Херсонский маневр, демонтаж Пушкина и традиционные ценности 

Киев усилит войска после зимней паузы, а пока демонтирует Пушкина в разных городах; отвод российских войск из Херсона; США – основной поставщик газа в Европе; неопределённая судьба VPN-сервисов в России, возвращение НВП и обновление норм ГТО в школах – об этих и других новостях в обзоре «Стола»   

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий ВКС РФ Сергей Суровикин на совещании. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и главнокомандующий ВКС РФ Сергей Суровикин на совещании. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

СВО 

Глава Минобороны Украины Резников заявил, что войска страны после зимней паузы в боевых действиях будут усилены тысячами солдат, которые проходят подготовку в странах НАТО. Зима замедлит ход конфликта на Украине, считает Резников. По его мнению, это будет «выгодно для всех сторон», а после перерыва ВСУ будут усилены тысячами солдат, в настоящее время проходящих военную подготовку в Великобритании.

***

США предоставят Украине новую военную помощь на $400 млн. Эти средства направят на поставку ракет для зенитного ракетного комплекса Hawk, четырех зенитно-ракетных комплексов «Авенджер», оснащённых ракетами Stinger, дополнительных боеприпасов для ракетных систем HIMARS, 21 тысячи 155-мм артиллерийских снарядов, 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов, снаряжения для холодной погоды и прочего военного оборудования.

***

Шойгу приказал отвести войска с правого берега Днепра у Херсона. Организовать оборону в районе Херсона на левом берегу Днепра и отвести войска с плацдарма на правом предложил командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин.

К утру пятницы переброска подразделений российских войск на левый берег Днепра завершена. Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу оставлено не было. «Все российские военнослужащие переправились, потерь личного состава, вооружения, техники и материальных средств российской группировки не допущено», – сообщили в Минобороны.

***

Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос, не считают ли в Кремле унизительным уход из Херсона. «Херсонская область – субъект Российской Федерации, этот статус закреплен, здесь не может быть никаких изменений», – отметил пресс-секретарь президента России.

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

***

Кадыров назвал решение Суровикина по Херсону сложным, но верным. По его словам, о том, что Херсон – тяжелая боевая территория, «знали все с самых первых дней спецоперации». На той местности было сложно обеспечить тыл и стабильный подвоз боеприпасов. Поэтому Суровикин, по его словам, «поступил, как настоящий боевой генерал, не боящийся критики».

***

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП. У Стремоусова осталось пятеро детей и скоро родится шестой. Путин подписал указ о награждении Стремоусова орденом Мужества посмертно. 

***

Владимир Путин также на этой неделе присвоил звание Героя России протоиерею Михаилу Васильеву, погибшему в ходе СВО. Священнослужитель был настоятелем храма при Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения в Подмосковье. 

***

Попавший на видео российских солдат, который голыми руками отбрасывал от себя гранаты, сбрасываемые на него с украинского беспилотника, выжил. Он оказался пехотинцем 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в поселке Каменка Выборгского района Ленобласти, сообщили власти региона. В сообщении указывается, что после выдергивания кольца из чеки запал срабатывает примерно через 3,2-4,2 секунды – это время рассчитано таким образом, чтобы человек, который её бросил, сам не подорвался. В результате на то, чтобы избавиться от гранат, у военного были считанные секунды.

Тем временем на этот ролик появилась пародия. Блогера Некоглая, записавшего пародию, задержали в Москве через сутки после публикации видео. 22-летний гражданин Молдавии – Некоглай (он же Николай Лебедев) будет депортирован из России. Блогер извинился за снятое видео и заявил, что если бы был на месте раненого солдата в окопе, то не выжил бы

ЧМ и НВП 

Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей, командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей, а командир батальона – около 243 тысяч рублей, сообщил представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко. Он рассказал порядок получения этих средств – на карту военнослужащему или его родственникам по доверенности.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

***

Добровольцам предоставят статус ветеранов СВО и те же льготы и меры поддержки, что и военным, соответствующий законопроект на этой неделе принят Госдумой. 

***

Курс по начальной военной подготовке появится в школах в следующем учебном году. «Сейчас он, действительно, готовится. До 1 января мы его подготовим, затем пройдёт апробация, и школы со следующего года могут в своей работе использовать», – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Военная подготовка в российских школах будет включать полевые выезды. 

