Накануне закрытия на реконструкцию Третьяковская галерея на Крымском Валу открыла выставку «Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург», посвящённую 225-летию со дня рождения живописца.
Сначала «Великий Карл» прошёл в Русском музее: он оказался самой посещаемой выставкой за всю историю существования музея (477 тыс. человек) и самой популярной в России за последние пять лет. Теперь живописца чествуют в Москве, и в Третьяковке загадывают: побьёт ли блестящий академист рекорды Репина и Айвазовского (около 600 тыс. посетителей)?
О Карле Брюллове, наречённом ещё при жизни великим, написано много. Его полотна вдохновляли литературных гениев (А.С. Пушкина,
Н.В. Гоголя) и ярких художественных критиков (В.Г. Белинского,
В.В. Стасова). Для многих Брюллов – мастер исторической живописи, благодаря которому в русском языке появилось выражение «Последний день Помпеи». Пушкин под впечатлением от шедевра написал стихотворение «Везувий зев открыл», Гоголь посвятил картине хвалебную статью, британский литератор Эдуард Бульвер-Литтон издал роман «Последний день Помпеи», итальянский археолог Пьетро Висконти восхвалял Карла Брюллова в газетах. Так Брюллов стал первым художником из России, сделавшим имя в Европе.
Биография и творчество мастера изучались с самых разных сторон. Третьяковская галерея предлагает рассмотреть его художественное наследие сквозь призму понятия «гений места».
Авторы экспозиции исследуют, как географическое положение, неповторимая городская среда и климат трёх мегаполисов – Рима, Москвы и Петербурга – повлияли на формирование творчества Брюллова, и стремятся раскрыть, какая магическая сила обитает в каждом из этих городов и где живописец нашёл своё «место силы».
Новая Третьяковка
Москва, Крымский Вал, 10
Возрастное ограничение: 0+
***
В Третьяковской галерее скоро откроется масштабная выставка «Илья Машков. Авангард. Китч. Классика». Машков – ключевая фигура раннего русского авангарда, один из основателей объединения «Бубновый валет» и один из лучших колористов в искусстве XX века. Критики называли Илью Машкова «русским Сезанном» за яркие краски и чёткие контуры его полотен. Картины художника хвалил Анри Матисс и покупал коллекционер Иван Морозов. Машков работал с Аристархом Лентуловым, Петром Кончаловским и Владимиром Маяковским. А после революции художник стал одним из самых популярных советских соцреалистов.

Выставка объединит около 200 живописных и графических произведений автора, что станет редким событием: работы художника рассредоточены по собраниям России и стран бывшего СССР и впервые экспонируются вместе в таком объёме. Экспозиция не только раскроет метод художника на разных этапах с конца 1910-х до начала 1940-х годов, но и даст возможность понять ключевые тенденции развития русского искусства – от авангарда до соцреализма.
Экспозиция построена на сопоставлении работ разных жанров и периодов. Художник неоднократно возвращался к одним и тем же темам, переосмысляя их с интервалом в пять-десять лет. Машков развивал своё живописное восприятие на основе метода Поля Сезанна и считал, что это позволит ему войти в классическую традицию и начать новую эпоху Ренессанса на современном этапе.
Третьяковская галерея на Кадашёвской набережной
Москва, Кадашёвская набережная, 12
Возрастное ограничение: 12+
***
В Музее русского импрессионизма в Москве открывается выставка «Русские дикие», которая объединит «дикие» – фовистские – работы европейских и русских художников начала XX века.
«Дикими» (от фр. fauves) критик Луи Воксель назвал участников парижского Осеннего салона 1905 года, бросивших вызов классической традиции и шокировавших публику грубыми формами, пренебрежением к законам перспективы, а главное – дерзкими красками, которые «буквально взрывались светом». И эта выставка продемонстрирует самые «дикие» эксперименты с палитрой, формой и живописной плоскостью.
Фовизм – исключительно французское явление – поставил на первое место субъективный взгляд художника, способный преобразить реальность. Отчасти интуитивно, отчасти намеренно творческие поиски русских авангардистов совпали с идеями европейских живописцев, чьи работы они видели в путешествиях, на выставках и в салонах, а также в легендарных коллекциях Сергея Щукина и Ивана Морозова.
Посетители увидят произведения Анри Матисса, Отона Фриеза, Ильи Машкова, Наталии Гончаровой, Павла Кузнецова и Мартироса Сарьяна, а также называвших себя импрессионистами Давида Бурлюка и Николая Кульбина. Эпиграфом к экспозиции станет работа Жана-Мишеля Баскии из собрания Государственного Русского музея. Единственный в России холст американского неоэкспрессиониста 1980-х поможет современному посетителю пережить то же потрясение, которое испытала публика Осеннего салона больше 100 лет назад.
Куда пойти: Музей русского импрессионизма
Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, 15, стр. 11
Возрастное ограничение: 12+
***
В галерее «Краснохолмской» проходит выставка «Эстетика ошибки. Глитч-арт». Глитч, изначально возникший как результат сбоя в работе технологической системы, продолжает находиться в поле интереса художников, исследующих как его современные формы, так и «винтажные», доцифровые. Глитч впервые привлёк внимание художников и оформился в художественное направление после начала массового производства персональных компьютеров в 1990-е годы.

