Лауреат Нобелевской премии продолжит исследование нейтрино

Вчера были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, награжденные за нейтринные осцилляции. Ими стали ученые Артур Б. Макдональд (Канада) и Такааки Каита (Япония), сообщает РИА Новости.

Открытие и продолжающееся изучение нейтрино принадлежит к числу наиболее ярких и вместе с тем трудных страниц в физике XX в., пишет Большая Советская Энциклопедия. Сейчас Артур Макдональд заявляет, что следующей ступенью его исследования нейтрино будет измерение массы этой «неуловимой» частицы. В его научный интерес также входит исследование и других типов нейтрино (и научное доказательство их существования) помимо трех известных науке.

Сейчас нельзя предсказать, как будут использоваться полученные результаты, считают эксперты. Однако некоторые практические результаты у этих исследований все-таки уже есть или их можно ожидать в ближайшем будущем. Как рассказали российские ученые РИА «Новости» в рамках «Научного понедельника», с помощью нейтриноскопии Земли можно составлять карты пород в недрах Земли, изучать историю извержений вулканов и таяния льдов в Антарктике, а также следить за работой атомных электростанций и отслеживать испытания ядерного оружия.

Читайте также