Кружок по изучению России

​​​​​​​4–8 октября 1923 года с необычного съезда в чешском местечке Пшеров родилось знаменитое движение, РСХД, во многом определившее будущее не только русского богословия и духовного образования, но повлиявшее на христианство XX века. «Стол» публикует отрывки из книги Ульяны Гутнер «Русское студенческое христианское движение: истоки, становление и деятельность в 1923–1939 годах», вышедшей к 100-летию РСХД в издательстве Свято-Филаретовского института. Часть 2

Фото: Архив РХД/domrz.ru

Фото: Архив РХД/domrz.ru

Начало здесь.

Содержание работы кружков РСХД

По форме кружки РСХД напоминали кружки протестантских молодёжных организаций: как и кружки ИМКА, ИВКА и ВСХФ, они проводили свои собрания раз в неделю, начинались с молитвы, затем следовало чтение Священного писания, потом чай и/или доклад на запланированную тему, чтение и обсуждение духовно-религиозной литературы, заканчивалось собрание краткой молитвой. Формальное сходство с протестантскими кружками часто служило поводом для обвинения в отклонении РСХД от православия, однако внутреннее содержание жизни кружков было направлено на изучение православной традиции и являлось основным на начальном этапе, этапе «огласительной работы» и более глубоком воцерковлении молодёжи в РСХД.

Большинство кружков РСХД начинало свою деятельность с изучения Священного писания. В хронике жизни Движения «Вестника РСХД» в 1925−1927 гг. можно найти множество описаний регулярных евангельских собраний. В кружках читали в основном синоптические Евангелия, реже – Евангелие от Иоанна. Руководитель кружка заранее готовился к собранию, старался, чтобы все участвовали в обсуждении. Эта схема проведения библейских собраний была заимствована у интерконфессиональных кружков, однако в Движении шёл поиск методов ведения православного библейского кружка.

Общей формой проведения евангельских собраний стало молитвенное углубление для личного понимания текста Евангелия в сопоставлении с толкованиями св. отцов: после молитвы читали отрывок – очередную главу Евангелия, обсуждали, особенное внимание уделяли непонятным местам, пользуясь толкованиями. В основном читали толкования свт. Иоанна Златоуста, еп. Михаила Курского, иногда – барона П. Николаи. При чтении Евангелия главное внимание обращалось на жизнь Иисуса Христа и поиски путей практического применения учения Христа к современной жизни.

Во многих кружках чтение Евангелия проходило под руководством или с помощью священников или секретарей Движения. Отец Александр Ельчанинов в своих наставлениях молодёжи говорил о необходимости ежедневного чтения Евангелия и о том, что важно «с усилием применить прочтённое к своей жизни, к пониманию окружающего, т. е. с усилием понимать читаемое как живое слово Бога, направленное именно к тебе».

Отец Александр Ельчанинов. Фото: domrz.ru
Отец Александр Ельчанинов. Фото: domrz.ru

В течение первых лет существования Движения происходило накопление и осмысление непосредственного опыта кружков РСХД, обсуждение на страницах «Вестника». В Православной церкви дореволюционной России не была развита традиция совместного чтения Св. писания мирянами, поэтому кружки в этом деле фактически «шли на ощупь». Вопрос православного подхода был настолько важен, что ему посвятили главный доклад 4-го общего съезда РСХД 1926 года, который делал проф. С.С. Безобразов. Он говорил, что в ранней церкви было широко распространено чтение Св. писания мирянами, и в настоящее время библейский кружок не является собственностью протестантизма. Но православный путь не должен уклоняться ни в свойственную протестантам свободу (где критерий истинности толкования определяется индивидуальной совестью каждого, поэтому, как следствие, толкование текста граничит или переходит в полный произвол), ни в «католическую» обязательность понимания Писания. Основанием православного метода должна быть полнота церковного предания, исходной точкой которого является установленный Церковью священный канон Нового завета, текст в существенном единый, но допускающий и разночтения.

