В медийном аду: почему в СМИ не слышен голос церкви

Кто вправе говорить от лица церкви? И что хочет услышать от нее общество?

Фото: Алена Каплина

Фото: Алена Каплина

Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе «Благая весть в СМИ: возможности и вызовы», организованном Преображенским содружеством малых православных братств. В дискуссии участвовали журналисты и аналитики, пишущие на церковные темы. В начале 1990-х годов, когда после 70 лет гонений духовенству наконец позволили говорить, в обществе довольно быстро сформировался определенный капитал доверия церкви. Моральный авторитет церкви признавался не только людьми церковными. В многотиражных светских СМИ можно было запросто встретить заголовок вроде «Нет доверия людям без Бога» («Независимая газета») или «По-настоящему все мы подвластны только Богу» («Советская Россия»). Период с 1989 по 1991 год можно назвать кратким и безоблачным мигом взаимного увлечения церкви и СМИ. После этого еще бывали вспышки доверия, но в целом наступает отчуждение. «Писать о церкви я начала в середине 1990-х, – рассказывает обозреватель «Ежедневного журнала» Светлана Солодовник. – Это было непросто. Большинство светских СМИ относились к церкви с подозрением, недоброжелательно и не принимали религиозные темы всерьез. Некоторые были не согласны с тем, что церковь должна занимать какую-то позицию в обществе. Постепенно эта ситуация менялась и церкви удалось найти нишу, где ее голос не воспринимался как что-то чуждое. Это дела милосердия. Сегодня освещение дел милосердия – одна из серьезных удач церковной тематики в светской журналистике». 

Светлана Солодовник,

Светлана Солодовник, "Ежедневный журнал"

Молчание и неискренность

Тем не менее, общий информационный фон вокруг церкви остается, скорее, неблагоприятным. Часы патриарха, «Основы православной культуры» в школе, строительство новых храмов в Москве – какие бы новости ни доносились из-за церковной ограды, в светских СМИ они неизменно порождают негативную реакцию. Церковь воспринимается как агент агрессии, а не как проповедник мира. «Большая часть общества относится сейчас к церкви критически. И это понятно: в ряде случаев церковь была недостаточно искренна в своей оценке событий, – говорит Солодовник. – Обсуждалась ли в церковной прессе тема уничтожения санкционных продуктов? Нет, церковь эту тему не трогала, хотя общество она очень волновала. Когда “православные активисты” разгромили выставку в Манеже, общество также ожидало ясной и четкой церковной позиции – ее не последовало. О. Всеволод Чаплин заявил: если Цорионов нарушил закон, он должен отвечать по всей строгости. И все. А как на это реагировать, по-прежнему неясно». «Иерархи не реагируют, но не дают слова и мирянам, – отмечает доцент Высшей школы экономики Борис Кнорре. – Боятся, что те совершат ошибку? Материалов, которые ставили бы проблемы, стало гораздо меньше. Последние полтора года ситуация еще более ужесточилась. Лично меня в светских СМИ уже несколько раз предупреждали: не надо, мол, так говорить». «Вообще, меня удручает свойство церкви недоговаривать, – продолжает Кнорре. – Согласно доктрине, принятой в 2000 году, церковь никогда не поддерживает военные конфликты. Но есть добавление: за исключением случаев, когда сторона совершает несправедливость – и далее по списку. Все это можно повернуть и так, и так». «Православие и насилие – это вообще отдельная тема, – добавляет он. – Церковь молится о мире во всем мире, а не о войне. И когда о. Всеволод Чаплин начинает прославлять войну – это искажение смысла. Причем реакции со стороны общества на это тоже не последовало. Общество готово поддержать войну». 

Борис Кнорре, доцент ВШЭ

Борис Кнорре, доцент ВШЭ

Информировать или проповедовать?

«Никакого капитала доверия в 1990-е у церкви не было, был кредит доверия, – уточняет главный редактор портала «Историческая правда» Владимир Тихомиров. – Сегодня церкви как таковой в СМИ нет. Есть ожидания людей, какой должна быть церковь, а сама она на контакт не идет. Между тем в обществе есть огромный спрос на живое слово Божие. Я считаю, что церковь не должна следить за повесткой дня. Предлагаемая повестка дня – продукт технологий, она отвлекает от важных вопросов. Церковь должна не просто присутствовать в СМИ, она сама должна проявлять инициативу». «О том, что церковь должна создавать собственную повестку дня, говорили с самого начала, – вспоминает Солодовник. – Но церковь не может выпрыгнуть из этой реальности, она вынуждена на нее реагировать». Сегодня, по ее мнению, церковь живет в замкнутом мире. «Крестные ходы, православные праздники, иногда детские утренники – вот и вся ее повестка дня. Это ненормально», – считает она. Вместе с тем Солодовник отмечает, что по-настоящему церковная повестка дня у РПЦ будет возможна лишь в том случае, если она воцерковит все общество. А пока, по данным ВЦИОМ, лишь 14% россиян согласны с утверждением, что церковь должна активно участвовать в решении проблем общества и государства. «Мне кажется, неправильно поставлен сам вопрос: что является голосом церкви? Лучше говорить о том, что является свидетельством», – предложил Кнорре. К нему присоединился президент фонда «Предание» Владимир Берхин. По его наблюдениям, сегодня читателю более всего интересны «истории живых людей», об этом и надо писать. «Это караван историй, – не согласна Солодовник, – а православное СМИ должно давать оценку актуальным событиям с точки зрения евангельских ценностей – евангельские ценности здесь и сейчас. Это и будет делать СМИ православным». Главный редактор проекта «Стол» Андрей Васенев возразил, православное СМИ в таком формате сегодня утопия. «Невозможно евангельские ценности навязать неверующему человеку, – уверен он. – Их ему можно показать – через живых людей. Но это уже миссия. На этом уровне православное СМИ действительно может существовать». 

В медийном аду почему в СМИ не слышен голос церкви_2

Слева направо: Ольга Солодовникова, Андрей Васенев, Владимир Тихомиров, Владимир Берхин

 

Читайте также