Молитва памяти

Ежегодная акция в общероссийский День памяти жертв советских репрессий

Фото: Виталий Смольников/Коммерсантъ

Фото: Виталий Смольников/Коммерсантъ

В понедельник, 30 октября 2023 года, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в России состоится ежегодная акция «Молитва памяти». Ставшее уже традиционным молитвенное поминование в этом году пройдет в разлых городах России.  

Основной площадкой проведения Молитвы памяти в Москве станет Сад памяти Музея истории ГУЛАГ, откуда в течение дня будет вестись трансляция акции. 

Акция «Молитва памяти» – молитвенное поминовение погибших и пострадавших в годы репрессий. Она не является политической и не может быть использована в качестве площадки для политических лозунгов. Ееё участники читают имена и молятся о пострадавших и погибших от советской репрессивной машины. Христианский характер акции исключает лозунги «не простим» или политические призывы участников.  

Молитвенное поминовение начинается с краткой заупокойной молитвы (литии). Каждый час будет звучать небольшая покаянная молитва.

Также акция состоится в Санкт-Петербурге, Казани, Твери, Архангельске, Воронеже, Ялте, Самаре, Костроме, Туле и других городах. 

Присоединиться к акции сможет любой желающий. Также можно на сайте акции можно будет подать записку о сугубом поминовении человека. 

В прошлом году к Молитве памяти присоединялись жители 47 российских, а также нескольких зарубежных городов. 

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал.

«В Молитве памяти могут участвовать абсолютно все, вне зависимости от политических или религиозных взглядов.  Любой человек может прочесть имена, даже не участвуя в молитве, поскольку человеческое измерение, способность к сочувствию здесь важнее всего», — один из организаторов акции Дмитрий Гасак.

Более подробная информация о формате акции и возможности участия на сайте: https://molitvapamyaty.ru

Читайте также