В остальном познание Предания – свободное и смиренное – есть задача православного толкователя, живущего в Церкви и черпающего из сокровищниц Церкви. Самый надёжный путь – особенно для молодёжи – есть пристальное изучение св. отцов, толкующих Св. писание.

Со стороны молодёжи, изучавшей Св. писание в кружках, на этом же съезде выступил Ю. Степанов, проанализировавший в своём докладе трёхлетний опыт ведения библейского кружка. Главным в православном подходе к изучению Евангелия он обозначал особое молитвенное и благоговейное отношение участников кружка: «Тогда Евангелие воспринимается не как писаный текст, но как живая вечная Истина, тогда и святоотеческие толкования предлежат не как „комментарии“, а как руководство близкого, мудрого и любимого отца и учителя» .

В результате обсуждения съезд «признал высокую ценность изучения слова Божия в кружках в свете учения Православной церкви и высказал желательной связь кружков через своих руководителей с пастырями Церкви, и выразил надежду, что такой тип православных библейских кружков будет раскрываться и совершенствоваться ко благу Церкви». Внимание руководителей РСХД было обращено на этот вопрос и позже: в 1930 году была издана брошюра «Кружки», к методическим разработкам ведения православного библейского кружка в РСХД возвращались и в 1936 году. 

Духовное самообразование

Чтения Св. писания на собраниях кружков дополнялись или чередовались с докладами. Это могло быть чтение статей или докладов по богословским и религиозно-философским вопросам с последующим обсуждением; изучение житийной литературы: житий святых, чьи имена носили члены кружка, или доклады на другие темы, которые предлагали сами участники. Интерес членов кружков выстраивался вокруг богослужения, истории Церкви, современной православной философской мысли.

Доклады, которые готовили сами члены кружка, являлись важной самостоятельной работой в духовной жизни молодежи. В некоторых кружках темы докладов были встроены в программу, в других сообщения делали без опоры на неё. Например, кружок в Загребе проводил в 1926 году цикл встреч на тему богослужения – о вечерне, утрене, литургии. Программа братства Св. Серафима (Белград) в 1926 году была посвящена агиографии, дополнялась другими темами: «Христианин – воин Христов», «Состояние языческого и Иудейского мира перед пришествием Христа», «Впечатления о католичестве после поездки в Италию», «О единстве Церкви» .

Со временем, через два-три года жизни кружка, активное чтение Св. Писания в большинстве кружков сменялось изучением православного вероучения. Многие кружки по общему желанию своих членов выбирали себе тему, т.е. некоторое направление изучения Православия: были кружки по изучению догматики, святоотеческих творений, богослужения и др. 

В РСХД не было разработано единой программы для кружков, поскольку его руководители полагали, что выбор любого направления приведёт к углублению веры: «Все области церковного учения – догматика, литургика, патристика, изучение Св. Писания – как радиусы ведут к одному центру». Для помощи кружкам в 1926 году в «Вестнике РСХД» были опубликованы рекомендуемые программы с указанием основных вопросов и списка необходимой литературы: «краткие указания и советы кружкам, желающим заниматься изучением» Св. писания Ветхого и Нового завета (проф. С.С. Безобразов), для апологетического кружка (проф. Н.А. Бердяев), для кружка по изучению житий русских святых (Н.К., возможно, Николай Клепинин), для кружка по изучению творений св. отцов (еп. Вениамин (Федченков)  и др. В августе 1927 году на заседании секретариата Движения было принято решение составить программы кружков, их предложили разработать: программу изучения Св. писания – дьякону Льву Липеровскому и Ю. Степанову, истории религии – о. Александру Ельчанинову, литургики – И.А. Лаговскому, религиозной литературы – Л.А. Зандеру. Кроме того, Лаговскому и Липеровскому было поручено составление методического пособия о руководстве кружками, в котором нужно было указать основные вопросы их организации, устроения духовной жизни, роли руководителя, связи с центром, обычные трудности и т. п.

