Как провести майские праздники

Мирные волонтёрские инициативы и другая полезная для души информация, чтобы провести праздники с толком 

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

Прямо сейчас кто-то уже добрался до дачи, чтобы открыть сезон, а кто-то остался на первые майские праздники в городе. Рассказываем, как можно провести время одновременно и радостно, и с пользой, помогая на социально значимых массовых мероприятиях в качестве добровольца.

Все на субботник!

Уже подросло то поколение, которое не понимает, почему родители норовят на любом субботнике найти бревно и взвалить его себе на плечо. Но даже без советских аллюзий молодёжь активно вовлекается в возрождённую традицию, поскольку для них субботник – повод проявить свою приверженность осознанному и экологичному поведению.

Городские субботники проходят во многих городах, каждый может узнать информацию на местных новостных порталах. В большинстве мест волонтёры требуются для уборки территорий или посадки деревьев. К примеру, губернатор Петербурга Александр Беглов приглашал добровольцев поучаствовать 29 апреля в Дне благоустройства и помочь высадить почти 180 деревьев и более 1000 кустарников.

Во многих городах, как в столице Камчатки 29 апреля, например, Всероссийский субботник закончился культурно-развлекательной программой. Первомайский субботник в городском парке Реутова будет считаться целым праздником – Днём весны и труда – и также подразумевает концерт. А 29 апреля в городе Агидель Республики Башкортостан в рамках экологической акции «Зелёная Башкирия» участники приняли участие в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Но всё-таки основа мероприятия – озеленение парка «Волны Агидели», где силами волонтёров планируется высадить 10 лип, 100 туй и ещё больше кустарников.

Экологическая тема субботников просматривается в мероприятиях множества регионов. Уже не первый год неправительственный экологический фонд имени Вернадского проводит Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна». В 2023 году в акции участвуют Саратов и Майкоп, Елец и Бор, Калининград и Орск… И ещё много-много городов (нужную локацию удобно искать на сайте-агрегаторе благотворительных проектов dobro.ru).

Или на необычный субботник

Субботники, впрочем, не единственное полезное развлечение, которое доступно волонтёрам в майские праздники. Хотя и сами субботники могут быть очень любопытными. В той же акции «Зелёная весна» есть возможность совместить озеленение с поездкой в музей. Волонтёров приглашают на экологический субботник в архитектурно-этнографический комплекс «Семенково»: 1 мая вологжане и гости региона планируют тут «собрать остатки сухой травы; проститься с мусорным наследством, обнаружившим себя после долгой зимы; безжалостно расправиться с кучами слежавшегося снега и ускорить приход “Зеленой весны”».

Акция «Зелёная весна». Фото: semenkovo.ru
Акция «Зелёная весна». Фото: semenkovo.ru

В Иванове другое начинание в рамках субботника: ресурсный центр добровольчества объявил о старте набора волонтёров на легкоатлетический пробег «Красный рубин в Золотом кольце» и легкоатлетическую эстафету «Рабочий край». Они пройдут 1 мая, и потребуются десятки активных добровольцев, чтобы регулировать потоки людей на центральных улицах города, регистрировать участников и работать с IT-бригадой. Также потребуются волонтёры в зоны старта и финиша, волонтёры звукового сопровождения. 

Казалось бы, с чем ещё можно «скрестить» субботник? Фантазии нет предела. 1 мая на Истринском водохранилище пройдёт традиционное мероприятие «Союза культурных людей и рыбаков»: участники во время встречи на свежем воздухе в деревне Дьяково помогут с уборкой берега, поужинают у костра с гитарой и смогут остаться порыбачить.

Или вовсе не на субботник

В Челябинске добровольцы могут помочь в сортировке вторсырья участникам акции «Разделяйка» (пройдёт 30 апреля) в районе улицы Братьев Кашириных, 55. А в Печорах добровольцев ждут на археологические раскопки: «Если вы интересуетесь историей и археологией, готовы провести выходные на раскопе и внести свой вклад в науку, приглашаем вас 1 мая в Печоры» (telegram-канал Археологического центра Псковской области). Дата проведения – 1 мая, общий сбор объявлен в 9.00 на Соборной площади, напротив главного входа в Псково-Печерский монастырь.

Фото: t.me/psk_archaeology
Фото: t.me/psk_archaeology

С 29 апреля по 1 мая и на территории Ломоносовского района Ленобласти (форт «Красная Горка»), где ждут свыше 150 студентов-добровольцев, займутся покраской железнодорожных транспортёров, обустройством нового музейного пространства, благоустройством захоронений, уборкой территории, а также ремонтом гидробашни и приведением в порядок подъездной дороги.

И ещё немного радости и пользы вместе: ресурсный центр «Мосволонтёр»  приглашает добровольцев помочь в проведении экологической акции «Утилизируй культурно». 30 апреля на площадке ВДНХ и со 2 по 7 мая на площадках волонтёрских окружных центров «Доброе место» все желающие смогут сдать вторсырьё в специальные боксы и получить памятные подарки. Помощь волонтёров понадобится в информировании участников акции и организации выдачи подарков на площадках проведения.

Если плохая погода

В случае, если дождик помешает посадкам и парковым прогулкам, команда премии «Жить вместе» предлагает совершить тур по России за 83 рубля. Внешне он покажется виртуальным, но места и герои будут самые настоящие  –  те, которые делают жизнь вокруг себя ярче и добрее. Путешествие начинается с деревни Анциферовский Бор, а оттуда каждый вторник участники будут переезжать в другое место. 

Другие интересные события в регионах также можно поискать на сайтах dobro.ru и mosvolonter.ru. 

Хороших выходных!

 

Читайте также