«Скопинского маньяка» сделали звездой эфира

Интервью с маньяком, миллиард для Тelegram, афроамериканцы добились репараций за рабство – все самые важные новости середины недели

Здание ЦБ РФ. Фото: cbr.ru

Здание ЦБ РФ. Фото: cbr.ru

Главный скандал недели: телеведущая Ксения Собчак выпустила документальный фильм о «скопинском маньяке», который на днях вышел на свободу из колонии в Саратовской области, где отбывал 17 лет заключения за похищение двух девочек (по морально-этическим соображениям мы не будем публиковать ссылку на этот материал). Интервью с маньяком вызвало широкий общественный резонанс. В частности, многих возмутило то, что преступник, который ни в чём особенно не раскаивается («Ну, оступился немного, с кем не бывает!»), заявил, что ему «надо заняться» одной из своих бывших узниц, которую он почти четыре года систематически насиловал. После выхода данного «интервью» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать процессуальную проверку по высказанным угрозам, а депутаты Госдумы решили и вовсе запретить масс-медиа публиковать интервью с преступниками.

Интервью Виктора Мохова Ксении Собчак. Фото: Ксения Собчак/youtube.com

Ну а нам остаётся констатировать, что развитие интернет-платформ привело к тому, что в самодеятельные СМИ пришло множество людей, не имеющих никакого понятия о профессиональной этике и морально-нравственном кодексе чести журналистов. В связи с этим предложение разработать новый кодекс чести и достоинства журналистов представляется более чем уместным.

* * *

В среду депутаты Госдумы рассмотрят в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О свободе совести и о религиозных объединенияхˮ (в части совершенствования правового регулирования деятельности религиозных объединений)».

Напомним, правительство внесло этот законопроект в Госдуму в июле 2020 года. Авторы объяснили инициативу необходимостью бороться с угрозой, исходящей от священнослужителей, «получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию». Дело в том, что одна из поправок гласит: «Священнослужители и составляющие религиозный персонал религиозных организаций лица, получившие духовное образование в зарубежных образовательных организациях (центрах), до начала осуществления религиозной или преподавательской деятельности на территории Российской Федерации получают дополнительное профессиональное образование в духовных образовательных организациях, зарегистрированных в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Как пишет пресса, буддисты обеспокоены, что в Россию перестанут приезжать иностранные учителя. В Духовном управлении мусульман ссылаются на Конституцию, которая не предполагает ограничений на религиозную проповедь. Пятидесятники намерены просить президента не подписывать законопроект. В РПЦ претензий к законодательной инициативе не имеют.

* * *

ЦБ объявил о планах в ближайшие несколько лет поменять дизайн почти всех номиналов банкнот. Первой – в 2022 году – планируется обновить купюру в 100 рублей. На ней вновь будет изображена Москва. В 2023 году появятся новые 1 000 и 5 000 рублей. На них разместят Нижний Новгород и Екатеринбург. В 2024 году собираются выпустить обновленные 500 рублей, на которых изобразят Пятигорск. И, наконец, в 2025 году в оборот должны поступить новые 10 и 50 рублей. На десятирублевых купюрах разместят Новосибирск, а на пятидесятирублевых снова будет Санкт-Петербург.

* * *

Президент России Владимир Путин сделал прививку от коронавируса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Какой вакциной он привился, не уточняется. Процедура вакцинации прошла без присутствия прессы.

Президент РФ Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

* * *

ГУ МВД по Москве расследует уголовное дело по статье УК об использовании вредоносных программ после прошлогодней утечки персональных данных москвичей, переболевших COVID-19. Напомним, что в декабре прошлого года в интернет утекли данные более 300 тысяч пациентов московских больниц, переболевших коронавирусом. Речь идёт не только о стандартном наборе (Ф.И.О., номер телефона, данные паспорта, полиса и домашний адрес), но и о документах, составляющих медицинскую тайну. В мэрии Москвы заявили, что в утечке виноваты сотрудники, передавшие информацию третьим лицам.

* * *

Следователи в Татарстане возбудили 4 уголовных дела по факту возгорания в городе Заинске «огнеупорного» памятника воину-освободителю.