С.С. Безобразов. Фото: nlr.ru
С.С. Безобразов. Фото: nlr.ru

Темы кружков были разнообразны и менялись с течением времени. В парижских кружках в 1926 году активно изучались творения ранних христианских авторов: св. Игнатия Богоносца, св. Иринея Лионского, св. Кирилла Александрийского, св. Афанасия Великого. В 1927 году в Париже существовали кружки св. Анны, изучающие богослужение, кружок по изучению России, который проводил два семинара: «Христианство и марксизм» (вёл проф. Н.А. Бердяев) и «Русская историософия» (под руководством проф. Г. Федотова; в программу семинара входило изучение истории и взглядов на неё Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, славянофилов, западников, С.М. Соловьёва, евразийцев и т. д.). Также известны парижские кружки по изучению русской литературы. В 1928 году появились кружки: «Изучение аскетических писаний» под руководством о. Сергия Четверикова, «Христианство и современность» (проф. Б.П. Вышеславцев), «Изучение русской религиозной мысли XIX в.» (проф. Н.А. Бердяев). Кружки профессоров были выстроены по программе и больше походили на курсы лекций и семинаров. В программу многих кружков входило изучение произведений современных религиозных мыслителей: Ф.М. Достоевского, В.С. Соловьёва, о. Павла Флоренского, о. Сергия Булгакова, Н.А. Бердяева. Чтение этих авторов было особенно широко распространено в работе кружков в Прибалтике. В основе обсуждения лежало христианское освещение современных кружковцам проблем.

Одним из наиболее ярких и активных был кружок по изучению России, организованный в Париже в начале 1927 года. Выбор именно этой темы был обусловлен не столько свойственной эмиграции ностальгией, сколько желанием понять причины русской катастрофы, а также интересом к религиозной и культурной жизни современной России, её духовному состоянию. Одним из вдохновителей этого кружка была Е.Ю. Скобцова. Она с самого начала принимала активное участие в его работе: первое заседание прошло в феврале, а уже 13 марта Елизавета Юрьевна делала доклад на тему «Будущее России». Тема России, поднятая этим кружком, была подхвачена летним съездом французского РСХД, на котором прозвучал подробный доклад И.А. Лаговского о гонениях на Православную церковь, о положении верующих, о духовных исканиях в Советской России. Сообщение вызвало у участников съезда «непосредственное ощущение ада». В последующем обсуждении Н.А. Бердяев указал на неяркую деятельность кружков Движения и теплохладность эмиграции. Учитывая ситуацию в России, призвал не терять времени: «Мысль о России налагает на нас обязанность величайшей активности, – и в частности подготовления себя к борьбе за Церковь, вооружение знаниями, которые могли бы противостоять разрушительной активности безбожия».

Парижский кружок по изучению России был самым многочисленным: на август 1927 года в него входило до 25 человек. Среди членов кружка были такие яркие «движенцы», как секретари РСХД Николай и Софья Зёрновы, а также братья и сёстры Оболенские, «младшие» Кедровы, супруга проф. Федотова Елена Николаевна.

Сначала кружок по изучению России, как и большинство кружков РСХД, проводил свои встречи, не имея определённого плана. В августе 1927 года было принято решение о разработке программ кружков, одну из которых – «Изучение религиозной жизни России» – предложили разработать Е.Ю. Скобцовой. По-видимому, она обсуждала программу кружка с Г.П. Федотовым и Н.А. Бердяевым, и уже в сентябрьском номере «Вестника РСХД» появилась её статья «Изучение России» с подробным обоснованием темы кружка и его программы. В этом же номере «Вестника» разместили приглашение к участию в работе кружка и его семинаров: «Христианство и марксизм» – руководитель Н.А. Бердяев, «Русская историософия» – руководитель Г.П. Федотов.

