Выставка «Шарнирный человек» в Центре Творческих Индустрий «Фабрика» 

Проект рассказывает о персонаже, живущем в Морозовском городке в Твери. Он подвержен цикличным привычкам и состоянию фрустрации, душа персонажа рефлексирует с состоянием места. Объект художницы является автобиографичным

Фото: Арслан Камерман

Фото: Арслан Камерман

На выставке будет представлен: видеоарт, инсталляция, напольное/временное/песочное полотно, скульптура, фото-документация, а также опросы жителей Морозовского городка. 

Автор показывает художественное высказывание о единообразии жизни, малодушии, зависимости от ритуальных поведенческих действий, как способе психологической безопасности персонажа. В работе художница рассматривает фрустрационную среду, которая является способом защиты от мира для персонажа. 

Фото: Арслан Камерман
Фото: Арслан Камерман

Шрамы шарнирного человека символизируют то, что его душа и тело попало в жизненную и психологическую мясорубку. Иногда в человеке проскальзывает стихийный романтизм даже в условиях трагикомической пустоты, эмоционального истощения. Надежду даёт красота, которую шарнирный человек будет способен созерцать. Важно стремление узреть эстетику в том, что окружает, почувствовать внутреннее желание найти выход, сделать выбор в сторону портала из фрустрации. Как символ выхода – это переход из тьмы в свет. 

В фокусе внимания – поведение героя, которое выражено в привычках поведения распространенной российской повседневности. Фрустратором является окружающая среда и среда его внутреннего мира, которые схожи между собой, они и диктуют выбор цикличности каждый день. Персонаж и место – это не случайный выбор художника, они тесно связаны и родственны между собой. 

Фото: Арслан Камерман
Фото: Арслан Камерман

То, что должно стать историей, осталось всё ещё микромиром, в котором определённый тип людей продолжают жить, не справляясь с фрустрацией, как персонаж. Попытка интегрировать персонажа в Морозовские казармы – это возможность рассмотреть сходство атмосферы самих зданий и состояний шарнирного человека.

Выставка продлится с 18 января по 19 февраля.

 

Читайте также