Нобелевская премия присуждена за «монумент страданий и мужества»

Нобелевская премия по литературе за 2015 присуждена известной белорусской писательнице Светлане Алексиевич, пишущей на русском языке, сообщает РИА Новости. В заявлении звучит: «за ее полифонические сочинения – монумент страданий и мужества в наше время».

Сара Даниус – постоянный секретарь Шведской академии – считает, что Светлана Алексиевич, описывая людей советского и постсоветского времени, перешагнула границы журналистики и фактически создала новый жанр в литературе, за что заслуженно получила награду. По ее словам, решение академиков по кандидатуре Алексиевич было единогласным.

Среди ее прозы – книги о Великой Отечественной войне, о катастрофе в Чернобыле, об Афганской войне и многом другом. Книги писательницы уже были изданы в 19 странах – США, Великобритании, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Индии, Франции, Швеции, Японии и др. По произведениям Алексиевич сняты фильмы и поставлены театральные спектакли. В 1985 году цикл документальных фильмов по книге «У войны не женское лицо» получил Государственную премию СССР.

Читайте также