Е.Ю. Скобцова. Фото: общественное достояние
Е.Ю. Скобцова. Фото: общественное достояние

***

Осенью 1928 года, после традиционного для кружков РСХД летнего перерыва, кружок по изучению России возобновил свою работу. В 1928/1929 учебном году сохранялась прежняя структура: кружок и при нём два семинара, Г.П. Федотова – «Святые Древней Руси» и Н.А. Бердяева – по истории русской религиозной мысли XIX века. В следующем, 1929/1930 учебном году, кружок по изучению России проводил открытые собрания на тему «Проблемы будущей России» и семинар под руководством Бердяева: «Русская религиозно-философская мысль XX века». Собрания и семинары устраивались два раза в месяц и пользовались большой популярностью.

Деятельность кружка по изучению России в период с 1927-го по 1930 год была настолько интенсивной, что некоторые считали его специальным отделом РСХД. И хотя он всё же не являлся таковым (ни в документах архива, ни в воспоминаниях руководителей РСХД не упоминается о таком отделе), тем не менее в нём шла самая напряжённая жизнь по сравнению с другими парижскими кружками, а впоследствии его работу очень высоко оценил председатель РСХД В.В. Зеньковский.

Другой парижский кружок под названием «Шатёр», возникший в 1928 году, выбрал литературное направление. На его встречах обсуждались христианские темы в произведениях русских и европейских писателей и поэтов. Кружок проводил еженедельные собрания на протяжении нескольких десятков лет, не прерывая своей деятельности даже во время Второй мировой войны. В архиве РСХД сохранились черновики (тезисы) докладов руководителя кружка А.В. Морозова, а на юбилей кружка в 1953 году он сделал отчёт обо всех проведённых ими собраниях.

Деятельность издательства «ИМКА-Пресс» по обеспечению молодёжи религиозной литературой

Очевидно, что для работы кружка и подготовки докладов, для общего духовного роста молодёжи нужна была соответствующая литература, но её не хватало: «Большим затруднением является недостаток нужных книг», – неоднократно звучит в отчётах о жизни кружков в «Вестнике». В эмиграции подобного рода литература была в огромном дефиците, и в восполнении её недостатка значительную роль играло издательство «ИМКА-Пресс», работавшее под лозунгом: «Сохранить и развить русскую христианскую культуру!». Издательство, главным редактором которого был в то время Н.А. Бердяев (представителем ИМКА был Пол Андерсон), издавало религиозно-философскую литературу, рассчитанную на самого разного читателя – от начального уровня до академических трудов. Но одной из главных целей его деятельности было формирование религиозного мировоззрения русской эмигрантской молодёжи. Планировалось издавать как дореволюционные произведения из классики духовной литературы (напр., «Беседа св. Серафима Саровского с Мотовиловым»), так и современные религиозно-философские сочинения Н.А. Бердяева, о. Сергия Булгакова, В.В. Зеньковского, матери Марии (Скобцовой) и других эмигрантских писателей, а также лекции профессоров Свято-Сергиевского института. Издательство «ИМКА-Пресс» делало специальные заказы русским эмигрантским писателям Б. Зайцеву, П. Ремизову и другим на написание книг духовного содержания. Именно так, например, вышла серия «Жития святых». 

Анализируя жизнь кружков, В.В. Зеньковский писал: «Работа миссионерская целиком в сущности становилась внутрицерковной, то есть должна была способствовать оживлению, укреплению и углублению церковного сознания», поэтому кружки больше времени посвящали изучению богослужения, истории церкви, догматических вопросов.

Богослужение и молитва в кружках

Еженедельные собрания кружков не были единственным видом жизни кружков РСХД: молодёжь участвовала в богослужении, во многих местах начинала социальную помощь и работу с детьми, участвовала в миссии, организуя открытые встречи, финансовые сборы, участвовала, где это было возможно, в жизни приходов.