Напомним, что вечером 16 марта три девочки и мальчик в возрасте от 9 до 11 лет подожгли на Вечном огне мемориала, созданного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, венок, после чего пламя перекинулось и на памятник воину-освободителю, созданному из композитного материала. В ходе расследования инцидента выяснились многочисленные факты хищений, мошенничества и преступной халатности, допущенных как на стадии изготовления, так и на стадии приёмки памятника в эксплуатацию.

* * *

Правительство Норвегии заблокировало покупку принадлежащего Rolls-Royce норвежского завода по производству дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines российским «Трансмашхолдингом». Причём «Трансмашхолдинг» не входит ни в какие санкционные списки, просто правительство Новергии отказывается сотрудничать с предприятием из страны, с которой нет соглашения о сотрудничестве в области безопасности. Вот такой он, свободный рынок.

* * *

Сестёр Хачатурян признали потерпевшими по уголовному делу, возбуждённому против их покойного отца Михаила, в убийстве которого обвиняют девушек.

Сестры Хачатурян. Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Cестёр Хачатурян задержали в июле 2018 года. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что психические расстройства появились у девушек из-за их отца, который нанёс тяжкий вред их здоровью. Эксперты показали, что младшая сестра Мария во время совершения преступления не отдавала отчёта своим действиям, её дело слушается отдельно в Бутырском райсуде Москвы в закрытом режиме. Старших сестёр экспертиза признала вменяемыми.

* * *

Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала поправки к Конституции РФ. По мнению специалистов, изменения непропорционально усиливают роль президента и «выходят далеко за рамки того, что уместно в соответствии с принципом разделения властей даже при президентских режимах». По мнению СЕ, в России нарушена система сдержек и противовесов, изначально предусмотренных Конституцией, а поправка об «обнулении» президентских сроков лишена логики. В документе также говорится, что изменения принимались поспешно.

* * *

Telegram привлёк более миллиарда долларов после продажи облигаций крупным инвесторам. Номинальная стоимость каждой ценной бумаги составила тысячу долларов. Среди инвесторов мессенджера оказался и правительственный Российский фонд прямых инвестиций (правда, сам Telegram опровергает участие РФПИ в инвестициях в компанию).

* * *

Знаковый прецедент совершили власти городка Эванстон, расположенного в пригороде Чикаго. Эванстон стал первым городом в Америке, который начал выплачивать компенсации афроамериканцам за наследие рабовладельческой системы. Правда, компенсации в размере 25 тысяч долларов предоставят не всем потомкам рабов, а только тем, кто сможет доказать, что их предки с 1919-го по 1969 годы не просто жили в Эванстоне, но и каким-либо образом страдали от проявлений расизма. Сама компенсация не предусматривает получения наличных – выплаты могут быть использованы только для погашения ипотеки или для уплаты первоначального взноса за жилье, приобретаемое в городе. Что ж, пример властей города – другим наука. Таким образом власти города Эванстона не только стимулируют рост экономики и бизнес городских девелоперов, но и закрывают вопрос с компенсациями на будущее. Самое любопытное, что средства на компенсации власти города будут брать из тех налогов, которыми облагается продажа легализованной марихуаны. То есть компенсации потомкам рабов оплатят сами потомки рабов, ведь «травка» наиболее распространена именно среди «чёрной» общины города.

* * *

Между тем в США произошло новое нападение с массовыми жертвами. В городке Боулдер, штат Колорадо, некий 21-летний Ахмад Аль Аливи Аль-Исса, мигрант из Сирии, открыл огонь по покупателям в супермаркете King Soopers. В итоге погибли 10 человек, в том числе полицейский. По официальным данным, подозреваемый купил штурмовое оружие за шесть дней до нападения, причём продавцов оружия не смутила даже судимость сирийца.

Задержание нападавшего в городе Боулдер. Фото:
Denver7 – The Denver Channel/youtube.com

Напомним, что это уже второй массовый расстрел в США за минувшую неделю: 16 марта в Джорджии 21-летний Роберт Аарон Лонг убил восемь человек, в том числе шесть азиаток, которых он обвинил в распространении коронавируса.

* * *

В Гостином дворе Москвы в среду открывается книжная ярмарка Non.fiction. Вообще-то «пир духа» московских книгочеев должен был пройти ещё осенью прошлого года, но, увы, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Вносит свои поправки и политика: обещанной презентации книги «Невероятные происшествия в женской камере № 3» Киры Ярмыш не будет.

Читайте также