Как НАТО расширялось на Восток

Расширение НАТО на Восток, по мнению некоторых экспертов, – главная причина противостояния России и Запада. Путин заявляет, что «нейтральный статус Киева принципиален для Москвы и втягивание Украины в НАТО “не очень понятно”»

Воадимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr

Воадимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr

Продолжение. Начало читайте здесь 

Украина и Грузия. Курс в НАТО

Следующими целями для НАТО стали Грузия и Украина. Власти РФ посчитали, что красная линия для продвижения НАТО идёт по границам именно этих двух стран. Перед «революцией роз» в Грузии в 2003 году резко сокращается финансирование со стороны Запада. Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер встречается с президентом Грузии Шеварднадзе и настаивает на том варианте президентских и парламентских выборов, которые, на его взгляд, являлись более свободными. При этом увеличивается финансирование Западом различных общественных организаций. Агентство США по международному развитию потратило полтора миллиона долларов на компьютеризацию списков избирателей в Грузии. Институт «Открытое общество», финансируемый Джорджем Соросом, поддерживал Михаила Саакашвили и сеть продемократических организаций. Институт дополнительно заплатил ряду студенческих активистов, чтобы они поехали в Сербию и учились у сербов, помогавших свергнуть Слободана Милошевича в 2000 году. 

Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ
Фото: Илья Питалев/Коммерсантъ

В 2004 году на Украине происходит Оранжевая революция, которая тоже активно поддерживается Западом. Виктория Нуланд в 2013 году, в декабре, в разгар Майдана, заявила, что США с 1991 года потратили пять миллиардов долларов на то, чтобы «Украина получила то будущее, которое она заслуживает».

«В то время как достижения украшенной апельсинами “каштановой революции” принадлежат Украине, эта кампания – творение американцев, изощрённое и блестяще задуманное упражнение в западном брендинге и массовом маркетинге, которое в четырёх странах за четыре года использовалось, чтобы попытаться спасти сфальсифицированные выборы и свергнуть сомнительные режимы», – так пишет не RT, а британское издание «The Gardian». К странам, где американцы успешно могли осуществить смену режима, автор статьи относит Сербию и Грузию.

После революции 2003 года Грузия присоединится к американскому вторжению в Ирак. Грузинские войска – третьи по численности после американцев и британцев в Ираке. В 2005 году Грузия подписывает договор  «О партнёрстве ради мира». В 2006 году грузинский парламент проголосовал единогласно за интеграцию Грузии в НАТО.

Украинские войска присутствовали в Ираке с 2003 года, соответствующий указ издал ещё президент Леонид Кучма. В 2005 году Украина начала «Ускоренный диалог» по поводу вступления в НАТО. 

В 2007 году Путин выступает со своей знаменитой «Мюнхенской речью», главными тезисами которой были критика стремления США к однополярному миру и расширение НАТО. Либеральная оппозиция до сих пор считает эту речь совершенно безосновательным антизападным выпадом со стороны Путина, после чего страна выбрала путь противостояния Западу, а не интеграции с ним. Но в свете описанной выше политики США, которая заключалась в осуществлении смены режимов в странах бывшего СССР и дальнейшем расширении НАТО, данная речь кажется даже несколько запоздалой реакцией.

Бухарестский саммит НАТО в 2008 году

В 2008 году происходит саммит НАТО в Бухаресте, который профессор Джон Миршаймер считает началом прокси-войны США против России. На этом саммите был поднят вопрос о вступление в НАТО Украины и Грузии. Против высказались президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангелина Меркель. И хотя после саммита не началась формальная процедура вступления двух этих стран в НАТО, но в 23 пункте декларации саммита было сказано следующее: «НАТО приветствует евроатлантическое стремление Украины и Грузии к членству в НАТО. Мы договорились сегодня, что эти страны станут членами НАТО». Россия была категорически против, но её никто не слушал.

Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО. Фото: Владимир Родионов/РИА Новости
Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО. Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

В этом же 2008 году Грузия, по всей видимости, вдохновлённая решением бухарестского саммита, решает атаковать территорию Южной Осетии. Столкнувшись с российскими войсками, грузинская армия спешно отступает назад, в Грузию. Среди трофейной техники, захваченной российскими войсками, были американские хаммеры, которые США потребовали вернуть, на что Россия ответила отказом. Несмотря на то что многие грузинские и западные политики, в том числе и российские либералы, обвиняют Россию в агрессии против Грузии, специально созданная Международная комиссия установила, что войну начал Саакашвили. Но при этом, интересно отметить, действия России до войны комиссия назвала провокациями. Такой провокацией якобы была раздача паспортов и российского гражданства людям на территориях, которые Грузия считает своими. Значит, нападение всё-таки можно спровоцировать и в этом обвинить обороняющуюся сторону?