Православное богослужение было незнакомо большей части молодёжи: на начальных этапах она не знала ни текстов молитв, ни церковных песнопений, ни того, как вести себя в храме. Для восполнения этого пробела многие кружки выбирали темы, связанные с изучением православного богослужения: строили свою программу в соответствии с годовым кругом православного года, разбирали историю и смысл церковных праздников, систематически изучали чинопоследование церковных служб. Там, где была возможность, делали это со священнослужителями. В тех местах, где неподалёку находился православный храм, молодые люди и девушки активно участвовали в жизни прихода, составляя его ядро, пели на клиросе и были чтецами. Кроме того, кружки РСХД брали на себя организацию церковного богослужения в тех местах, где его не было, включая сбор необходимых для этого средств.

Научение церковной молитве сочеталось с молитвой личной и молитвой в кружках. С молитвы начинались еженедельные собрания кружков: с молитвы из вечерни, акафиста, которые читали сами студенты, или молебна, который служил священник или епископ (например, в Пражском кружке в богослужениях участвовал еп. Сергий (Королёв)). Заканчивались собрания также молитвой, краткой или распространёённой, в том числе произносилась молитва о нуждах членов кружков. Со временем, приблизительно через год существования кружка, когда его члены становились ближе друг другу, проявлялась потребность в более глубокой молитве.

Важно отметить, что в РСХД существовал опыт написания своих молитв: была «Общая молитва о Движении», в «Вестнике» публиковались молитвы о Движении в трудное время, были свои молитвы у юношеских подразделений. Сохранилась молитва девичьей дружины, написанная митр. Евлогием (Георгиевским): «Господи Иисусе Христе, Сыне Отчий, на земли Церковь Свою основавый и Духа Святаго на нас от Отца ниспославый! Призри с небесе на рабы Твоя во славу Имени Твоего Святаго соединившиеся и умножи и приложи нам веру, воспламени любовию к братии своей, даруй терпение, смиренномудрие и кротость, восполни немощь и скудость нашу во исповедании имени Твоего, ниспосли благодать Пресвятаго Духа, да прославим в мире сем Церковь Твою Святую, молитвами Пречистыя Твоея Матери, святаго (имярек) и всех святых. Аминь».

***

Разнообразие кружков и их многогранная жизнь отражали ту степень свободы, которую руководители предоставляли молодёжи, предполагая, что она, уже сделав выбор в сторону Бога и Церкви, сама будет искать глубину духовной жизни. Но свобода оборачивалась для кружков неопределённостью в своём развитии, в том, чем же должен жить или стать сам кружок. К концу 1920-х годов религиозные поиски молодёжи в русской эмиграции стали постепенно угасать, зачастую молодые люди и девушки воспринимали лишь внешне-обрядовую форму православного благочестия, и это в целом не оправдало ожиданий руководителей в рецепции и реализации идей «оцерковления». 

⁕⁕⁕

Воцерковление молодёжи как вхождение в жизнь Церкви, подтверждённое выбором своего церковного служения, более активно происходило в первые годы жизни Движения. Из кружков первых лет вышло много церковных деятелей (архим. Савва (Константин Струве), архиеп. Василий (Кривошеин), архим. Софроний (Сахаров), архим. Исаакий (Виноградов), ранее упоминавшиеся члены Свято-Серафимовского и Свято-Троицкого братств. Глубокий интерес к жизни Церкви, православному вероучению, религиозной философии и культуре стал залогом воцерковления многих членов РСХД того времени. Руководители РСХД предполагали, что именно кружки станут основным местом проведения «огласительной работы» и воцерковления молодёжи. Разнообразие кружков и их многогранная жизнь отражали ту степень свободы, которую руководители предоставляли молодёжи, предполагая, что она, уже сделав выбор в сторону Бога и Церкви, сама будет искать глубину духовной жизни. Но свобода оборачивалась для кружков неопределенностью в своём развитии, в том, чем же должен жить или стать сам кружок. К концу 1920-х годах религиозные поиски молодёжи в русской эмиграции стали постепенно угасать, зачастую молодые люди и девушки воспринимали лишь внешне-обрядовую форму православного благочестия, и это в целом не оправдало ожиданий руководителей в рецепции и реализации идей «оцерковления».

Читайте также