Трое из ларца

Мужское население Европы происходит от нескольких человек

SIR JACOB EPSTEIN 
NOAH'S THREE SONS: SHEM, HAM AND JAPHETH

SIR JACOB EPSTEIN NOAH'S THREE SONS: SHEM, HAM AND JAPHETH

Мужское население Европы происходит от нескольких человек

Ученые из университета Лейчестера (Великобритания) исследовали геном сотен европейцев и доказали, что практически две трети из них являются потомками всего трех человек. Они пришли на территорию современной Европы вместе с племенами в бронзовом веке.

Ученые исследовали мужские Y-хромосомы, которые передаются от отца к сыну практически в неизменном виде. Это позволяет использовать их как математически точный инструмент для определения происхождения по отцовской линии. С помощью современных методов анализа ДНК британцы выяснили, что всего несколько человек стали предками для трех крупных гаплогрупп: R1a, к которой относятся русские и большинство жителей Восточной Европы, R1b – все жители Западной Европы и I1, объединяющий жителей Скандинавии. «Взрывообразное заселение Европы началось две-четыре тысячи лет назад, – говорит автор работы Марк Джоблинг. – Это сопровождалось изменениями в стиле захоронения усопших, распространением коневодства и улучшениями в технике изготовления оружия. Вполне возможно, что мужчины-лидеры, связанные с этими группами, могли породить те три группы Y-хромосом, которые мы видим сегодня».

Открытие ученых подтверждает расхожее утверждение, что все мужчины (ну, почти все) все-таки братья. До этого палеогенетики доказали, что все женщины – сестры. Женщину, которая была последним общим предком всех ныне живущих людей по материнской линии, называют «митохондриальная Ева». Согласно подсчетам, она жила порядка 140 тыс. лет назад в Восточной Африке.

Работа британцев была опубликована в журнале Nature Communications.

Читайте также