***

Кроме того, метание снаряда и стрельбу из пневматической винтовки включат в нормы ГТО. Выполнение норм предлагается включить в школьные программы по физкультуре. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минспорта и Минпросвещения подготовить предложения «по проведению во время каникул на базе детских лагерей для всех желающих военно-спортивных смен, а также всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры "Зарница"». 

В сообщении пресс-службы вице-премьера также говорится о вводе новой дисциплины – управления беспилотником.

Ценности традиционные 

На этой неделе Путин подписал указ об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей. «Угрозу традиционным ценностям представляют деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных СМИ и средств массовых коммуникаций, действия США и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельность некоторых организаций и лиц на территории России», – говорится в документе, утвержденном в среду указом президента РФ.

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Согласно документу к традиционных ценностям относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека; патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу; высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательные труд; приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость; коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение; историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.

***

Сенаторы также предложили прописать определение «традиционных ценностей» в Семейном кодексе. К таковым могут отнести не только «союз мужчины и женщины, основанный на браке, родстве, свойстве или усыновлении», но и отношения родителей и детей, которые влияют «на формирование у ребенка необходимого во взрослой жизни социального опыта». По словам авторов инициативы, такие отношения имеют иерархический характер — в них «авторитет родителей для целей воспитания детей имеет непреходящее значение».

Санкции и их последствия 

Бывшая российская дочка Valio создала бренд специально для СНГ. Поставки сыров и сливочного масла под брендом Creamburg на рынки этих стран начнутся уже в ноябре.

«Первые партии продукции ООО "Виола" отправятся в Казахстан, Армению, Киргизию, Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. В дальнейшем компания планирует расширять географию поставок», – говорится в пресс-релизе компании.

***

Mazda приняла решение прекратить деятельность в России. Она подписала соглашение о передаче «Соллерсу» своей доли в совместном предприятии во Владивостоке.

***

Запасов европейских, американских и японских автомобилей в России хватит максимум на 4 месяца, следует из опроса российских дилеров. Нишу западных производителей на рынке занимают китайские марки.

***

Евросоюз заменил большую часть выбывшего российского газа за счет импорта сжиженного природного газа (СПГ), США являются основным поставщиком, заявила Еврокомиссия.

***

Турция начала частичную оплату российского газа в рублях. Также стало известно, что центр распределения газа в рамках предложенного Россией газового хаба будет расположен во Фракии (Турция).

Фото: Tarik Haiga/Unsplash
Фото: Tarik Haiga/Unsplash

***

США продлили разрешение на финансовые операции с российскими банками до 15 мая 2023 года. Лицензия Минфина позволит американским компаниям заключать связанные с энергоносителями сделки с банками, находящимися под санкциями.

***

США лишили российскую экономику статуса рыночной из-за усиления влияния государства. Это решение, как сообщает Минторг страны, даст США возможность «в полную силу» применять национальное антидемпинговое законодательство в отношении России для снижения давления на американские предприятия из-за «несправедливых импортных операций». Минторг США признал российскую экономику рыночной в 2002 году. До этого Россия считалась страной с «нерыночной» экономикой, что ухудшало возможности российских экспортеров для защиты их интересов и приводило к завышенным антидемпинговым пошлинам со стороны США.

Цифровые технологии в России 

Минцифры попросило российские банки и госкорпорации отчитаться об использовании VPN-сервисов. Исследование нужно на случай, если такие сервисы перестанут работать в России, пояснили в ведомстве.

«Лаборатория Касперского» в эти же дни начинала поэтапное отключение VPN-приложения Kaspersky Secure Connection в России.

***

Переписка в мессенджерах стала доказательством в каждом пятом деле в судах РФ, сообщили РИА Новости эксперты компании экспертиз в сфере информационных технологий и права RTM Group. «Это уголовные дела, касающиеся продажи наркотиков, взяточничества, вымогательства. Также переписка широко применяется в гражданских – особенно семейных – спорах, реже – в арбитражных судах» – рассказали в компании.

***

Магазин приложений Rustore включён в список программ, обязательных для предустановки на электронные устройства в 2023 году, сообщил кабмин РФ. Соответствующее решение правительства России вступит в силу 1 марта следующего года. 

