Русская идея предпринимательства: от собора до острога

На «Русском университете» обсуждали живые традиции и перспективы отечественного предпринимательства  

Мария Кравченко (крайняя справа). Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ

Мария Кравченко (крайняя справа). Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ

Насколько современное российское предпринимательство способно наследовать традициям русского предпринимательства конца XIX – начала XX века? Что помешало появлению в нынешних реалиях новых Морозовых, Рябушинских, Бахрушиных? Об этом шла речь на сессии «Русского университета», основная тема которой была сформулирована как «Жить вместе по-русски: опыт настоящего и образ будущего». Увы, сессия прошла с некоторым детективным уклоном. Все участники говорили о соборности, но над одним из них нависла угроза острога. 

Предпринимательство в России имеет долгую и славную историю. Пореформенные десятилетия ХIХ — начала ХХ столетия — время «золотого века» этой истории. Именно тогда из «купчины толстопузого» (см. «Кому на Руси жить хорошо») вырос настоящий социально ответственный бизнес. Сыновья и внуки тех, кто сам выкупился из крепостной зависимости, и каждую копейку вкладывал в строящиеся фабрики, уже через поколение основывали ремесленные училища, больницы и музеи, электрифицировали свои родные городки и прокладывали в них каменные мостовые, становились депутатами Государственной Думы. Теперь они почивают на кладбищах Парижа, Ниццы, Нью-Йорка (если повезло). Или сгинули где-то в Гулаге. А мы пытаемся переосмыслить их опыт и экстраполировать его в наши реалии. 

Целью дискуссии, состоявшейся в рамках «Русского университета» было понять, что современные русские предприниматели могут наследовать из дореволюционного опыта, несмотря на кардинальное изменение контекста экономической, политической, общественной жизни в России? Можем ли мы сегодня увидеть черты «русской идеи» предпринимательства, опирающейся на традицию? Есть ли сегодня примеры предпринимательской деятельности, имеющей основание и перспективу, связанные с жизнью страны, с национальным путем её развития?

О тенденциях в русском предпринимательстве говорили Мария Кравченко, публицист, сооснователь проекта «Дом Легкодумова», автор блога и одноименного проекта на радио «Серебряный дождь» Old Russia with Masha, руководитель Департамента внешних коммуникаций Технопарка «Сколково» (Москва), Марина Наумова, президент Региональной общественной организации содействия духовному развитию личности «Сретение», проректор по развитию, руководитель отделения социальной работы, ст. преподаватель СФИ (Москва), Евгений Федосов, председатель Свято-Тихоновского малого православного братства, предприниматель (Воронеж), Сергей Фетисов, канд. экон. наук, культурный предприниматель, собственник ООО «Мысль» (Мастерская смыслов), попечитель БФ «Сила в людях», председатель правления ассоциации «Лидеры Кубани», автор проекта «Предшественники» и ТГ «Культурные предприниматели» (Краснодар). Модератором круглого стола была Светлана Олеговна Чукавина, руководитель музейно-выставочного отдела культурно-просветительского центра «Преображение», преподаватель СФИ (Москва).

Юрий Викторович Усков, основатель международной EdTech-компании iSpring, преподаватель, социальный предприниматель (Йошкар-Ола) участвовал в круглом столе онлайн.

Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ
Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ

Круглый стол «Идея русского предпринимательства» неожиданно показал на практике, что может грозить русскому предпринимателю за его прекраснодушные идеи сегодня. Сразу по окончании дискуссии в суде, проходящем в Йошкар-Оле, обвинение запросило для Юрия Ускова, 4 года колонии. 5 июня должно состояться оглашение приговора.

Предыстория такова. 10 февраля 2026 года после обысков в его компании iSpring Юрий Усков был задержан, но потом его отпустили под подписку о невыезде. Защита сумела доказать, что арест предпринимателя может повлиять на экономику региона, поскольку его компании обеспечивают работой 750 человек, а налоговые платежи в бюджет Марий Эл превышают 873 млн руб. в год. 

Суть дела в том, что в 2013 году компания Ускова на открытых торгах купила у муниципалитета участок под строительство IT-деревни – по версии следствия, по заниженной цене, чем, по версии следствия, нанесла государству ущерб 20,5 млн рублей. Представители компании связывают появление этих обвинений с борьбой Ускова против застройки рекреационных территорий в Марий Эл.

EdTech-компания iSpring – это бизнес с годовым оборотом 3 млрд рублей. Главный её продукт – один из лучших в мире сервисов для дистанционного корпоративного обучения, которым пользуются 59 000 компаний и организаций по всему миру. Среди них МГУ, МФТИ, СПбГУ, Стэнфордский, Оксфордский и Гарвардский университеты, Microsoft, IBM, Tesla, Siemens, Pfizer, Lego, Unilever, «Альфа-Капитал», Сбербанк, Johnson & Johnson, Metro и др. 

