Лучше никакой, чем средняя

Кроме сокращения английского и введения непонятно каких языков школьников ожидает семьеведение (пока не точно) и черчение (оно, по-видимому, формально будет введено). Филолог-классик Алексей Любжин о многопредметности, которая отменяет школу

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Я довольно часто вспоминаю этот факт, но в последнее время это приходится делать регулярно. В своё время несколько поколений русских славянофилов (это была, кроме всего прочего, элита российской образованности) логически неопровержимо доказывали, что основополагающие начала западной жизни лживы и Запад должен непременно рухнуть под бременем собственных противоречий; они делали это со всей возможной логической убедительностью; но Запад до сих пор стоит, а вот их любимой России больше не существует. Современные – назовём их так – «неославянофилы» живут в уютном мире доллара по пять копеек, готовом к взрыву Йеллоустоуна и рухнувшей гегемонии США; они очень сильно уступают своим предшественникам во всех отношениях – и моралью, и образованностью, и сердцем, и умом, – но, похоже, разделяя их центральное заблуждение, делают всё, чтобы их страна разделила судьбу той России.

​1. Новые скучные инициативы

Спикер Государственной думы, об инициативах которого я недавно писал, на этот раз решил войти в роль Сивиллы Кумской: он напророчил о смерти английского языка: «Давайте будем учить свои национальные языки, языки межнационального общения, китайский язык. Английский это мёртвый язык» (надеюсь, спикер имел в виду перспективу, а не констатацию очевидно не имеющего отношения к реальности факта, пусть даже индийские чиновники, с которыми он встречался, решили продвинуться вперёд по тропе невежества). Из этой гипотетической смерти сделан «школьный» вывод: «Давайте будем учить свои национальные языки, языки межнационального общения, китайский язык».

Я очень бы хотел понять, что здесь имеется в виду. Со «своими национальными языками» это относительно просто: удмурт учит удмуртский, русский русский. Относительно «языков межнационального общения» всё уже сложнее. Определение, которое подсказывает сеть: «Язык межнационального общения это язык, который используется народами многонационального государства для взаимного общения». В России такой функцией очевидно обладает только русский. Что означает тогда множественное число? Нам предлагается изучить аналогичный язык какой-либо другой многонациональной империи? Не буду спрашивать, насколько реалистично такое предложение, спрошу лишь одно: насколько оно патриотично?

Относительно китайского языка представляет ли себе спикер, какую долю школьного времени он потребует, если его изучать на хоть сколько-нибудь сносном уровне? Откуда брать педагогов? Что будут делать вчерашние школьники со своими полутора иероглифами, которые они вынесут из среднего училища? Но всё это частные педагогические вопросы, не имеющие государственного значения, и интересовать спикера они, очевидно, не могут. Кстати, настоящим международным языком китайский не станет никогда, если не откажется от иероглифов.

Если бы я был сторонником конспирологического подхода, я счёл бы, что спикер содействует интересам репетиторского англоязычного лобби. Подавляющее число современных школьных предметов не способствуют развитию учеников и не нужны им для практической жизни. Английский одно из немногих возможных исключений (в том числе и в первом отношении); это предмет, который в случае усвоения был бы полезен если не всем, то хотя бы большинству. Его преподавание не даёт особых результатов, но теоретически не всегда и не везде могло бы быть иначе, а кое-где и бывает иначе. Так что можно в этих призывах усмотреть желание отдать освоение английского языка полностью на откуп репетиторам. Но я не конспиролог и с возмущением отметаю эту версию.

Кроме сокращения английского и введения непонятно каких языков школьников ожидает семьеведение (пока не точно) и черчение (оно, по-видимому, формально будет введено).

Фото: Валерий Мельников/Коммерсантъ
Фото: Валерий Мельников/Коммерсантъ

Комментировать эти инициативы скучно. Есть разница, введёте вы в восьмилетний курс одиннадцать или тринадцать предметов, но между сорока двумя и ста тринадцатью (даже и не будем преувеличивать между семнадцатью и восемнадцатью) уже никакой. Разумеется, эффективность преподавания нововводимых предметов будет нулевой. И если бы я чего-то ожидал от современной «средней» школы РФ, я бы поделился с читателями своим огорчением: абсолютно все инициативы мыслятся как тотальные, без малейшего внимания к тому, каков будет эффект их введения для конкретного ребёнка (уж черчение универсальной ценностью никак обладать не может, но по замыслу вводящих должно распространяться на всех). Но к «средней» школе РФ у меня давно нет вопросов. И родителям, которые хотят дать своим детям образование, а не только воспользоваться школой как социальным лифтом, следует искать этого образования в другом месте.

