Facebook тебя найдет

Социальная сеть Facebook запускает собственную поисковую систему.

Самая крупная социальная сесть в мире не намерена сдавать свои позиции и продолжает расширяться. Ещё недавно ведущие мировые СМИ обсуждали, как они будут делить рекламный рынок с Facebook, ведь он обещал сделать полноценные страницы материалов прямо у себя в сети. Т.е. пользователю не нужно будет кликать и переходить по ссылке на сайт. А уже сегодня страницы с такими материалами появились в прямом доступе. Пока только наработки, но даже этот стартовый вариант впечатляет. Таким образом Цукерберг и компания предлагают изданиям фактически передать свой трафик социальной сети, а взамен получить долю в рекламных прибылях на их же страницах в Facebook.

На днях компания анонсировала, что в будущем они планируют запустить поисковую систему. На сегодняшний день некоторые пользователи мобильных приложений Facebook на системе iOS могут увидеть ее элементы. Уже проиндексировано около триллиона страниц.

Официально это идет борьба за удобство пользователя. Чтобы перейти из приложения в браузер и открыть искомую страницу, в среднем требуется 8 секунд. Если же все сервисы будут объединены в одном приложении, то это будет время одного клика.

Синяя литера «f» – узнаваемый мировой бренд и символ глобализации. В этой сети можно легко найти что угодно и кого угодно. Я помню, как меня поразила легкость этого фокуса. Однажды, досмотрев фильм Урсуляка «Жизнь и судьба», я очень захотел поговорить с одной из героинь, радисткой Катей Венгровой. Ее играла актриса Поля Пушкарук. За несколько секунд я нашел ее страницу в Facebook и вот: мы «френды» и «лайкаем» друг у друга фоточки. А ведь Цукерберг угадал: людям нужно все и сразу! Увидел фото – узнай кто это, сколько лет, что любит, с кем спит. Определился, написал в messenger или просто подмигнул. Не знаешь, как правильно назвать ваши отношения? Facebook предлагает 50 вариантов гендерной связи. Не знаешь, что лучше почитать из новостей? Просто чаще лайкай то, что тебе нравится, и сеть сама будет подсовывать то, что тебе нужно. Будь уверен, это точность машины и никакой предвзятости или ангажированности.

Что нам делать с этими тенденциями? Как оценить? С одной стороны, стоит только зарегистрироваться, и ты фактически входишь в прямую связь со всем цивилизованным миром. А с другой – становишься мельче песка в тени чего-то огромного, что изучает тебя, подстраивается под тебя и делает все, чтобы ты оставался с ним все дольше и дольше. Известно, что принципы распространения контента в Facebook меняются часто, а мнение пользователя спрашивается только для улучшения маркетинга. А самое главное, в этом расширяющемся котле социальной наготы полностью уравниваются в правах и значимости горечь и смех, существенное и проходящее, правда и ложь. Конечно, нет необходимости в том, чтобы выбросить смартфон на помойку и отдать себя в руки параноидальному страху перед «большим братом». Наверное, просто не стоит забывать, что средство часто подменяет собой цель и результаты этой подмены всегда печальны.

Для справки:

  • Всего за 2 года компания Facebook совершила «сделку века», приобретя сервис для передачи сообщений WhatsApp за рекордную для IT-гигантов сумму $19 млрд, купив за $1 млрд фотосервис Instagram, а компанию Oculus VR, профилирующуюся на игровых технологиях, за $2 млрд.
  • В месяц сайт facebook.com посещает 1,32 млрд пользователей.
  • По версии журнала Forbes, стоимость бренда Facebook в 2015 году составляет $36,5 млрд, и это 10 позиция в топе, но при этом у «f» самые лучшие показатели роста.
  • Facebook активно развивает благотворительные программы. Компания непосредственно участвовала в сборе средств на борьбу против вируса Эбола в 2014 году. После землетрясений на Гаити пользователи сети собрали $486 млн, а после тайфуна Хайян в 2013 году, в результате которого погибло более 5 тыс. человек, – $88 млн.

    На сегодняшний день Facebook соревнуется с Google в обеспечении покрытия сетью интернет всей планеты. В своей программе компания Цукерберга планирует использовать 11 000 беспилотников Solara 60, работающих на солнечной энергии. Уже через пару лет ваш смартфон не оставит вас в покое даже на Северном полюсе.

Читайте также