Юрий Усков принципиально решил развивать Йошкар-Олу, просто потому что он коренной местный житель и не хотел никуда уезжать, даже в Москву. Благодаря его усилиям Йошкар-Ола сегодня стала сложившимся IT-кластером. Помимо iSpring, в городе успешно работает группа интернет-компаний с совокупным оборотом свыше 10 млрд рублей в год, они объединились в Ассоциацию высокотехнологичного бизнеса во главе с Усковым. Без копейки государственных денег он построил и запустил в городе передовой университет, потратив на него 10 млрд собственных рублей, деревню для айтишников и еще много чего. 

Сын Юрия Ускова третий год воюет в СВО, получил ранение, а теперь ещё и удар в спину. Брат Владимир Усков – создатель системы РЭБ «Покров 6-10».

Итак, вот что сказал Юрий Усков на панельной дискуссии «Русская идея предпринимательства»:

«Ситуацию с предпринимательством за последние почти сто лет в нашей стране примерно можно описать так: представляете, растёт лес, потом его вырубили, бульдозером сняли верхний слой земли и сверху всё заасфальтировали. Я имею ввиду  нерегламентируемую деятельность предпринимательства. В советское время все росточки аккуратно выпалывались, и всё снова заливалось асфальтом. 

Сейчас мы находимся в ситуации, когда расти уже можно. Но ростки, которые мы называем предпринимательством, и вообще какая-то частная общественная инициатива, – они прорастают сквозь тот асфальт, который был почти 100 лет.

Это, конечно, очень непросто. Мы просто биологически потеряли какое-то количество носителей более высоких помыслов, более активной позиции. И баланс общества очень сильно сдвинулся в сторону пролетариата и пролетарских ценностей. И сама среда, конечно, этот асфальт очень напоминает.

Несмотря на то, что запретов уже нет, и вроде бы как предпринимательство поощряется, в нашей голове очень много мировоззренческих установок, которые мы унаследовали из того времени. Нельзя сказать, что только в них проблема, но основные проблемы всё-таки, наверное, вот в этом периоде находятся.

Я бы ядро этой проблематики определил как марксизм. Люди верят в определённые вещи, которые, в принципе, нас ни к чему хорошему не ведут.

Например, люди верят в то, что целью создания бизнеса и целью предпринимательства является прибыль. Вот если взять на улице человек сто и их спросить, зачем существует бизнес, они, конечно, скажут: “Ради прибыли”. 

Но это изначально не так. И это вообще не так.  Ну если кратко, то целью создания бизнеса является реализация мечты основателя. И для какой-то части людей, наверное, это прибыль. Но это действует часто только на начальных стадиях, либо в состоянии микробизнеса, может быть. Потому что бизнес делает большим – контакт с большими идеями.

А большие идеи обычно не про прибыль, а про то, чтобы реализовать какое-то большое видение, создать новые технологии, создать крутой продукт, каким-то образом повлиять на общество, ну и так далее. Существует масса мотиваций за рамками прибыли, которые на самом деле на бизнес очень сильно влияют, на предпринимателя очень сильно влияют и делают бизнес большим.

Вторая проблема – это тотальное недоверие общества к предпринимателям. Большинство людей в нашей стране считают, что “предприниматель – это жулик, который создаёт и присваивает добавленную стоимость, крадёт результаты их труда и так далее”. Ну, строго в соответствии с заветами основателей вот той прекрасной теории.

И, соответственно, этот фон – это не только мнение частных лиц, а очень часто мнение власти, судебно-карательной системы и всё такое.

Наше общество ещё в значительной степени смотрит на предпринимателей не как на созидателей, не как на что-то очень ценное и полезное, а как на жуликов. И это в значительной степени нашей реальностью, которая случилась в девяносто первом году, подтверждается, потому что среди первой волны предпринимателей было достаточно много такого элемента, и до сих пор присутствует. Но проблема в том, что такой взгляд на вещи у нас основной.

Ну и ещё есть приправка, которая тоже имеет марксистское происхождение. Она связана с тем, что люди не верят в Россию. Маркс же был известным русофобом, и вся их компания, и с их лёгкой подачи мы имеем понимание: “Ну что же здесь можно сделать? Это же Россия!”. Как бы такое место не очень модное, может быть, даже совсем немодное и проклятое, где ничего невозможно.