​2. Несколько слов о выбранной образовательной модели и о том, почему она не будет работать

Необходимость избегать перегрузки и многопредметности – не такая великая мудрость, чтобы она была недоступна простому человеку, обладающему здравым смыслом. Высшего педагогического образования для такого не требуется. Однако здравый смысл часто молчит тогда, когда в дело вступают доктринерские принципы. Вероятно, когда исходишь из них, откуда-то сама собой возникает вера в чудо, в то, что естественные ограничители именно в данный момент не сработают. Но педагогика – сфера, где рассчитывать на чудеса пристало меньше всего. И скорее даже наоборот: надо ожидать, что взорвутся все мины, которые мы заложили в свою конструкцию, а также несколько тех, которые мы туда не закладывали.

А как нам разминировать нашу конструкцию? На этот вопрос даёт ответ один из моих любимых авторов – Ф.Ф. Зелинский. Он указывает три ошибочных пути. «Но как такие школы устроить с тем, чтобы они, тем не менее, „готовили к жизни“, т.е. к будущей профессии учеников? – Вот это-то и есть та педагогическая квадратура круга, над решением которой современное общество бьётся с таким же успехом, как раньше над знаменитой геометрической.

Укажу вам некоторые из путей к её решению, представляющихся уму неподготовленного человека.

Первый путь. Требуется школа, которая готовила бы будущих юристов, медиков, натуралистов, математиков, техников, филологов и т.д. Прекрасно; пусть же в её программу войдут те предметы, которые являются общими для всех этих областей деятельности. – Неправильность этого решения очевидна: ведь в том-то и дело, что таких предметов нет или почти нет. Сравните обозрение преподавания на юридическом и на естественном факультетах, в историко-филологическом и в технологическом институтах – и вы в этом убедитесь.

Второй путь. Возьмите по равной порции из числа юридических, медицинских, физико-математических, историко-филологических и других предметов и составьте из них программу средней школы. – Некоторые действительно так полагают; тем не менее это явная несообразность. Во-первых, получится ошеломляющая и притупляющая многопредметность; а во-вторых, принцип утилитаризма всё-таки не будет соблюден, так как каждому ученику в отдельности такая школа даст не более 1/10 того, что ему нужно. Теперь спрашивается: какая же это школа, которая на 1/10 полезного учебного материала содержит 9/10 балласта?

Третий путь. Ввиду несостоятельности первых двух решений предлагается оставить в стороне будущую деятельность питомцев средней школы и требовать от последней только того, чтобы она выпускала образованных людей. Это значит: устраняется профессионально-утилитарный принцип, вводится принцип образовательный. Прекрасно; но что же это такое: образованный человек? Определить это можно: ведь есть же образованные люди. Итак, что нужно знать для того, чтобы быть образованным человеком? Один из публицистов, подвизающихся на педагогическом поприще, предложил для решения этого вопроса радикальную меру. А именно: путём опроса (т.е. экзамена) образованных людей установить уровень знаний, необходимых для образованного человека, и эти-то знания сделать предметом школьного преподавания. – Эту меру стоило бы осуществить: вывод получился бы утешительный. Вы, разумеется, понимаете, что по этому рецепту те знания, которыми обладает один образованный человек, всё-таки не попадут в общеобразовательную программу, коль скоро есть другой образованный человек, который ими не обладает, – так как это доказывает, что можно, и не обладая ими, быть образованным человеком. Ведь в самом деле, если бы оказалось, что иной чудак может назвать 30 патагонских деревень, то это его личное дело; в программу мы включили бы только то, что всё образованное общество, или его большинство, знает о Патагонии – т.е. ничего. И так по всем предметам; в результате бы вышло: по арифметике – четыре действия над целыми числами с общим понятием о дробях, по геометрии – общие представления о фигурах и телах, по алгебре – ничего, по тригонометрии ничего и т.д.; в общей сложности – программа, для усвоения которой вполне достаточно одного или двух гимназических классов».

