Дело «Нового величия»: одна свадьба и двое вскрывших вены

7 доносов в прокуратуру, 2 попытки самоубийства в зале суда, свадьба в СИЗО, избиение школьницы и очередной дипломатический скандал

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Двое фигурантов дела «Нового величия» – Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков – перерезали себе вены в зале суда. Им удалось каким-то образом пронести в суд бритву. Конвоиры оказали подсудимым первую медицинскую помощь, прибыла «скорая», заседание суда прервали.

Напомним, что дело «Нового величия» – это уголовное дело о якобы созданной молодыми людьми террористической организации – считается самой масштабной и циничной провокацией правоохранителей за последние годы. Обвиняемые утверждают, что всю основную работу по созданию организации «Новое величие» взял на себя её участник Руслан Данилов. Он занимался арендой офиса, разрабатывал устав организации и приобретал для неё оружие. В материалах дела этот человек фигурирует чаще всего как «Руслан Д.», среди задержанных его нет. Адвокаты обвиняемых с самого начала называли его сотрудником правоохранительных органов, внедрившимся в молодёжную среду и провоцировавшим остальных. В июле это подтвердил и главный свидетель обвинения Павел Ребровский, отказавшись от ранее данных показаний.

Ранее в тот же день стало известно, что другая фигурантка дела «Нового величия» Анна Павликова (на момент задержания ей не было и 18 лет) и осуждённый по «московскому делу» Константин Котов поженились в СИЗО «Матросская тишина». Активист Котов регулярно поддерживал преследуемых по политическим мотивам (характерно, что и осуждён он был за неоднократное нарушение закона о митингах). С Павликовой он познакомился, когда дело «Нового величия» уже имело большой резонанс и девушку перевели под домашний арест.

Депутаты Госдумы между тем внесли свой вклад в «московское дело»: обвинили зарегистрированные за рубежом российские СМИ в нарушении избирательного законодательства на ближайших выборах – в день тишины перед единым днём голосования и в сам этот день 8 сентября. В ближайшее время в Роскомнадзор и Генпрокуратуру будут направлены доносы на радио «Свобода», «Настоящее время», «Медуза», «Русская служба Би-би-си», «МБХ Медиа» и «Голос Америки», чтобы те приняли меры реагирования, пообещал глава думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василий Пискарёв.

Президент Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов скоро может оставить этот пост, сообщают СМИ. Причина – достижение предельного возраста для госслужбы, 70 лет. Известно, что по желанию президента срок службы может быть продлён, и глава государства уже пользовался этим правом в случае со своим помощником Юрием Ушаковым. Федотову Путин остаться не предложил.

Наиболее вероятным претендентом на его замену источники во власти называют Валерия Фадеева. Сейчас он возглавляет Общественную палату, являясь одновременно членом высшего совета «Единой России». До этого он долгое время был главным редактором провластного журнала «Эксперт», а также ведущим «Первого канала».

Развивается скандал с американскими дипломатами, задержанными на пути в Северодвинск. Их сняли с поезда, обвинив в нарушении режима пребывания в России. Дипломаты были у нас в официальной командировке и должны были посетить Архангельск, о планах заехать в Северодвинск они МИД не уведомляли. Интерес американцев к Северодвинску, а равно и беспокойство по этому поводу российской власти связаны, очевидно, с произошедшей там в августе радиационной аварией, факт которой российские официальные лица пытались скрыть.

Школьники на Сахалине избили свою одноклассницу за то, что она напомнила учителю о домашнем задании. Девочка госпитализирована. Её родители рассказали журналистам, что в конце урока их дочь напомнила педагогу, что та забыла задать им домашнее задание. Одноклассники решили ей отомстить. После уроков на выходе из школы они напали на девочку и избили её. Дети учатся в 4-м классе.

Читайте также