Русофобия как постколониальный расизм

В современном западном обществе, где тебя могут отменить за неправильную точку зрения, по всей видимости, решили отменить целый народ 

Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

«Борьба за ценности» – так Запад характеризует своё участие в конфликте на Украине. Помогая Украине, Запад отстаивает такие ценности, как мир, свободу слова, правовое государство, демократию и пр. Это мы слышим из всех западных и прозападных российских СМИ, но насколько Запад действительно следует этим ценностям или, может быть, пропаганда бывает и в демократических государствах? 

Начнём со свободы слова. На Западе, естественно, главным виновником украинского конфликта считается Россия. Хотя существуют авторитетные эксперты, которые имеют альтернативную точку зрения на природу конфликта, возлагая главную ответственность на Запад, прежде всего, на США, но эти мнения практически не имеют доступа в ведущие медиа. В лучшем случае вы можете их увидеть на каких-то ютуб каналах. Профессор Гарварда и Колумбийского университетов, в прошлом советник Горбачёва и Ельцина по экономическим вопросам Джэф Сакс говорит, что ситуация со свободой слова кардинально поменялась в США за последние 20 лет. Никогда не было такого, чтобы ведущие американские СМИ транслировали только правительственную версию событий и жёстко цензурировали всё, что выходит за рамки официальной версии. Профессор приводит пример с «Северным потоком-2», который, по его мнению, очевидно был взорван американцами. Он рассказывает, что во время разговора со знакомым журналистом из «Нью-Йорк таймс» последний признал, что для него также очевидно, как и для всех его коллег, что данный подрыв был осуществлён американцами, но никто про это писать не будет, потому что это противоречит «линии партии». Надо отметить, что Россия пыталась инициировать международное расследование взрыва, но эта попытка была поддержана только Китаем и Бразилией. По сути взрыв трубы американцами является чистой воды террористическим актом, к тому же совершенным по отношению к своему союзнику, так как «Северный поток-2» был совместным российско-германским проектом.

 

Вскоре после начала СВО Россия инициировала мирные переговоры, которые тут же заблокировал Запад. Ещё летом прошлого года бывшая на тот момент министром обороны Британии Лиз Трасс заявила, что никаких переговоров с Россией быть не может до полного разгрома РФ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью, что мирные переговоры зависят от успеха украинского контрнаступления. Другими словами, Западу не нужны никакие мирные переговоры, только война. Переговоры возможны лишь как вынужденный акт при серьёзных военных неудачах Украины (при этом необходимость что-то согласовывать с руководством Украины даже не упоминается). Поэтому даже если вы не считаете Запад инициатором данного конфликта, то он, очевидно, является его разжигателем. 

Ценность, за которую якобы борется коллективный Запад, – это права человека. Но за весь период после окончания Второй мировой войны в мире не было более милитаризованного и агрессивного государства нежели лидер «свободного мира» США. Начиная со сброса ядерных бомб на два мирных японских города, заканчивая вторжением во Вьетнам, Ирак, Ливию и многие другие страны. Миллионы людей в Южной Азии и на Ближнем Востоке пострадали от военных операций защитников прав человека в мире. 

США спокойно находятся в союзных отношениях с Пакистаном, который является основной базой для талибов, которых сами же американцы называют террористами и с которыми 20 лет воевали в Афганистане. Пакистан даёт приют многим террористическим организациям, в том числе Аль-Каиде (запрещена в России. – «Стол»). Известный террорист Усама Бен Ладен, ответственный за взрыв нью-йоркских башен-близнецов в сентябре 2001 года, был убит американским спецназом на территории Пакистана, при этом операция была совершена без уведомления пакистанских властей. Периодически американские политики поднимают вопрос о Пакистане, но какого-то продолжения это, как правило, не имеет, потому что США нужен союзник в Азии для противостоянию Китаю. 

Останки разрушенных зданий ВТЦ-1 — ВТЦ-7. Фото: U.S. Navy photo by Chief Photographer's Mate Eric J. Tilford
Останки разрушенных зданий ВТЦ-1 — ВТЦ-7. Фото: U.S. Navy photo by Chief Photographer's Mate Eric J. Tilford

Саудовская Аравия – возможно, самая дружественная по отношению к США страна на Ближнем Востоке. При этом в этой стране по сути тоталитарный режим. Критика власти запрещена законодательно, за неортодоксальные религиозные взгляды или за богохульство наказание вплоть до смертной казни. Представителям ЛГБТ кроме смертной казни там вообще не на что рассчитывать. В 2018 году в Турции в посольстве Саудовской Аравии был зверски убит и расчленён оппозиционный журналист Джамаль Хашоги. Заказчиком этого преступления был саудовский принц Мухаммед бин Салман, в чём он сам и признался. Байден, несмотря на свои предвыборные уверения сделать принца международным изгоем, будучи президентом встречается с Салманом. Госдепартамент США заявляет об иммунитете заказчика убийства, поэтому американский суд закрывает дело, начатое из-за иска, поданного невестой погибшего журналиста и правозащитных организаций. Вот вам и гуманистические ценности.