Украина и НАТО

В 2010 году к власти на Украине приходит Янукович и останавливает все процессы по вступлению Украины в НАТО, объявляя о нейтралитете. Тем не менее Запад оказывает на него давление. Понимая, что вступление в НАТО Янукович рассматривать не будет, западные политики стали давить на украинского президента, чтобы он подписал указ об евроинтеграции. Россия высказалась против, так как это означало расширение сферы влияния Запада у российских границ и прокладывало дорогу для присоединения Украины к НАТО. Тогда США усилили работу «Национального фонда демократии» – организации, которая была создана для продвижения демократии по всему миру. Она была первой, которую российские власти признали нежелательной. Данный фонд спонсировал более 60 разных некоммерческих организаций, действующих на Украине. Карл Гершман, президент фонда, заявил, что Украина будет для них самым «большим призом». В «Washington Post» Гершман пишет, что «решение Украины присоединиться к Европе ускорит кончину идеологии российского империализма, которую представляет Путин». То есть он откровенно говорит, какую главную цель преследует этот фонд. 

В декабре 2013 года в разгар восстания Майдан посещает американский сенатор Маккейн, заявляя: «Мы здесь, чтобы поддержать ваше правое дело, суверенное право Украины свободно и независимо определять свою судьбу. И судьба, которую вы ищете, лежит в Европе». В 2014-м был опубликован разговор Виктории Нуланд с американским послом на Украине Джеффри Пайеттом, в котором Нуланд обсуждала состав киевского правительства. Всё это заставило российские власти сделать вывод, что смена режима в Киева – мероприятие, напрямую организованное и проведённое американцами. Реакцией на это была операция по присоединению Крыма и последующие события на Донбассе. 

Евромайдан. Сенаторы США Крис Мерфи, Джон Маккейн и Олег Тягнибок. Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ
Евромайдан. Сенаторы США Крис Мерфи, Джон Маккейн и Олег Тягнибок. Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

В 2014 году президент Украины Порошенко отменяет внеблоковый статус. В 2015 году президент США Обама подписывает указ о поставке на Украину оружия, натовские инструкторы уже тренируют украинские войска. По мнению профессора Стивена Уолта, Украина становится де-факто членом НАТО. Украинская Рада в 2017 году голосует за то, что вступление в НАТО – один из приоритетов украинской политики. В 2018 году Украина получает статус страны-аспиранта НАТО. В 2020 году уже при президенте Зеленском Украина получает статус партнёра с расширенными возможностями, но во вступлении в блок ей отказывают. 

Перед СВО

В 2014 году после переворота на Украине, осуществленного при поддержке США, Путин утвердил новую редакцию Военной доктрины, в которой в качестве одной из внешних военных опасностей названо приближение НАТО к границам с Россией. С 2016-го по 2019 состоялось три встречи России и НАТО, но к 2019-му все контакты прекратились. Это была реакция на решения саммита НАТО в Брюсселе «продолжить долгосрочный курс на наращивание коалиционных возможностей НАТО по созданию группировок войск и дальнейшему совершенствованию военной инфраструктуры у наших границ». С 2020-го по 2021 год НАТО почти на треть увеличила своё присутствие у границ с РФ. 

В 2021 году с приходом к власти в США Байдена на Украине интенсифицируется взаимодействие с НАТО. Всего было запланировано восемь военных учений. Россия реагирует негативно, но, как обычно, её реакция игнорируется. В марте Зеленский подписывает военную стратегию Украины, главной целью которой становится вступление в НАТО. Летом 2021 года более 30 стран блока начинают учения «Морской бриз», во время которых британский эсминец зашёл в территориальные воды России и по нему был открыт предупредительный огонь со стороны российских пограничников. В ноябре Украина и США подписывают «Хартию о стратегическом партнёрстве между США и Украиной», в которой подтверждается решение бухарестского саммита 2008 года о курсе Украины на вступление в НАТО. Россия стягивает войска к границе с Украиной. Запад говорит о готовящемся вторжении. 

Президент России Владимир Путин, президент Швейцарии Ги Пармелен и президент США Джо Байден, Саммит Россия - США. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Президент России Владимир Путин, президент Швейцарии Ги Пармелен и президент США Джо Байден, Саммит Россия - США. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Газета  «The Wall Street Journal» в ноябре писала, что США и их европейские союзники рассматривали два варианта реакции на сосредоточение российских войск у границ с Украиной. Жёсткий вариант, на котором настаивала Польша и страны Балтии, подразумевал дальнейшее обострение: увеличение присутствия войск НАТО и поставок вооружения Украине, экономические санкции. Но рассматривался и мягкий вариант: уменьшение активности НАТО в Европе, приостановка военной помощи Украине и «более решительное» возвращение к Минским соглашениям. Мы видим, что Запад вполне сознательно эскалировал ситуацию и прекрасно понимал, что Минские соглашения не выполняются. Как мы с вами знаем, победил жёсткий вариант.

