«У нас была бы другая страна»

США заявили об окончании эры военных операций по переустройству других стран, Путин считает, что Россия была бы другой страной, если бы не 1917 и распад СССР, Кремль обещает рассмотреть обращение СМИ по «иноагентам», Зюганов заявил, что Христос был «первым коммунистом» на планете – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Мост через бухту Золотой рог во Владивостоке. Фото: Даниил Рыжков / Wikimedia

Мост через бухту Золотой рог во Владивостоке. Фото: Даниил Рыжков / Wikimedia

Власти намерены создать на Дальнем Востоке первый город-миллионник. По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, город Спутник должен возникнуть на базе объединения Владивостока и города Артём. На данный момент население Владивостока – 600 тыс. человек. «Если объединить его с ближайшим к нему городом Артёмом, построить новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 тысяч человек в эту агломерацию, у нас появится первый город-миллионник на Дальнем Востоке», – сказал Чекунков. Жители отреагировали «скорее иронично-саркастично» на эту новость. А вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считает, что строительство новых городов на Дальнем Востоке пока нецелесообразно, нужно привести в порядок уже существующие. Население России, по некоторым оценкам, могло бы сейчас достигать 500 миллионов человек, если бы не два распада страны в XX веке, заявил Путин. Президент России заявил, что нужно изучить уроки прошлого, чтобы не допустить повторения таких драматических событий, как революция 1917 года и распад СССР. «На протяжении прошлого века дважды рассыпалась российская государственность. После революции 1917 года Российская империя прекратила своё существование. Россия потеряла колоссальные территории», – сказал президент на встрече с учащимися школы Всероссийского детского центра «Океан». Он также напомнил о крушении Советского Союза. Путин призвал внимательно проанализировать, что стало спусковым крючком для этих событий. «Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы сейчас под 500 млн человек», – отметил президент. В рамках беседы со школьниками президент также сделал еще несколько заявлений, в том числе относительно истории, подчеркнув, что нельзя позволять «каким-нибудь болтунам» заявлять, что СССР не надо было бороться за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Что касается онлайн-образования, глава государства заявил, что оно не способствует развитию навыка работы в коллективе, поэтому очное обучение надо сохранить.

* * *

Последние американские военные покинули Афганистан. На этой неделе из Кабула вылетел последний самолет США. Военное присутствие американцев в Афганистане длилось без малого 20 лет. За это время они потеряли убитыми почти две с половиной тысячи военнослужащих. Уже ночью афганские новые власти – запрещенное в РФ движение Талибан – заявили, что страна отныне полностью независима, они устроили импровизированные салюты, стреляя из автоматов, и символические «похороны» стран НАТО. Байден назвал выход американских войск из Афганистана «невероятно успешной миссией». И заявил, что этим шагом США завершает эру попыток переустроить другие страны. «Решение об Афганистане – не просто про Афганистан. Оно об окончании эры крупных военных операций, направленных на переустройство других стран», – заявил Байден. По его словам, его отказ продолжать войну в Афганистане связан с тем, что она «больше не отвечала коренным интересам США».

На улице Кабула после ракетного обстрела. Фото: Стрингер / РИА Новости
Видимо, «переустройства» будут только спонсироваться. Так, на этой же неделе США решили выделить Украине $463 млн на поддержку демократии, прав человека, децентрализации и около $60 млн на помощь в сфере безопасности. В заявлении по итогам переговоров Зеленского и Байдена также сказано, что США и Украина выступают против строительства газопровода «Северный поток-2», считая его угрозой для европейской энергетической безопасности. С 2014 года Вашингтон вложил в Киев почти два миллиарда долларов.

* * *

Журналисты пары десятков российских СМИ на этой неделе обратились к президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко с призывом аннулировать список «иноагентов» и предложением внести поправки к действующему закону. Журналисты предложили вносить СМИ в список «иноагентов» по представлению Минюста исключительно в судебном порядке, законодательно установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования СМИ, снять со СМИ ответственность за распространение информации СМИ-иноагента. Кремль готов рассмотреть обращение СМИ с предложением внести поправки в законодательство об иностранных агентах, сообщил Песков. По его словам, новое обращение в Кремле сочли конструктивным. «Безусловно, обращение есть, оно гораздо более конструктивное. Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение, поэтому, конечно, на предмет их реализуемости рассмотрим», – сказал Песков журналистам в ходе пресс-колла.

* * * 

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что первым коммунистом на Земле был Христос. «Первым коммунистом на планете в новом летоисчислении был Иисус Христос. Положите Нагорную проповедь Иисуса и моральный кодекс строителя коммунизма – один в один. Вы просто ахнете… Надо изучать Библию, тогда вы будете много понимать», сказал господин Зюганов. Непонятным остается только одно – как тогда при такой логике строители коммунизма уничтожали храмы, репрессировали священников и верующих практически весь советский период.

Геннадий Зюганов. Фото: vk.com/gennadiy_zyuganov
Русская православная церковь сочла неуместным сравнение истории Христа с политическими учениями. Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что РПЦ не считает «корректным и уместным сравнивать Воплотившегося Бога с какими-либо политико-экономическими учениями, включая коммунизм».

* * *

Рекордное количество вузов России попало в рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education. 60 российских вузов – это рекордное число за все годы существования рейтинга. Лидером стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В этом году он поднялся на 16 позиций и занял 158-е место, что стало для него рекордом. МГУ – единственный вуз России, попавший в топ-200. 12 российских учебных заведений появились в рейтинге впервые. В Британии, тем временем, 21-летнего нарушителя закона, которому грозили годы заключения за расистские взгляды, не стали отправлять в тюрьму. Вместо этого судья заставил читать молодого человека классику – Диккенса, Остин, Шекспира. Джон обязан читать и отчитываться о своих успехах перед судом каждые четыре месяца. Условный срок продлится два года.

* * *

В Сергиевом Посаде установили первый в Подмосковье благотворительный ябломат – автомат для бесплатной раздачи яблок населению, сообщили в пресс-службе компании, установившей автомат. Его установили у мэрии города, бесплатная раздача яблок продлится до конца недели. Каждый желающий сможет получить в автомате один пакет яблок. Ему будет нужно позвонить по номеру, размещённому на автомате, получить промо-код и ввести его на клавиатуре вендинговой машины.

Читайте также