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Ф.Ф. Зелинский предлагает из этого ехидного рассуждения выход в виде школы, которая служит для подготовки ума к приобретению различных знаний. Это очень хороший выход, если мы проектируем школу. Но школу проектируем не мы. Ей в ближайшее и обозримое время предстоит быть нелепой комбинацией вожделений доморощенных воспитателей, остатков неработоспособных советских программ и заказов военных и представителей военно-промышленного комплекса. Если нужно образование или хоть что-то его слегка напоминающее, от такой школы следует держаться подальше.

​3. Переходим к индивидуальному проектированию, или Снова о живых школьниках

Ответственность за образование ребёнка целиком возлагается на его семью и на него самого – государство тут не только не помощник, но и – в большинстве случаев – весомое препятствие.

Разумеется, школа «с честью и именем» – предпочтительный путь; но и такую придётся достраивать, поскольку её возможности ограничены.

Если хорошая школа недоступна, лучше никакой, чем средняя. Поскольку требования по ЕГЭ невысоки, а по всем предметам сдавать его не нужно, трудно ожидать, что у хоумскулера будут с ним серьёзные проблемы. Но в общем и целом задачу можно сформулировать так.

У нас есть три образовательных направления.

1. Пройти государственный контроль (кесарю – кесарево).

2. Предметы, полезные для жизни.

3. Предметы, нужные для развития.

Думаю, что распределение времени будет равномерным. Можно даже найти точки пересечения. Так, английский – полезный предмет, и по нему можно сдавать ЕГЭ. Не исключено, что такой точкой пересечения окажется профильная математика. В этом случае будем думать, что ученику повезло.

Дальше начинается область индивидуальной подгонки. К сожалению, мы не вполне свободны в нашем выборе – доля, которую потребует государство, всё равно займёт некоторое время, и это время вряд ли будет пренебрежимо малым. Предположим, что перед нами стоит задача обучить ребёнка с нормальной добросовестностью и с нормальными (несколько выше средних) и универсальными способностями. Чему я стал бы его обучать?

Математику всё-таки попробовал бы профильную. Русский язык и литературу – по минимуму, чтобы отстали. Историю, географию и естественнонаучные предметы – сначала познакомить, чтобы понять, интересно ли это, и, если какая-то область окажется интересна, налёг бы на неё, а остальное – по минимуму.

Математика была бы одним из развивающих предметов. Роль второго мог бы сыграть – или не сыграть – латинский язык. Ни один из развивающих предметов не имеет универсального характера, т. е. не подходит для всех, и потому здесь не стоит что-либо предрешать заранее. Но математика в нашей жизни обязательна, а латынь – нет, и потому латынь вводится в том случае, когда из неё возможно извлечь значительную пользу; при сопротивлении детского организма этого делать не стоит.

Фото: Николай Цыганов/Коммерсантъ
Фото: Николай Цыганов/Коммерсантъ

Из полезного – в школьном возрасте лучше всего изучать новые языки. Кроме очевидного английского я выбрал бы в качестве второго испанский. С одной стороны, он проще немецкого или французского, с другой – кроме самой Испании это ключ к почти всей Латинской Америке (а там есть уже протоптанные русскими тропы, и, возможно, это самая перспективная территория для возрождённой русской культуры). Но если нет, французский, итальянский и немецкий тоже годятся.

Среднее образование не должно и не может быть профессиональным. Но некоторые сведения из области IT, выходящие за рамки пользовательских, я бы считал необходимыми.

В моей раскладке получился утилитарный крен (особенно если окажется ненужной латынь). Его можно отчасти компенсировать характером изучения: развивающие элементы можно включить и в программу по информатике, и в языковые программы.

Но это мой собственный проект; каждому предстоит выбрать собственный вариант компромисса между вечным образовательным идеалом и потребностями века сего. Не стоит только надеяться, что кто-то посторонний и добрый возьмёт этот труд на себя. Не возьмёт.

Читайте также