1917: Украинский вопрос накануне и во время революции

1917 + Лекция Украинский вопрос накануне и во время революции 27.05.2017 в 14:00

Едва закончил свое существование СССР, как «дружная семья советских народов» распалась. Оказалось, что жизнь в советском государстве не исцелила национальные противоречия, существовавшие в Российской империи, а усугубила их. С сожалением мы наблюдаем, как обострились в последние годы отношения двух братских славянских народов – русского и украинского. Этот вопрос требует взвешенного разговора.

Сергей Беляков в своей лекции выйдет за рамки привычной «теории заговора» и попытается раскрыть сущность украинского вопроса. Основываясь на собственном фундаментальном исследовании, он расскажет, как развивалось национальное движение на Украине, каким образом повлияли на него большевистский переворот и последующая война между Петроградом и Киевом.

***

Сергей Беляков – кандидат исторических наук, литературный критик, писатель, лауреат литературных премий. Заместитель главного редактора журнала «Урал» по творческим вопросам. Автор статей и рецензий, посвященных современной литературе.

Вместе с литературной критикой занимается историческими исследованиями. Научные интересы связаны с исследованием национализма, национальной идентичности, национального самосознания на Балканах и в России.

Автор книг «Усташи: между фашизмом и этническим национализмом», «Гумилев сын Гумилева», «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя».

Вход свободный

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 5. Конференц-зал Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена

Когда: 27 мая в 14:00

Контакты: hello@s-t-o-l.com, facebook, Timepad

Читайте также