Просьба не сравнивать с ГУЛАГом

Тревожные новости к Страстной пятнице

Заключенные ГУЛАГа на строительстве железной дороги. Фото: РИА Новости

Заключенные ГУЛАГа на строительстве железной дороги. Фото: РИА Новости

Кремль отрицает начало третьей волны Covid-19 и существование неофициальной статистики по заболеваемости в РФ, а также считает, что темпы вакцинации у нас «абсолютно соответствуют востребованности населения». Сегодня в России 18 млн привитых, это 10-е место в мире по вакцинации. Для сравнения: в США прививку получили уже более 210 млн человек. Опрос ВЦИОМ показывает, что большинство жителей РФ верят в то, что вакцинация поможет справиться с пандемией, при этом 39 % опрошенных делать прививку не собираются, 10 % граждан РФ упорно считают пандемию обманом.

Тем временем  Москве прирост заболевших ковидом за сутки составил почти 75 % – 3 215 человек, накануне было 1 840. Это максимальный суточный прирост с 21 января. Глава Роспотребнадзора Анна Попова просит не забывать о масочном режиме, рекомендует встретить майские праздники в кругу семьи и воздерживаться от участия в массовых мероприятиях. «Если мы это сделаем, то через 10–14 дней увидим дальнейшее снижение заболеваемости».

По просьбе руководителя Роспотребнадзора, поступившей на имя патриарха Кирилла, в РПЦ распространено циркулярное письмо  с призывом «к соблюдению общеизвестных мер профилактики и, в частности, к соблюдению масочного режима, в том числе при совершении исповеди». Есть сомнения, что эта просьба будет доведена до сведения прихожан и даже священников и тем более исполнена хотя бы в трети приходов РПЦ.

Русскую церковь при помощи государственных СМИ тянут в политику на стороне власти. РИА «Новости», ссылаясь на анонимный источник в Московской патриархии, пишет, что в церкви поддержали идею главы псевдоправославного движения «Сорок сороков» избираться в Госдуму. При этом «источник» заявил лишь, что в церкви поддерживают политическую активность мирян, «если она не выходит за рамки закона и христианской этики». А патриарх Кирилл неделей ранее сказал, что церковь никогда не должна «отождествлять себя с той или иной политической силой».

Лидер православного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин. Фото: vk.com/andreymolot

Ещё одно грустное или даже гнусное свидетельство начавшейся предвыборной кампании пришло из Екатеринбурга, где учителей и воспитателей заставляют голосовать за депутатов «Единой России», а у бюджетников требуют отдать свой голос через сайт Госуслуги и привести ещё шесть человек. И здесь мы можем только дать ссылку на инициативу учителей школ и преподавателей вузов, считающих подобные действия неприемлемыми для своей совести.

Обвиняемый в госизмене и отпущенный на свободу из-за тяжёлой болезни 77-летний учёный-физик Виктор Кудрявцев умер – об этом сообщил в фейсбуке его адвокат Иван Павлов: «Год и два месяца в „Лефортовоˮ по абсурдному обвинению совершенно подорвали его здоровье. Дело Кудрявцева – пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова». Учёный свою вину в предъявленных ему обвинениях о передаче секретных гиперзвуковых технологий не признал, а его защитники заявляли, что к секретным сведениям учёный не имел доступа более 20 лет.

Учёный-физик Виктор Кудрявцев. Фото: facebook.com/pavlov.svobodainfo

Теперь уже и сам Иван Павлов, защитник Виктора Кудрявцева и Ивана Голунова, возглавляющий правозащитное объединение «Команда 29», задержан по делу о разглашении данных предварительного расследования.

Работа на БАМе может стать для заключённых альтернативой отбывания срока в зоне, заявляет ФСИН. Эта инициатива появилась в связи с дефицитом кадров на объектах, прежде всего связанным с оттоком мигрантов. Через созданный для строительства магистрали в 1932 году БАМлаг прошло около 2 млн человек, затем ему на смену пришли исправительно-трудовые лагеря. На всякий случай во ФСИНе заявили, что сравнивать нынешнюю ситуацию с БАМлагом нельзя. Непонятно, это настоятельное пожелание или экспертное мнение.

Для новостей о заключенном № 1 Алексее Навальном после его январского ареста в аэропорту впору выделить канал круглосуточного вещания. Бабушкинский суд Москвы вчера оставил в силе приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана. Петербургская полиция завела уголовное дело о вандализме из-за портрета оппозиционера, нанесённого неизвестными на трансформаторную будку. Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов Навального. Он считает, что ребрендинг в этой ситуации не сможет защитить сторонников оппозиционного политика от репрессий. Следственный комитет 29 апреля возбудил в отношении Навального, Волкова и Ивана Жданова уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, а также начал проверку в отношении полицейского Сергея Римского, записавшего видеообращение в поддержку политзаключённых и уволившегося из органов внутренних дел после суда над Навальным. 60-летнего ветерана войны в Афганистане Олега Бондарева за участие в январском митинге оштрафовали на 510 тысяч рублей.

Читайте также