И несмотря на то, что за 30 лет после советской власти появились нормальные предприниматели, куча примеров, и вроде бы ситуация в целом сдвигается, но всё равно мы имеем историю, когда значительная часть общества находится во власти марксистских стереотипов либо стереотипов, имеющих марксистское происхождение.

И это, конечно же, не тот фон, на котором предпринимательство будет цвести и пахнуть. И ещё большой путь нашей стране, нашему обществу придётся пройти, чтобы преодолеть эти мировоззренческие установки и сделать их маргинальными. Совсем уничтожить мы их не сможем, но они должны занять своё место в общественном сознании, я думаю, что не ведущие.

Сергей Фетисов. Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ
Сергей Фетисов. Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ

Ещё одна проблематика, тоже большая, – это то, что мы про себя мало что знаем. А почему мало что знаем? Потому что люди изучали советскую версию истории, а там написано всякое нехорошее про нашу страну, про нашу культуру, про наш народ. Вот мы и находимся во власти этих небылиц.

Например, у нас есть мнение, которое не имеет советское происхождение, но тем не менее довольно твёрдо укоренившееся, что Россия – это очень авторитарная страна, что она всегда была такой, и без государева повеления ничего в этой стране не происходит. Это в значительной степени не так.

Потому что наша страна – это в значительной степени проект частных лиц. И доля предпринимательского компонента среди этих частных лиц достаточно высокая. Я оцениваю её примерно 50 на 50. Условно говоря, Минин и Пожарский были частными лицами. Минин –предприниматель, Пожарский – военный пенсионер, феодал. Вот 50 на 50.

Люди, которые призывали Рюрика, скажем так, в “протобуржуазном” Новгороде, – я думаю, что там как минимум 50% из них были не феодалами, а ремесленниками, купцами и крестьянами. Таких этих сюжетов у нас в стране очень много. Но мы их не знаем, мы их игнорируем, и мы верим, что без слова государева в нашей стране ничего не происходит.

Например, наша страна стала 1/6 частью суши. А кто её сделал 1/6 частью суши? Вот, если брать Новгородское княжество, то это были люди, которые занимались промыслами. Тогда, конечно, промыслы и грабёж по стандартам того времени были примерно рядом, но это скорее предпринимательская публика, чем государевы люди или просто какие-то феодалы. Если брать освоение Сибири, то имеем такой же сюжет: есть купцы Строгановы, которые приглашают “ЧВК Ермак”, чтобы решить вопрос с сибирским ханом. Абсолютно частная инициатива. Надо решить вопрос – его решили…. 

Экономика создавалась частными лицами, хотя иногда с государевым участием, если брать Петровскую эпоху, когда нам срочно потребовались заводы – эти заводы у нас появились. Но там были как государственные заводы, так и частные.

На что я хотел бы обратить внимание: есть старообрядцы, и надо понимать, что это, с одной стороны, религиозные фанатики, а с другой стороны – очень успешные предприниматели, которые создали значительную часть экономики Российской империи. И я уверен, что целью их жизни точно не было создание бизнеса или получение прибыли. Несмотря на некоторые маргинальные моменты в сознании старообрядцев, это такая коренная русская культура….

Мне кажется, есть одна вещь, которая делала их успешными предпринимателями, несмотря на то, что они были не про то, чтобы денег заработать больше всех, а, наверное, больше про то, чтобы душу свою спасти и к Богу приблизиться.

Я думаю, что там есть та черта, которую мы можем обозначить как добросовестность. Добросовестность – то есть делать что-то на совесть, работать, а не лениться. И я думаю, что вот эта черта сделала их крупнейшими предпринимателями и процветающими людьми.

И это происходит ведь и за пределами России. Надо понимать, что это люди обычно простые. Университетов не заканчивали. Они занимаются какими-то простыми вещами: строительный бизнес, сельское хозяйство и всё такое. И они просто добросовестно что-то делают в силу того, насколько жизнь их сталкивает с какими-то ситуациями. И эта добросовестность создаёт высокую продуктивность и, скажем так, коммерческий успех. Хотя, в принципе, это не то, что для них является самым важным в жизни.

И мне кажется, что нам нужно взять из опыта Российской империи вот это – и на предпринимательском уровне, и, может быть, и на личном – добросовестность. И я думаю, что если наши предприниматели будут активно практиковать добросовестность, у них и с бизнесом будет всё хорошо, и с отношением людей к ним, и, может быть, в нашей стране в целом что-то изменится, если мы будем больше в контакте с этой категорией».

Юрий Усков отметил одну проблему российского бизнеса, идущую, как он сказал, из «советских кухонь». Если сравнить Яндекс и Гугл, то Яндекс раз в тридцать меньше Гугла потому, что на советских кухнях не мог сформироваться масштаб Гугла. «Важно работать с масштабом, это то, чего нам не хватает», – так закончил он своё выступление. 

