Победителем литературной премии «НОС» стал старообрядец

В Москве в Электротеатре «Станиславский» состоялась церемония вручения ежегодной литературной премии «НОС». Гран-при – 700 тысяч рублей и статуэтку – получил 56-летний старообрядец из Аргентины Данила Зайцев. Жюри конкурса единогласно проголосовало за его дебютную книгу «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева», признав ее лучшим произведением новой словесности, передает www.newsru.com.

Победитель был определен по итогам дебатов, в которых принимали участие члены жюри, эксперты и посетители, сообщает Фонд Михаила Прохорова, учредивший премию.

Победитель родился в Китае, куда его родители сбежали из СССР, затем семья переехала в Аргентину. Данила Зайцев закончил только четыре класса школы в этой стране. В своей повести он описывает историю жизни семьи русских старообрядцев. Действие также происходит в Бразилии, Уругвае, Чили, Боливии, США. Автор подробно рассказывает и о своей неудавшейся попытке возвращения в Россию.

Рукопись Зайцева, написанная в тетрадке печатными буквами, еще в 2013 году была напечатана в журнале «Новый мир», а через два года 700-страничный роман опубликовало издательство «Альпина Нон-фикшн».

Один из членов жюри, руководитель проекта «Сноб» Николай Усков, сравнил книгу Зайцева со старообрядческими житиями конца XVII – начала XVIII века. Он высказал мнение, что в русской словесности 2015 года произошел «тектонический сдвиг»: появился какой-то другой герой – «из другой России, которую мы не знали», «страшно обаятельный маленький человек из русской литературы XIX века».

Читайте также