С тех пор появилось множество разных технологий – от алгоритмов сжатия фото и видеоизображений до искусственного интеллекта. Каждая их этих технологий иногда «глючит», привнося в мир новые эстетические формы. На выставке представлены как новые, нейросетевые, так и «классические» работы: принты, проекции, тексты, интерактивные объекты и интерфейсы, видеоигры, звуковые и музыкальные проекты и многое другое.
Галерея «Краснохолмская»
Москва, Краснохолмская наб., 1/15
Возрастное ограничение: 12+
***
Каждый месяц этого лета в Центре современного искусства AZ/ART будут открываться три экспозиции в рамках фестиваля-интенсива «Алгоритмы познания», который проводится впервые и включает также концерты, экскурсии и занятия с детьми. Концепция выставок связана с навигацией в стремительно меняющемся мире.
Рассказывает куратор проекта Александр Дашевский: «Во-первых, хочется подумать о том, как эпоха перемен, в которую мы вступили, отражается в художественных языках и практиках, кого она высвечивает и переоценивает в истории искусства предыдущих десятилетий. Во-вторых, не до всех интересных и любимых художников получается дотянуться в формате большой индивидуальной выставки».
Первый «сет» выставок – «Несвязанные привязанности» Юлии Клоповой и Лилии Педак, «Минус-музей» Валерия Гриковского и «Инструментарий» Платона Инфанте – принимает гостей с 5 по 29 июня.
Вторая часть фестиваля-интенсива пройдёт с 3 июля по 3 августа, для публики будут открыты выставки дуэта Елены Губановой и Ивана Говоркова, Апанди Магомедова, а также творческого объединения «Цветы Джонджоли».
Завершат фестиваль с 7 по 31 августа проекты объединения «Хвойные», Михаила Рубанкова и Ирины Кориной.
В совместном проекте «Несвязанные привязанности» мама и дочь Лилия Педак и Юлия Клопова используют материалы, которые принято считать самыми женскими, – керамику и текстиль. Проект возник не как выставочная инициатива: он был способом наладить коммуникацию внутри семьи, а в итоге превратился в полноценную творческую коллаборацию.
Центр современного искусства AZ/ART
Москва, ул. Маросейка, 11/4, стр. 1
Возрастное ограничение: 6+
***
На пике лета в саду «Эрмитаж» выступят знаковые артисты. Хедлайнером фестиваля «Стереолето», который пройдёт в Москве в шестой раз, станет группа «Кино», отдавая дань Виктору Цою, чей день рождения отмечается 21 июня.

Свои хиты исполнят классик альтернативы Дельфин, одна из самых мелодичных инди-рок-групп страны «Диктофон» и поп-рок-коллектив «Хмыров», известный своими ироничными и одновременно проникновенными текстами. Также зрителей фестиваля ждёт арт-перфоманс от стильных рокеров uncle pecos, дуэт «Кай и Гетера» исполнит душевный инди-поп, а весельчаки-затейники «Фанкин» готовят порцию летнего грува. Кроме того, выступят новые герои панка obraza net, соул-певица Kamilla Robertovna, а Саша Цой исполнит песни группы «Ронин» и сольные хиты.
Сад «Эрмитаж»
Москва, ул. Каретный Ряд, д. 3
Возрастное ограничение: 6+