На голосование по Конституции будут заманивать рублём

Голосование по поправкам собираются превратить в лотерею, а разорившимся предпринимателям обещают выплатить за потерянный бизнес целых 12 000 рублей

Фото: skitterphoto

Фото: skitterphoto

В столичной мэрии придумали, как заманить недовольных, скептичных, безразличных москвичей на голосование по поправкам, нужным только одному человеку. Ничего нового: поманили рублём. Причём власть уже в который раз за последние месяцы показывает благоразумную бережливость и расчётливость (впрочем, по отношению к гражданам так всегда и бывало). Объявляется лохотрон лотерея, в которой будут разыграны сертификаты на покупки в сумме на 10 млрд рублей.Разыграны, само собой, между участниками голосования.

«Через проект „Активный гражданин” будут предоставлены более 2 млн сертификатов, по которым можно оплатить товары и услуги, – рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. – Сертификаты будут действовать исключительно в московских предприятиях потребительской сферы услуг, ресторанах и предприятиях торговли».

Правительство РФ решило поддержать безработных предпринимателей, которые лишились бизнеса в период карантина. Те из них, которые были вынуждены прекратить свою деятельность после 1 марта и официально признаны безработными, получат пособие в максимальном размере 12 130 рублей.  То есть 12 000 рублей за потерянный бизнес – и это «максимальное пособие», а значит, большинство получит и того меньше.  Герои нашего недавнего материала, которые лишились в карантин всего своего дохода, будут, конечно, очень признательны.

Это не весеннее обострение, перенесённое из-за карантина на лето, – это обычный рабочий день сотрудника Росгвардии. 11 июня в интернете появилось видео, на котором приехавший на вызов росгвардеец угрожает подбросить наркотики мужчине, который слишком громко слушал музыку дома. То есть «дело Голунова» никак не повлияло на общую практику с подбросом силовиками наркотиков направо и налево. Лишь благодаря резонансу в сети угрожавший сотрудник уволен.

Гестаповский график прогулок в Москве на этой неделе был внезапно отменён, язык штрафов сменился на язык просьб: мэр обратился к москвичам с рекомендацией остаться дома 12 июня, на День России, и 24 июня, на которое был перенесён Парад Победы.

Между тем от короновируса москвичи продолжают умирать примерно в тех же количествах, что и раньше, до снятия ограничений: около 50 человек в день.

Сдавать ЕГЭ в этом году нужно будет только тем, кто собирается поступать в вуз. Остальные смогут получить аттестаты без экзаменов.

Среднестатистический россиянин достигает финансовой независимости к 26 годам, выяснила компания «Сбербанк страхование жизни».

Раньше всего россияне становятся финансово независимыми в Хабаровске (24,9 года). Вслед за ним по возрасту материальной самодостаточности идут Новосибирск, Владивосток и Махачкала (25 лет), Красноярск и Иркутск (25,1 года). Позже всего финансовую независимость обретают жители европейского Юга России – Ростова-на-Дону (27,5), Краснодара (27,2), Астрахани (26,8).

Читайте также