецеденты в истории Израиля уже были – там сидели и премьеры, и президенты. И, вполне вероятно, Нетаньяху тоже сядет.

Во-вторых, оппозиция и не скрывает, что процедурные тонкости назначения членов Верховного суда Израиля были всего лишь поводом для протестов. Настоящая же причина – сам факт прихода религиозных ультраортодоксов к власти.

* * *

Считается, что большинство «харедим» относятся к Государству Израиль и идеям сионизма весьма скептически, а иногда и враждебно. Дескать, Сам Господь отправил евреев в изгнание, и Он же должен их вернуть. А вот сионистский эксперимент – это форменное самоуправство.

Вернее, такие утверждения были в ходу ещё несколько лет назад. Сегодня богобоязненные иудеи всё меньше отрицают идею государства. Многие считают, что раз Всевышний позволил государству появиться – значит, так и должно быть, и это первый шаг к избавлению. 

Поэтому в последнее время харедим активно интересуются политикой и даже основывают собственные партии. Пожалуй, это самое красноречивое свидетельство того, что харедим не только всё больше входят в израильскую жизнь, меняя лицо страны, но меняются и сами.

И это неудивительно, учитывая, насколько активно растут общины харедим. 

По данным «Institute for Jewish Policy Research», общее количество харедим в 2022  году оценивалось в 2,4 млн человек, причём среднегодовой прирост населения в данной популяции оценивается в 4,4%. Для сравнения: в 2022 году прирост населения в России составил 0,04%, а в Индии – 1,26%. 

Акция протеста у здания Кнессета против судебной реформы правительства Израиля, которым руководит премьер Биньямин Нетаньяху. Фото: Марианна Беленькая / Коммерсантъ
Акция протеста у здания Кнессета против судебной реформы правительства Израиля, которым руководит премьер Биньямин Нетаньяху. Фото: Марианна Беленькая / Коммерсантъ

Кстати, харедим проживают не только в Израиле, но и в США. В частности, именно иудейские ортодоксы вытянули до 50 общий процент белых родов в огромном штате Нью-Йорк. 

По наблюдениям американской прессы, более 75% харедим в США голосуют за республиканцев, в то время как большинство либеральных евреев голосуют за демократов. 

Такая же поляризация мнений происходит в Израиле. И это пугает сторонников светского государства. 

Как отметил известный еврейский писатель Исраэль Медад, именно сейчас в Израиле наступает переломный момент. 

На протяжении столетия сионистские левые противостояли сионистским правым и боролись за то, чтобы эффективно влиять на экономическую, социальную и культурную стратегию государства, за контроль оборонной политики и за решение миграционных вопросов: кому будет разрешено иммигрировать, кто будет трудоустроен, кто получит землю для поселения. Эта борьба велась в догосударственные времена и продолжается сейчас, и в процессе борьбы были выработаны общие ценности – такие как заметный процесс секуляризации, подражание западному прогрессивному поведению, значение богатства, полученного от глобальных рынков. 

Но сейчас мы наблюдаем новый гегемонистский конфликт по вопросам традиций, норм идентичности и ценностей, и чем закончится этот конфликт – не может сейчас предсказать никто. 

Читайте также