Хочется надеяться, что масштаб, с которым работает Юрий Усков, будет увеличиваться, что суд пройдет по справедливости.

Мария Кравченко, публицист, сооснователь проекта «Дом Легкодумова», автор блога и одноименного проекта на радио «Серебряный дождь» Old Russia with Masha, руководитель департамента внешних коммуникаций Технопарка «Сколково» (Москва) во многом продолжила тезисы Юрия Ускова:

«Я достаточно много изучаю русское предпринимательство и взяла на себя смелость выписать качества, которые были свойственны, в основном, конечно, старообрядцам, на их примерах, так как у них было сконцентрировано 64% частного капитала. В принципе, это можно экстраполировать и на других. И какие качества сегодня могли бы быть актуальными?

Первое – это репутация, она у нас является главным капиталом: существует термин „репутация как главный капитал“. Есть даже тезис и девиз: „Честь дороже прибыли“. То есть бизнес строится вокруг доверия, под честное слово. Что это могло бы означать сегодня? Некую долгосрочную репутационную стратегию вместо быстрого заработка, о чем мы и говорили. Культуру выполнения обязательств, личную ответственность основателя, владельца.

Потому что у компании с высокой репутационной надежностью очень хорошие конкурентные преимущества на рынке, особенно в текущие турбулентные времена.

А второе – это отношение к делу как к служению, а не только как к заработку. С этим мы как раз тоже здесь с Юрием согласны, и наши предки с ним согласны.

Предпринимательство здесь рассматривается как вид общественной пользы. Целью бизнеса является дело и результат, а не сиюминутная выгода. Что может быть сегодня? Это некий смысловой подход к бизнесу, ориентация на создание продуктов, идеологий, отраслей, школ, уважение к профессионализму и мастерству — то, чего не хватает сейчас. И востребовано это может быть во всех отраслях вообще: от технологического предпринимательства до культуры, производства и образования.

Третье качество – это самодисциплина и аскетизм.

И мы при этом не говорим о том, что аскетизм – это бедность. Это ни в коем случае не было свойственно нашим предпринимателям прошлого. Это просто некая трезвость, отсутствие показного потребления и постоянный труд, понимание бизнеса, как созидательного процесса. 

Пятое – это семейная преемственность. Бизнес как дело поколений. Потому что все мы знаем эти династии, все хотят мыслить династиями, но не у всех получается. У нас наследники в прошлом с детства приучались к труду, их с детства интегрировали в профессию, в семейный бизнес, начиная с каких-то маленьких должностей, с маленьких задач.

Шестое – это взаимопомощь и сообщества, потому что мы знаем силу сообщества, силу общины.

Особенно у старообрядцев общинная поддержка была сильно распространена. Это касалось и банковского дела, и инвестиций, это и поддержка начинающих предпринимателей, помощь в сбыте, помощь в связях – все это было свойственно как раз этим общинам прошлого. Что может быть этим сегодня? Подчас это предпринимательские сообщества, клубы, какие-то кооперативные модели.

И седьмое – это готовность учиться, внедрять новое, не бояться инноваций. Так можно сформулировать основы тезисы по созданию такого «предпринимателя прошлого с видом на будущее».

В дискуссию включился Евгений Анатольевич Федосов, председатель Свято-Тихоновского малого православного братства, предприниматель (Воронеж):

Евгений Федосов. Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ
Евгений Федосов. Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ

«Надо говорить о том, что у предпринимателей прошлого мы могли бы наследовать не столько качество, сколько принципы. Сейчас многие проходят бизнес-тренинги, на которых люди хорошо настраивают и «купеческое слово» соблюдать, и другие, часто формальные вещи. Но есть то, что серьезно меня жизни человека и работает изнутри.

Почему мы обратились к опыту старообрядцев? Из среды старообрядцев формировалась предпринимательская элита, и по разным подсчетам, как было сказано, промышленный капитал старообрядцев насчитывал от тридцати пяти процентов и выше. Мария сказала, по-моему, шестьдесят четыре. Но самое главное – это была элита.

И когда мы говорим о предпринимательских ценностях, на что сегодня можно опереться, мы апеллируем прежде всего к людям этого круга. Откуда, например, берется добросовестность, о которой говорил Юрий Викторович, те качества, которые перечислила сейчас Мария?

Я понял, что, как бы это ни звучало банально, но это духовно-нравственные ценности человека. Это отношение к этим ценностям. Надо увидеть сердцевину. А это – Бог, абсолютная ценность. Сначала надо обратиться к Нему. Нужна новая евангелизация всего народа, и бизнесменов, в частности. 