Отмена русской культуры  

Из учебных программ дошкольного и общего среднего образования Киева исключили русский язык, такое решение принял Киевский городской совет. По его мнению, такая мера позволит «избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от «гибридных влияний» России».

***

В Харькове демонтировали бюст Александра Пушкина. Его отправили на «ответственное хранение», сообщает городской совет. Горсовет не исключает, что бюст и другие памятники могут быть сохранены, но этот вопрос будут решать жители города «уже в мирное время».

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Бюст Пушкина демонтировали и в Житомире. Памятник будет храниться на предприятии «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания».

***

Памятник советским солдатам «Украина – освободителям» снесли в Ужгороде в Закарпатской области. В городе сформируют экспертную комиссию, которая разработает концепцию для нового монумента. 

***

Памятник Освободителям Резекне сносят в Латвии. За монумент, известный в народе как «Алёша», заступился сам мэр города. Александр Барташевич назвал действия властей вандализмом. Мэр подмосковного Дмитрова (города-побратима Резекне) уже предложил забрать памятник. Ранее Комитет ООН по правам человека рекомендовал сохранить монумент, но власти Латвии решили по-своему.

Посол Латвии вызван в МИД РФ. Главе латвийской дипмиссии выражен протест из-за демонтажа советских памятников. Москва оставляет за собой право на ответные шаги, в том числе асимметричные, «которые обязательно будут чувствительны для Риги», заявили в российском МИД. 

***

Тем временем предстоящий сезон театра «Ла Скала» откроется 7 декабря премьерой оперы «Борис Годунов» Мусоргского в постановке режиссера Каспера Хольтена и дирижера Риккардо Шайи. В титульной роли выступит российский бас Ильдар Абдразаков, а партию Шинкарки готовит молодая меццо-сопрано Мария Баракова, уроженка Кемерово, в 2017–2021 годах – артистка Молодежной программы Большого театра, в 2019 году получившая золото на XVI конкурсе имени Чайковского.

Осторожно: дети!  

В России со следующего года появится единое пособие для семей с детьми. «С первого января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми: от рождения до 17 лет», – сообщил Владимир Путин на совещании о поддержке доходов семей во вторник.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков заявил, что «в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей».

По его словам, новое единое пособие охватит семьи, воспитывающие около 10 млн детей. Также будет расширено право на выплаты из маткапитала.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В России маткапитал на первого ребенка увеличится в 2023 году почти до 590 тысяч рублей. Программа поддержки семей будет продлена до конца 2026 года, сообщили власти во вторник. 

***

В этот же день в Москве женщина выбросила годовалую дочь из окна 11-го этажа. Малышка умерла на следующий день в больнице, куда была госпитализирована в тяжелом состоянии. СК утверждает, что женщина «находилась в подавленном состоянии из-за бракоразводного процесса». В квартире россиянки был включен газ. Она сама также госпитализирована. 

Тем временем…  

Владимир Путин не поедет на саммит G20 в Индонезии и не будет выступать онлайн. Решение президента не ехать на саммит связано с его графиком, с необходимостью его нахождения в России, пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Делегацию России на саммите G20 возглавит Сергей Лавров, он примет участие онлайн. Зеленский также ранее отказался от поездки, но обещал выступить онлайн. 

***

Европарламент одобрил присоединение Хорватии к Шенгенской зоне, страна ждала этого больше десяти лет. 

***

США прошли промежуточные выборы, по результатам которых будет переизбран весь состав Палаты представителей и треть Сената. По предварительным данным, кандидаты от Республиканской партии США лидируют как на губернаторских выборах, так и на выборах в Сенат и Палату представителей. Однако президент-демократ Джо Байден рассчитывает на «двухпартийный консенсус» по поддержке Украины и готов сотрудничать с республиканцами. Окончательный подсчёт голосов забуксовал

***

Президент Тайваня Цай Инвэнь ждет вторжения Китая на остров в ближайшее время. По её словам, власти КНР постепенно захватывают Тайваньский пролив. 

***

А в Санкт-Петербурге провели «учения» по уборке воображаемого снега. Коммунальщики с лопатами тренировались убирать сугробы и сосульки, которых нет. Так власти города учили их слаженно работать.

Читайте также