«Яндекс» научится определять уровень дохода людей?

Компания «Яндекс» получила патент на технологию, позволяющую определить уровень дохода пользователя мобильного устройства и его профессию по данным о местоположении и используемых приложениях, передает ТАСС.

Как следует из материалов, опубликованных в базе Роспатента, компания подала заявку на патент под названием «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства» еще в 2017 году, но регистрацию она прошла только в этом году. В описании технологии говорится, что в процессе работы алгоритм, основанный на машинном обучении, анализирует данные о местоположении, сведения об используемых владельцем устройства сервисах и приложениях, а также аудиовизуальные и текстовые данные, хранящиеся на устройстве. На основе анализа система может сделать вывод о профессии человека и уровне его дохода. Однако внедрять эту систему в компании не намерены.

«Мы не использовали и не планируем использовать этот патент в своих сервисах. Эта технология так и осталась жить на бумаге в виде патента», – подчеркнули в пресс-службе «Яндекса», добавив, что собираемые данные о пользователях не передаются третьим лицам.

В Роскомнадзоре также прокомментировали новости о запатентованной компанией технологии, отметив, что законодательство в настоящее время не ограничивает возможности использования программ с функцией сбора персональных данных.

Читайте также