Деньги – это дар Божий, предпринимательство – это служение.

Есть тенденция среди современных предпринимателей, когда люди берут ряд проектов, доводят до определенного уровня и продают. Вполне распространённая практика. Ничего не имею против и не хочу это каким-то образом опорочить, но это другая линия.

Так не мыслили предприниматели дореволюционные. Почему? Потому что человек не мыслил себя в отрыве от связи с другими людьми.

Не мыслил себя в отрыве от места, от малой родины, где он работал. И хотя бизнес был разносторонний, он был укоренён в жизни конкретных людей, общества, в приобщении себя и других к культуре. Мне кажется, это тоже очень важный принцип, на котором стояло дореволюционное предпринимательство.

И ещё интересный факт: старообрядцы в третьем поколении начинают вкладываться в высокую культуру. Вот откуда, к слову говоря, это желание? Оно тоже не с потолка свалилось. Откуда человек, потомственный крестьянин, начинает вкладываться в высокую культуру? Я считаю, что это тоже связано с тем самым основополагающим принципом духовно-нравственной жизни человека.

То есть когда человек открывает для себя понимание того, что культура есть достояние и что человек как сотворец участвует в устроении жизни на той земле, где он находится».

Сергей Фетисов, культурный предприниматель, руководитель ООО «Мысль» (Мастерская смыслов), попечитель БФ «Сила в людях», председатель правления ассоциации «Лидеры Кубани», автор проекта «Предшественники» и ТГ «Культурные предприниматели» (Краснодар) напомнил, что почти за каждым русским гением стоял меценат-предприниматель. Годы советской власти привели к тому, что предпринимателей стали воспринимать как спекулянтов. И сейчас нужен новый образ предпринимателя, созидателя, а не того, кто сидит на бюджетных деньгах. Созданный Сергеем и его единомышленниками проеет «Предшественники» – серия интеллектуально-театральных вечеров, в рамках которых современные предприниматели обращались к опыту деловых людей Российской империи и через их биографии обсуждали вопросы ответственности, служения, репутации и роли бизнеса в обществе. Что помогло вчерашним крестьянам стать основателями отраслей экономики? Участники проекта через исторический опыт осмысляют сегодняшнюю роль российского бизнеса.

Марина Наумова, президент Региональной общественной организации содействия духовному развитию личности «Сретение», проректор по развитию, руководитель отделения социальной работы, ст. преподаватель СФИ (Москва) поделилась опытом современного предпринимательства, основанного на идее служения. Она руководит работающей при Свято-Филаретовскомт институте клиникой, и видит, как христианские принципы в предпринимательской деятельности оказываются выгодными даже в мирском смысле. 

Марина Наумова и Светлана Чукавина. Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ
Марина Наумова и Светлана Чукавина. Фото: Михаил Поликарпов / ПСМБ

«Мы не просто трудимся, мы строим общую жизнь. Так рождается синергия, умножение энергий. Из клиники за 10 лет работы никто не уволится, хотя есть места, где платят гораздо больше. Но людям дорого пространство общей жизни». Марина Наумова рассказала, что для нее образцом предпринимателя является… мать Мария (Скобцева). Будучи изгнанницей-эмигранткой она добивалась успеха во всех проектах, которые начинала: устройстве столовых, лечебниц, приютов – потому что люди, которым она помогала, включались в общее дело, и умножали его. 

Разговор, который состоялся после выступлений, затронул много острых тем. Почему современных «купцов 2.0» в Сколково обучали исключительно иностранные специалисты, и что будет сейчас, когда они уехали? Из-за чего не складываются в регионах предпринимательские сообщества – два бизнесмена из Ярославля, скорее, будут общаться, встретившись в Москве, чем в родном городе, находясь на соседних улицах?

Юлия Балакшина, доктор филологических наук, отметила, что образ русского предпринимателя, который рисовали участники круглого стола – это, скорее, идеал из протестантской этики.

А образ, который вырастет на новой православной мысли, она описала так:

«Ответственность за землю (не за государство, а именно за землю, на которой живешь). Нерациональный способ мышления – видение мира, как красоты Божией. И мистика православия, ощущение, что Господь действует, что он близко. Плюс – соборность. Это – национальный образ будущего»

Отец Георгий Кочетков присоединился к её мысли: 

«Важно начинать вместе думать, обобщать позиции. Нужно трезвенность, и духовно-нравственные оценки того пути, который проходит русский бизнес. А для этого надо собираться и разговаривать, только так можно преодолеть трудности роста».

Читайте также