Крестный ход, которого не было

В Екатеринбурге, несмотря на запрет властей, прошёл крестный ход, который епархия предпочла просто по-другому назвать; Якутия, Иркутская область и Приморский край задыхаются от лесных пожаров, а Европа тонет в наводнениях – эти и другие информационные тренды к началу недели в новостном обзоре «Стола»

Верующие у Храма-на-Крови перед началом крестного хода в рамках фестиваля

Верующие у Храма-на-Крови перед началом крестного хода в рамках фестиваля

В Москве арестовали девушку, сбившую насмерть детей на пешеходном переходе. В пятницу 16 июля на улице Авиаторов 18-летняя Валерия Башкирова на своем авто сбила детей, которые переходили дорогу с мамой и бабушкой. Пятилетний мальчик умер через несколько часов в больнице, трехлетний ребёнок умер в субботу вечером. У девятимесячного малыша, который был в коляске, – сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Первоначально Валерию Башкирову отправили под домашний арест, но затем прокуратура потребовала ужесточить обвинение. Девушке грозит до 7 лет колонии строгого режима. Судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, водитель, которая получила права в 2020 году, даже не попыталась снизить скорость. Кроме стихийного мемориала на месте ДТП появился и лежачий полицейский – всего через несколько часов после трагедии, хотя местные жители давно жаловались на организацию движения на этом участке.

Валерия Башкирова. Фото: пресс-служба Тверского районного суда г. Москвы

* * *

Россия потратит 30 миллиардов рублей на «санитарный щит». Он должен защитить страну от новых пандемий, считает вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По программе «Санитарный щит» учёные смогут быстро определять новые инфекции – за четыре дня после их появления. И ещё быстрее создавать вакцины против них – за четыре месяца. Между тем, в Екатеринбурге прошёл запрещённый властями крестный ход в память о гибели Николая II, приуроченный к 103-годовщине расстрела царской семьи. Власти запрещали его из-за пандемии коронавируса, однако многотысячное шествие состоялось. Участие в крестном ходе, по разным оценкам, приняли от двух до четырёх тысяч человек. В начале шествия волонтёры движения «Двуглавый орел» Константина Малофеева несли икону с изображением Николая II. Несмотря на то, что крестный ход официально запрещён, а в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек, сотрудники ГИБДД сопровождали паломников. Сами участники и епархия избегают формулировки «крестный ход». Как сообщили в епархии, «по велению сердца многие верующие … направились в обитель во имя святых Царственных страстотерпцев по пути, которым 103 года назад везли тела убиенных членов августейшей семьи и их верных слуг». За последнюю неделю в Свердловской области зафиксированы рекордные показатели суточного прироста заболевших коронавирусом. Общее число заразившихся COVID-19 за пандемию в регионе превысило 100 тысяч человек. Из них больше 92 тысяч уже выздоровели, скончались 4093 пациента. А столичный мэр Сергей Собянин неожиданно отменил QR-коды. В мэрии Москвы объяснили, что система выполнила свою задачу – большинство людей привились от COVID-19, эксперты предполагают, что это может быть связано с предстоящими выборами.

 * * *

Якутск и еще 50 населенных пунктов Якутии накрыло дымом от лесных пожаров, в республику дополнительно направлены два самолета-амфибии. Природные пожары подобрались к Светлинской ГЭС. Всего в республике огнём охвачено более 1,5 миллиона гектаров леса. В соседней Иркутской области горит более 37 тысяч гектаров леса, в Приморском крае – около 3 тысяч гектаров, там площадь пожаров за сутки выросла в десять раз. Два лесных пожара тушат в заповеднике «Сихотэ-Алинский», где обитают краснокнижные амурские тигры.

Лесные пожары вблизи г. Мирный , Якутия. Фото: 14.mchs.gov.ru
Между тем Европа утопает: в Германии от разрушительных последствий потопа погибли 160 человек, повреждены десятки улиц, домов и мостов, а также произошёл разлив нефти. Похожие погодные условия настигли Бельгию, Швейцарию и Нидерланды. Новой жертвой европейских наводнений стала Польша. На юге страны дороги превращаются в реки. Уже затоплены несколько деревень, также повреждены линии электропередач. Спасатели приступили к эвакуации местных жителей.

* * *

Правозащитное объединение «Команда 29» объявило о прекращении деятельности, опасаясь уголовного преследования членов и сторонников. Адвокаты и юристы продолжат работать в делах своих подзащитных исключительно в личном качестве. «Следующим шагом в атаке на нас может стать уголовное преследование как членов "Команды 29", так и ее сторонников: всех, кто оказывал нам поддержку, сотрудничал с нами, участвовал в гуманитарных и медиапроектах. <...> В этих условиях продолжение деятельности "Команды 29" создает прямую и явную угрозу безопасности большого числа людей, и мы не можем игнорировать этот риск. Мы принимаем тяжелое решение о прекращении деятельности "Команды 29"», — говорится в сообщении объединения в Telegram.

Читайте также