Суверенитет стран тоже никогда не был для США какой-либо особой ценностью. Всем известно о американских кампаниях в Корее, во Вьетнаме, бомбёжка Югославии, вторжение в Ирак и Ливию, Панаму, этот список можно продолжать очень долго. США во всём поддерживает военную экспансию Израиля на Ближнем Востоке. В частности, Голанские высоты, имеющие международный статус оккупированной территории, в 2019 году в одностороннем порядке были признаны американским президентом израильскими территориями. При этом ни США, ни Израиль не рассматриваются западным сообществом как преступники и агрессоры. Совсем недавно прекратилась двадцатилетняя оккупация США Афганистана.

Бомбардировщик B-52 выполняет бомбометание, Вьетнам. Фото: United States Army / Wikipedia
Бомбардировщик B-52 выполняет бомбометание, Вьетнам. Фото: United States Army / Wikipedia

Как мы видим, для США и Запада не все народы одинаковы полезны. Всё зависит от политической конъюнктуры. На данный момент очевидно проявления русофобии. Русофобия, как ненависть и предвзятое отношение ко всему русскому, выражается двумя способами. Первый – это игнорирование страданий, гибели и нарушений прав русских со стороны украинцев. Военные преступления, совершаемые украинскими войсками, вообще никак не обсуждаются на Западе. Мирные населённые пункты Донбасса подвергаются обстрелам с 2014 года, с начала СВО обстрелы в десятки раз увеличились. Постоянно гибнут невинные люди. Но бурно реагируя на жертвы среди мирного населения со стороны Украины, Запад упорно не замечает жертв украинских бомбёжек. 

Пятеро мирных жителей погибли 8 октября 2022 года во время теракта, устроенного украинскими спецслужбами на Крымском мосту. Запад в лице Урмас Рейнсалу, министра иностранных дел Эстонии, и депутата Европарламента Роберта Бедрони приветствовали террористический акт. Трое погибших невинных людей никакого урона никаким ценностям не наносят. Данные действия европейских чиновников говорят о европейской русофобии – как о вполне легализованном тренде. Теракты, в результате которых гибнут Дарья Дугина в Москве и Владлен Татарский в Санкт-Петербурге, а также целая плеяда мирных чиновников на территории Донбасса тоже никакого особого резонанса в мире не вызвала. 

Взрыв грузового автомобиля на Крымском мосту. Фото: Елена Иванова / РИА Новости
Взрыв грузового автомобиля на Крымском мосту. Фото: Елена Иванова / РИА Новости

Amnesty International заявила о военных преступлениях Украины: «Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права». Данное заявление вызвало резко негативную реакцию властей Украины и было фактически проигнорировано Западом. Русофобия на Украине в той или иной степени началась сразу после развала СССР. Своего пика она достигла сейчас, когда запрещаются русские деятели искусства, меняются названия улиц, если они как-то связаны с Россией. О ненависти к русским и желанию их убивать в любой точке мира публично говорят официальные украинские лица.

К 20 апреля 2023 года в Белгородской области погибло 30 мирных людей с момента начала СВО. Все эти люди погибли от обстрелов с украинской стороны. 123 человека были ранены, разрушены 3267 домов, повреждены 57 школ. Удары наносились исключительно по мирным объектам, никакого военного значения эти атаки не имеют, на положение дел на фронте никак не влияют. Много об этом пишут западные или русскоязычные оппозиционные медиа? На территории европейской части России гибнут мирные люди, но это не вызывает никакой реакции в Европе. Можно ли это квалифицировать как европейскую русофобию?

В Европе спокойно арестовывают и изымают активы, имущество как России, так и россиян. Основание одно – ты гражданин России. Действует презумпция виновности. Россияне в судах должны доказывать, что они не преступники. Да, когда у какого-то олигарха изымают яхту, даже у русских это скорее вызовет положительные эмоции, чем возмущение. Но фактически это ограбление. Изымать и арестовывать имущество можно только на законных основаниях. Когда таким основанием является твоя национальность – это называется расизмом. Недавно в Германии стали арестовывать все автомобили с российскими номерами. То есть в этой стране не обязательно быть миллионером, достаточно иметь машину с российским номером, чтобы у тебя её отняли. Ещё один пример русофобии в Европе.

Вид на Берлин. Фото: Florian Wehde / Unsplash
Вид на Берлин. Фото: Florian Wehde / Unsplash

Всё вышесказанное показывает, что никакой борьбы ни за какие ценности со стороны Запада нет. Запад, прежде всего, США решает свои геополитические задачи. Уникальность ситуации состоит в том, что под лозунгами гуманности и защиты прав человека спокойно осуществляется дискриминация различного характера по отношению к гражданам России. Моральные и правовые нормы работают только по отношению к украинцам. По отношению к русским теракты, убийства мирного населения, откровенный расизм нарушениями каких-то норм не считается. Думаю, нам это важно понимать не для симметричного ответа или умножения ненависти, а чтобы трезво оценивать ситуацию и делать верные этические суждения по отношению ко всем акторам данного конфликта. Этика не более чем инструмент в руках политиков. И здесь демократические державы ничем не отличаются от авторитарных, разве только тем, что у них манипулировать моралью получается изощрёнее и разнообразнее. 

 

Читайте также