1 декабря 2021 году Путин предложил Западу (читай – США) начать переговоры по поводу продвижения НАТО на Восток. Он назвал ошибкой то, что Горбачёв не стал подписывать письменный договор о нерасширении альянса. «В диалоге с Соединёнными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости от территории России», – сказал российский президент. 

2 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявил, что вступление Украины в НАТО – это «красная линия» для России. «Решение бухарестского саммита НАТО 2-4 апреля 2008 года о том, что “Грузия и Украина станут членами НАТО”, – мина в самое основание конструкции европейской безопасности», – сказал российский министр. После МИД РФ  выпустил заявление, в котором заявил следующее: «Если законные озабоченности Москвы по поводу Украины и НАТО не будут учтены, последствия будут самыми серьёзными, Россия примет ответные меры для выправления военно-стратегического баланса. Альтернативой этому могли бы стать долгосрочные гарантии безопасности на наших западных рубежах, что следует рассматривать как императивное требование».

7 декабря 2021 года на видеоконференции с Байденом Путин также сказал о двух красных линиях: «Эти линии исключают дальнейшее любое продвижение НАТО на Восток и размещение на территории Украины, как и других сопредельных с нами государств, угрожающих нам оружейных систем, особенно наступательного вооружения». 

Американцы, понимая главную причину эскалации, чётко дали понять, что НАТО будет расширяться на Восток и далее. «Он поддерживает точку зрения, что страны должны иметь возможность свободно выбирать, с кем они будут ассоциироваться», – сказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, комментируя встречу Байдена и Путина и отвечая на вопрос по поводу вхождения Украины в блок.

15 декабря 2021 года Россия передала США проект договора о «гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО». Главными пунктами этого договора были: прекращение дальнейшего расширения альянса, отмена решения бухарестского саммита 2008 года о вступление в НАТО Украины и Грузии, о неразмещении вооружений НАТО близ границ РФ, согласовании учений НАТО в странах, граничащих с РФ.  Россия предложила вернуться к работе Совета Россия–НАТО и не рассматривать друг друга как противников. На что Запад в лице генсека НАТО Йенса Столтенберга ответил: «НАТО никогда не пойдёт на компромисс с Россией по поводу расширения и суверенного права стран Европы – и это касается Украины – выбирать свой путь, а также права государств НАТО защищать весь альянс». США отвергли все основные пункты проекта договора. 24 февраля 2022 года началась СВО.

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ
Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

НАТО на территории бывших республик СССР 

Помимо Украины и Грузии США активно пытается распространить своё влияние и на другие страны, прежде входящие в СССР. Молдавия хотя и имеет закреплённый в Конституции нейтральный статус, активно сотрудничает с НАТО, США выделяет деньги и вооружение для молдавской армии. Молдавские военнослужащие участвуют в операциях НАТО за пределами Молдавии, на территории страны проходят учения с участием военнослужащих из стран НАТО. Молдавия сотрудничает с НАТО и в рамках индивидуального партнёрского плана. В 2007-м в Молдове был открыт Центр информирования и документирования НАТО, в 2017 году в Кишинёве открыли Бюро связи альянса. 

С 1997 года регулярно проводятся учения казахских вооружённых сил и НАТО. С 2007 года в Казахстане действует программа НАТО по совершенствованию образования в области обороны совместно с Казахстанским национальным университетом обороны. 

До 2005 года НАТО обучал узбекских военных. Так, специалисты Германии, Великобритании, Италии, Турции и США принимали участие в подготовке подразделений специального назначения узбекских вооружённых сил. Сотрудничество с блоком прекратилось после беспорядков в Андижане, когда были расстреляны протестующие. 

Активные дипломатические действия ведёт НАТО на территории Армении. «В настоящее время Армения пытается маневрировать между двумя системами безопасности – НАТО и ОДКБ. Однако никто не может гарантировать того, что в ближайшие годы Ереван окончательно перейдёт “под крыло” НАТО, поэтому Москве следует приложить много активных действий для того, чтобы этого не случилось».

Какие выводы мы можем сделать, рассмотрев историю расширения НАТО на Восток.

1. В 1990 году Горбачёву были даны устные обещания о нерасширения НАТО, и они не были выполнены.

2. Власти США прекрасно понимали позицию России по расширению НАТО.

3. И Ельцин, и Путин изначально дружественно были настроены по отношению к Западу, и в частности США. Ухудшение отношений всегда главным образом было связано с расширением НАТО.

4. НАТО, фактически США, настойчиво усиливает своё военное присутствие вокруг России. Россия считает это экзистенциальной угрозой своей национальной безопасности. 

5. Красная линия для России – это вхождение в НАТО Украины и Грузии. Поэтому самая лучшая гарантия стабильности и мира между Россией и этими странами – их нейтральный статус. 

Читайте также